Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 73 Lampadario in ottone a tre luci, Anni Trenta con coppa centrale e pigne in cristallo. Alcuni pendenti mancanti. cm 140x60
Lotto 74 Credenza in mogano, Inghilterra XIX secolo con due ante a vetri delimitate da colonne con capitelli dorati e fascia centrata da un medaglione in porcellana.
cm 96x121x35,5 -
Lotto 75 Antico pupo siciliano raffigurante Orlando. volto e arti in legno, armatura in ottone, cimiero piumato e mantello in raso bordato da passamanerie. altezza cm 70
Lotto 76 Specchiera ottagonale con cornice in metallo argentato con fascia piatta percorsa da corolle in sequenza alternate a brevi tralci sagomati. cm 60x44
Lotto 77 Grande bottiglia in metallo smaltato di forma sferica schiacciata, decorata da un vaso di fiori variopinti su fondo crema. cm 58x50x30 ca.
Lotto 78 Stele in marmo bianco. scolpita in bassorilievo a raffigurare Ercole e la cattura del toro di Creta. cm 88x44
Lotto 79 Coppia di antichi lampioni in metallo sbalzato, Venezia XVIII secolo con struttura poligonale a pianta esagonale e pannelli in vetro soffiato; lunga asta in legno rivestita in velluto rosso. altezza cm 75
Lotto 80 Specchiera sagomata in legno dorato, inizio del XIX secolo con cornice a fascia piatta delimitata da perline e nastro ritorto, arricchita da corolle in rilievo; cimasa coronata da volute vegetali e fiori, elementi decorativi ripresi lungo l'intero perimetro. XIX secolo. cm 93x70
Lotto 81 Specchiera in legno dorato, XIX secolo con cornice rettangolare ornata da rilievi in pastiglia sorretta da piedi a pilastro; volute contrapposte dominate da una ghirlanda caratterizzano la sommità da cui discendono brevi cascatelle. XIX secolo. cm 80x44
Lotto 82 Grande lampadario in legno intagliato e dorato a tredici luci disposte sulla sommità di bracci rivolti alternatamente verso l'alto e verso il basso. XIX secolo. altezza cm 135x98
Lotto 83 Orcio in terracotta con quattro anse altezza cm 62
Lotto 84 Pittore del XIX secolo 0-0 Ritratto virile con gorgera olio su tela cm 63x50
Lotto 85 Pittore del XIX secolo 0-0 Beatrice Cenci olio su tela cm 84x50
Lotto 86 Pittore del XVIII secolo 0-0 Ritratto di gentiluomo in rosso olio su tela cm 75x60
Lotto 87 Pittore del XVIII secolo Ritratto di giovane con mantello rosso e anello in mano olio su tela cm 74x61
Lotto 88 Lampadario a sei luci con braccetti sagomati in ferro disposti intorno al montante centrale in legno tornito. altezza cm 100x70
Lotto 89 Scaletta a chiocciola da biblioteca con quattro gradini cm 122x46x46
Lotto 90 Piccolo lampadario in legno argentato e dorato a sei luci con braccetti arcuati. altezza cm 60 esclusa la catena; diametro cm 55
Lotto 91 Grande leggio in noce, XIX secolo con doppio piano inclinato poggiante su alto sostegno tortile. cm 160x61x50
Lotto 92 Pittore del XIX secolo 0-0 Sacra Famiglia Nel dipinto sono rappresentate due delle iconografie mariane più care alla cristianità: quelle della Sacra Famiglia che riunisce la Madonna col Bambino e San Giuseppe, e della Madonna col libro dove Maria appare assorta nella lettura dei testi sacri da sola, o come in questo caso, col Bambino in braccio. olio su tavola cm 50x40
Lotto 93 Pittore del XVII secolo 0-0 Madonna olio su tela cm 37x29
Lotto 94 Pittore del XX secolo 0-0 Gesù e i discepoli olio su tela centinata cm 51x38
Lotto 95 Cristo crocifisso in legno laccato, XVII secolo cm 50x47 - l'insieme cm 81x64
Lotto 96 Cornice in legno dorato, XVIII secolo con luce ovale e rilievi angolari intagliati; all'interno succo d'erba raffigurante Madonna del velo ispirata ai prototipi di Carlo Dolci. cm 97x85