Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 146 Scuola Italiana del XVII secolo Studi anatomici china su carta cm 10x50
Lotto 147 Pittore del XVIII secolo Fuga in Egitto acquerello monocromo su carta cm 27x38
Lotto 148 Johann Martin Schmidt 1718-1801 La caduta degli angeli ribelli (da Pieter Paul Rubens) acquatinta cm 66x55
Lotto 149 Scuola Veneto Cretese del XVII secolo Antina di tabernacolo in legno dipinto decorata con la crocefissione di Cristo. cm 15x12
Lotto 150 Antica credenza in noce con piano rettangolare e facciata apribile a ribalta scandita da sei formelle a simulare due ordini di cassetti; cornice inferiore modanata. piedi scolpiti in forma di voluta riuniti da traverse a crociera. cm 88x154x46
Lotto 151 Torciera in legno dorato con fusto a balaustro ornato da più ordini di rilievi vegetali su base tripode centrata da corolla. XIX secolo. altezza cm 90
Lotto 152 Lesena in legno intagliato e dorato, XVII secolo con figura di santo in altorilievo. difetti e mancanze. cm 98x 17x14 ca
Lotto 153 Coppia di sedie in noce, Lombardia, XVII secolo con alti schienali arcuati e sedili imbottiti rivestiti in velluto controtagliato, gambe anteriori tornite, posteriori squadrate riunite da traversa a crociera. cm 115x50x42
Lotto 154 Pittore del XVIII secolo 0-0 Via Crucis - nove stazioni olii su tela cm 50x70
Lotto 155 Cristo crocifisso in avorio, XVII secolo con volto lievemente ripiegato verso la spalla sinistra altezza cm 16
Lotto 156 Cristo crocifisso in avorio, XVIII secolo col capo rivolto verso la spalla destra, altezza cm 22
Lotto 157 Cassone in legno di noce, Italia XVII secolo Difetti e sostituzioni. cm 54x163x56
Lotto 158 Pittore del XVIII secolo Vergine orante olio su tela cm 77x56
Lotto 159 Scuola Romana del XVIII secolo Vergine addolorata Difetti olio su tela cm 50x40
Lotto 160 Pittore del XVIII secolo Cardinale con lettera olio su tela cm 73x61
Lotto 161 Pittore del XVIII secolo Madonna olio su tela cm 39x33
Lotto 162 Pittore Napoletano del XVIII secolo San Vincenzo Ferreri
L'opera è accostabile, per affinità stilistiche, al pittore Sebastiano Conca (Gaeta 1680 – Napoli 1764), soprattutto confrontando questo San Vincenzo con l'Allegoria della Pittura conservata presso l'Accademia di San Luca e la pala di San Clemente raffigurante San Domenico resuscita un muratore.
olio su tela cm 74x62 -
Lotto 163 Pittore del XVIII secolo 0-0 Ritratto di cardinale olio su tela cm 83x57
Lotto 164 Testina in cera policroma, Sicilia, fine del XVIII/inizio del XIX secolo raffigurante San Giuseppe. Lievi difetti (piccola mancanza al verso della testa). cm 8
Lotto 165 Testina in legno policromo, XIX secolo raffigurante un frate; occhi in vetro e base a dado in legno. cm 7,5 - altezza complessiva cm 15
Lotto 166 Frammento in cartapesta policroma, XVIII secolo modellata a raffigurare il volto della Vergine; occhi in vetro. cm 7,5
Lotto 167 Aureola per figura da presepe in argento sbalzato, Napoli XVIII secolo a forma di raggiera con perno centrale. Bollo testa di Partenope. diametro cm 9 - gr.15
Lotto 168 Testina in terracotta policroma, Napoli XIX secolo raffigurante un Santo con occhi in vetro. cm 11
Lotto 169 Testina in terracotta policroma, Napoli XIX secolo raffigurante un uomo anziano con lunga barba; occhi in vetro; supporto circolare in legno. cm 10,5