ASTA N.7 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 Giancarlo Vaccarezza
"Resti di bilancia"
Tecnica mista su faesite
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Firmato e titolato retro opera
Lotto 74 Eugenio Pieraccini
"Preti e Diavoli"
Litografia n.34 di 125
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera
Lotto 75 Eugenio Pieraccini
"Preti"
Olio su cartone
Dimensioni: 33cm x 10cm
Lotto 76 Nino Talozzi
"Versilia", 1973
Olio su cartoncino
Dimensioni: 20cm x 38cm
Certificazione: Collezione privata Viareggio
Lotto 77 Nino Talozzi
"Darsena", 1975
Olio su cartone telato
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera
Lotto 78 Alfredo Catarsini
"Pettinatrice a domicilio", 1954
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 80cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera
Lotto 79 Alfredo Catarsini
"Ritratto del suocero", 1921
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lotto 80 Giuseppe Martinelli
"Coppia su una spiaggia", 1972
Olio su tela
Dimensioni: 80cm x 65cm
Certificazione: Firmato e datato fronte e retro opera
Lotto 81 Giuseppe Martinelli
"Giornata al mare", 1974
Olio su tela
Dimensioni: 90cm x 80cm
Lotto 82 Mario Marcucci
"Pigna e patata", anni 60
Olio su cartone
Dimensioni: 13cm x 23cm
Lotto 83 Mario Marcucci
"Spiaggia"
Olio su carta
Dimensioni: 30cm x 42cm
Lotto 84 Lorenzo Viani
"Preghiera"
Matita
Dimensioni: 16cm x 11cm
Certificazione: Autentica a cura della figlia Ornella Viani sul retro
Lotto 85 Lorenzo Viani
"Figura"
Penna
Dimensioni: 32cm x 24,5cm
Lotto 86 Lorenzo Viani
Senza Titolo
Penna
Dimensioni: 24cm x 16cm
Lotto 87 Lorenzo Viani
"Paesaggio", 1930
Inchiostro su carta
Dimensioni: 21cm x 31cm
Certificazione: Autentica su foto a cura del Prof. Enrico Dei
Lotto 88 Lorenzo Viani
"Soldati"
Penna - lotto doppio composto da n.1 disegno dimensioni 18cm x 13cm e n.1 disegno dimensioni 16,5cm x 10cm (dimensioni lotto indicate corrispondono alla misura del supporto)
Dimensioni: 40cm x 53cm
Lotto 89 Arno Breker
"Cavallo", 1979
Prova in bronzo (segni di molatura come da immagini)
Dimensioni: 27cm x 27cm
Certificazione: Firmato e datato su retro base
Lotto 90 Piero Dorazio,
Senza Titolo, 1973
Tecnica mista su carta: manifesto espositivo eseguito direttamente dal maestro
Dimensioni: 70cm x 74cm
Certificazione: Collezione privata Lucca
Lotto 91 Rabarama
"Trans-mutazione", 1999
Olio su tela
Dimensioni: 150cm x 110cm
Certificazione: Autentica su foto Dante Vecchiato N Cq3108-0165
Lotto 92 Sandro Chia
"Cupido", 1996
Bronzo multiplico esemplare n 22 di 50
Dimensioni: Altezza 65cm
Certificazione: Autentica Dante Vecchiato Srl
Lotto 93 Romano Rizzato
"Linee ascendenti", 2002
Acrilico su tela
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 94 Giovanna Strada
"Struttura atemporale", 2007
Acrilico su tela riportato su tavola
Dimensioni: 20cm x 22cm
Certificazione: Provenienza Arte Struktura Lonato
Lotto 95 Pasquale Rhusso
Senza Titolo, 1990
Acrilico su tela
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 96 Luigi Rotundo
"Credenza a sorpresa", 2020
Bassorilievo con materiali di recupero (soldatini - sorpresina Kinder)
Dimensioni: 58cm x 40cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista