REPERTI ARCHEOLOGICI - SOLO ONLINE E TELEFONO
-
Lotto 121 RARA APPLIQUE IN VETRO CAMMEO
DATAZIONE: I-II sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu e bianca
Applique di forma ovale con un giovane erote in pasta vitrea bianca gradiente a destra, nudo, con le braccia sollevate a sostenere un vaso
PRODUZIONE: cultura romana imperiale
STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposto da due frammenti
DIMENSIONI: alt. cm 3,5
PROVENIENZA: Casa d'aste Gorny e Mosch, Monaco, 13/12/2006
Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported -
Lotto 122 CROCE BIZANTINA
croce bizantina in bronzo,VIII-IX sec.
alt. cm 10; larg. cm 5,5
Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported -
Lotto 123 CROCE BIZANTINA
croce bizantina in bronzo,VIII-IX sec.
alt. cm 12; larg. cm 7,5
Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported -
Lotto 124 CORREDO DI CAVALIERE CAZARO
DATAZIONE: VII-IX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: ferro forgiato
Spada, pugnale, ascia, punta di lancia, morso da cavallo, staffe e catena del cuore (8)
PRODUZIONE: cultura cazara, Caucaso
STATO DI CONSERVAZIONE: integri ossidati
DIMENSIONI: lungh. spada cm 85; lungh. punta di lancia cm 28; lungh. ascia cm 14,5; lungh. pugnale cm 34 -
Lotto 125 ANSA ANTROPOMORFA
DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Statuetta a tutto tondo raffigurante un uomo nudo con le braccia arcuate e le mani su i fianchi imitante un manico di cista etrusca
PRODUZIONE: cultura neoclassica
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lung. cm 9,5
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze -
Lotto 126 STATUETTA MASCHILE
DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Statuetta a tutto tondo raffigurante un uomo con capigliatura a fitte treccine parallele con la gamba destra leggermente avanzata e flessa ed il piede appena sollevata; il braccio destro è piegato ed appoggiato sul fianco, mentre l'altro è piegato dietro la schiena; l'uomo indossa un ampio mantello a pieghe da cui fuoriescono solo la testa ed i piedi
PRODUZIONE: cultura neoclassica
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 12
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze -
Lotto 127 STATUETTA FEMMINILE
DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Statuetta a tutto tondo raffigurante una donna stante in posizione frontale, su piccola base circolare, completamente avvolta nel mantello con le braccia protese in avanti
PRODUZIONE: cultura neoclassica
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 10
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze -
Lotto 128 OINOCHOE IN STILE ATTICO A FIGURE NERE
DATAZIONE: fine XIX sec.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente; suddipinture in bianco, dettagli resi a graffito.
Bocca trilobata, corpo ovoide allungato, ansa a nastro sormontante, piede ad anello
DECORAZIONE: sul ventre entro una metopa delimitata da linguette e meandro nella parte superiore si svolge la scena dell'agguato a Troilo, il piω giovane dei figli di Priamo, da parte di Achille, presso una fontana ai piedi Troia
STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti
PRODUZIONE: ceramica in stile attico a figure nere
DIMENSIONI: alt. cm 24
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze -
Lotto 129 TRE STATUETTE VOTIVE
DATAZIONE: III sec. a.C. e XX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, scialbatura bianca, tracce di suddipintura, modellate a stampo e ritoccate a stecca, interno cavo, foro di sfiato posteriore
Statuetta di giovane donna con diadema sulla testa, chitone lungo fino a terra e mantello drappeggiato sopra al chitone; braccio destro disteso e sinistro piegato sul fianco; altra statuetta femminile stante con un lungo mantello che ricopre in fitte pieghe tutto il corpo; tiene il braccio destro sul petto e l'altro disteso; altra statuetta femminile stante con gamba sinistra avanzata, tiene il braccio sinistro sul petto e l'altro disteso e d indossa una veste scollata coperta dal mantello, una collana ed un alto polos (3)
PRODUZIONE: ceramica apula, forse Canosa
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, alcune cadute della pellicola pittorica
DIMENSIONI: alt. da cm 30 a cm 15
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze
Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported -
Lotto 130 ERACLE E TESTA DI MAZZA IN BRONZO
statuetta raffigurante Eracle in posizione stante con clava e leontè, sec. XVIII d.C.,alt. cm 12; testa di mazza di forma circolare a due ordini di bugnette sovrapposte, sec. VI-V a.C., alt. cm 4, diam. cm 7
Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported -
Lotto 131 DELFINO
piccola scultura in marmo brecciato, sec. XIX
Raffigurante l'animale in atto di saltare
Pinne danneggiate
alt. cm. 4; lung. cm 13 -
Lotto 132 PRIGIONE
piccola scultura in marmo rosso, secc. XVIII-XIX raffigurante un giovane nudo in torsione verso destra con una tenia fra i capelli.
