ASTA 3 - ANTIQUARIATO
Lotto 73 Maestro del XIX sec. « Arciere ». Olio su tela, traccia di firma in basso a destra. H cm 35,5x25,5.
Lotto 74 Maestro del XVIII sec. « Strage degli innocenti ». Olio su tela. H cm 26x35,5.
Lotto 75 Maestro genovese del XVII sec. « Fuga in Egitto ». Olio su tela. H cm 37x49.
Lotto 76 Maestro nei modi del XVIII sec. « Natura morta ». Olio su tela. H cm 53x70.
Lotto 77 ARTISTA ANONIMO, XVII secolo. “Santa Cecilia”, olio su tavola. Presenta cornice ottocentesca. Cm 39x27.
Lotto 78 Artista anonimo, XIX sec. « Natura morta ». Olio su tela. H cm 76x110.
Lotto 79 Giacomo Parolini attr (Ferrara, 1665 ca-1730 ca). “San Simeone”. Olio su tela. Opera rintelata. cm 36,5x30,5.
Lotto 80 PITTORE LOMBARDO, XVII secolo. "San Girolamo", olio su tela. Cm 82x72.
Lotto 81 FELICE CIGNANI (Bologna 1658 - Forlì 1724). "Il miracolo di San Francesco di Paola". Olio su tela. Cm. 164x111. Accompagnata da perizia del prof. Emilio Negro.
Lotto 82 FELICE GIANI (San Sebastiano Curone 1758 - Roma 1823) scuola di. Metà del XIX secolo. "Allegoria". Tempera su tela. Cm 169x200.
Lotto 83 MARIANO FORTUNY Y MARSAL (1871 – 1949). "El Anacoreta", 1928. Acquaforte/acquatinta su carta. Opera firmata in basso a destra Fortuny. H cm 37x50.
Lotto 84 Stampa inglese, 1771. “Esercito che si prepara alla battaglia”. Lastra: H cm 46x66.