Non lavorato nella parte posteriore.
alt. cm 8 -
Lotto 133 ORECCHINI IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato, pasta vitrea rossa
Paio di orecchini in oro modellati a ferro di cavallo decorati con un grande gorgoneion; bordo con inserti circolari in pasta vitrea rossa; quattro pendenti ritorti con pasta vitrea blu nella parte inferiore
STATO DI CONSERVAZIONE: integri
DIMENSIONI: lungh. cm 4,5; peso gr. 18,1 -
Lotto 134 COLLANA IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato; pasta vitrea rossa
Collana costituita da elementi in filo d'oro ritorto ai quali è sospeso un pettorale a palmetta stilizzata decorato con una scena di combattimento fra tre figure maschili; lungo il bordo piccoli inserti in pasta vitrea; nella parte inferiore pendenti ritorti con paste vitree.
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lungh. cm 35; peso gr. 29 -
Lotto 135 COLLANA IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato; pasta vitrea
Collana costituita da elementi in filo d'oro ritorto ai quali è sospeso un pettorale a ferro di cavallo decorato con una scena di combattimento fra due figure maschili ed una pantera; lungo il bordo piccole sferette in pasta vitrea e fiori e foglie sbalzati a tutto tondo; nella parte inferiore pendenti ritorti con paste vitree.
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lungh. cm 30; peso gr. 35,3 -
Lotto 136 COLLANA IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato; pasta vitrea
Collana costituita da elementi in filo d'oro ritorto ai quali è sospeso un pettorale lunato decorato con tre teste di satiro barbato fra piccole sferette in pasta vitrea e fiori e foglie sbalzati a tutto tondo; nella parte inferiore piccolo elemento lunato con foglie e fiori e pendenti ritorti con paste vitree.
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lungh. cm 29; peso gr. 44,6 -
Lotto 137 BRACCIALE IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato
Braccialetto ad alta fascia rigida con bordo perlinato decorato a sbalzo: alle estremità cigni volti a destra cui seguono quattro metope ciascuna con una scena di caccia ad un animale
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: lungh. cm 19; peso gr. 42,5 -
Lotto 138 ANELLO IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato
Anello in verga d'oro con castone ovale su cui è sbalzato un volto barbato di satiro.
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: diam. cm 1,9; peso gr. 5 -
Lotto 139 ANELLO IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato
Anello in verga d'oro con castone girevole modellato a scarabeo stilizzato e decorato nella parte inferiore con figura femminile incedente a destra.
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: diam. cm 1,8; peso gr. 12,9 -
Lotto 140 FIBULA IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato
Grande fibula a staffa lunga con arco a sanguisuga decorato da cerchielli; staffa decorata a granulazione con motivo ad onda.
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lungh. cm 8,5; peso gr. 27,4 -
Lotto 141 FIBULA IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato
Grande fibula a staffa lunga con arco sormontato da una grande sfinge realisticamente modellata con ali riunite sulla schiena e coda sollevata ad 'S'; staffa decorata a granulazione.
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lungh. cm 8,5; peso gr. 30,1 -
Lotto 142 ORECCHINI IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato, pasta vitrea blu
Paio di orecchini in oro modellati a pelta sospesa tramite catenelle ad un gorgoneion stilizzato, decorata da tre rosette in rilievo e con quattro pendenti ritorti con pasta vitrea blu nella parte inferiore.
STATO DI CONSERVAZIONE: integri
DIMENSIONI: lungh. cm 8; peso gr. 24,6 -
Lotto 143 LOTTO DI OINOCHOE, FIBULA E MORTAIO
DATAZIONE: II millennio a . C. e VI-IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina e vernice ocra, modellata a tornio veloce; bronzo fuso e cesellato; andesite scolpita e levigata
Oinochoe in ceramica dorata con becco a cartoccio, alto collo cilindrico svasato verso l'alto, corpo biconico con ventre rastremato e carena a spigolo, ansa a nastro costolata impostata verticalmente tra orlo e spalla; fibula ad arco pieno, staffa ripiegata, molla ad un giro
mortaio con bassa vasca emisferica con orlo appiattito e fondo arrotondato; tre piedi triangolari, con appoggio piatto (3)
PRODUZIONE: cultura etrusca e cipriota
STATO DI CONSERVAZIONE: integra ad eccezione di una lacuna sul fondo
DIMENSIONI: alt. da cm 24 a cm 3
PROVENIENZA: collezione privata Torino
Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported -
Lotto 144 DUE LUCERNE
DATAZIONE: IV sec. a. C. e V-VII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina marrone, vernice nera lucente, modellate a tornio veloce e a stampo
Una lucerna con serbatoio troncoconico arrotondato; disco definito da una scanalatura con orlo inclinato verso l'interno; beccuccio allungato e superiormente appiattito con estremita` arrotondata; fondo appena rilevato; lucerna con corpo lenticolare schiacciato con piccolo foro di alimentazione centrale e beccuccio appena rilevato; fondo piatto con medaglione centrale e fascia di cerchietti impressi fra due linee concentriche incise. Sulla parte superiore circonferenza che contorna il foro, fascia occupata da semicerchi ornati da punti e fascia ornata da punti (2)
PRODUZIONE: ceramica attica e cipriota
STATO DI CONSERVAZIONE: integre
DIMENSIONI: alt. da cm 4 e cm 2; lungh. cm 9 e cm 8
PROVENIENZA: collezione privata Torino
Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported