ASTA 5 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 RENATO NATALI
(Livorno, 1883 - Livorno, 1979)
Notturno a Calambrone
Olio su tavola 50x35 cm; firma in basso a destra.
Provenienza: Collezione privata (Arezzo).
Lotto 26 MARCO CINGOLANI
(Como, 1961)
Comics N. 1
Tecnica mista su fotografia 25x18 cm; firma e titolo al retro.
Autentica dell’Artista su fotografia.
Provenienza: Collezione privata (Savona).
Lotto 27 ARTURO CARMASSI
(Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)
Senza titolo, 1964
Olio su tela, 53x37 cm; firma in basso a sinistra, firma e anno al retro.
Autentica dell'artista su fotografia.
Provenienza: Collezione privata (Pistoia).
Lotto 28 AGENORE FABBRI
(Pistoia, 1911 - Savona, 1998)
Quadrato, 1992
Acrilico e sabbia su carta 47,5x72 cm; firma in basso a destra.
Autentica dell’artista su fotografia.
Pubblicazioni: Agenore Fabbri, Catalogo Ragionato, Pittura Vol. 2, pag. 363, num. 92 (Silvana Editoriale).
Lotto 29 ARTURO CARMASSI
Talismano, 1990
Collage materico su tela 61x74 cm; firma, titolo e anno al retro.
Lotto 30 AGENORE FABBRI
Mostro lunare, 1992
Acrilico su tela 120x100 cm; firma, titolo ed anno al retro.
Autentica dell'artista fotografia.
Lotto 31 ENNIO FINZI
(Venezia, 1931)
I versi del colore, 2018
Olio su tela 20x20 cm; firma, titolo e anno al retro.
Lotto 32 FRANCO ANGELI
(Roma, 1935 - Roma, 1988)
Half Dollar, 1983
Smalto su tela 70x120 cm; firma al retro.
Certificato di autenticità e garanzia rilasciato dalla galleria Gio Arte s.r.l. (Mestre-VE).
Provenienza: Collezione privata (Lucca).
Lotto 33 GEORGE LILANGA
(Kikwetu, 1934 - Dar es Salaam, 2005)
Shetani with beer, 2000
Scultura in legno dipinto a smalti h 73 cm; firma alla base.
Certificato di provenienza della African Contemporary Art Gallery.
Provenienza: Collezione privata (Roma).
Lotto 34 GINO ROMITI
(Livorno, 1881 - Livorno, 1967)
Marina
Olio su tavola 35x11 cm; firma in basso a destra.
Lotto 35 ANTONIO CORPORA
(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Composizione verde, 1971
Olio su carta intelata 49x70 cm; firma e data in basso a destra.
Autentica su fotografia della Galleria Alberto Schubert N. 1432/71.
Provenienza: Collezione privata (Genova).
Lotto 36 JANNIS KOUNELLIS
(Il Pireo, 1936 - Roma, 2017)
Senza titolo, 1999
Tecnica mista su carta 25x32 cm; firma in alto a sinistra.
Lotto 37 FERNANDEZ ARMAN
(Nizza, 1928 - New York, 2005)
Senza titolo, 1996/97
Acrilico e accumulazione di oggetti su tela 18x24 cm; firma in basso a destra.
Opera registrata presso l'Archivio Delle Opere Di Arman a cura di Dante Vecchiato al n. BP1105-0222.
Provenienza: Collezione privata (Verona).
Lotto 38 FERNANDEZ ARMAN
Senza titolo, 2003
Tecnica mista su tela riportata su tavola (trombone tagliato e pennelli) 102x81 cm.
Archivio Denyse Durand-Ruel n. 7656.
Archivio a cura di Vecchiato Art Galleries, N0311-1524.
Etichetta al retro dell'Arman Studio (New York), con n. d'archivio APA# 8110.03.025.
Provenienza: Collezione privata (Vicenza).
Lotto 39 JEFF KOONS
(York, 1955)
Made in heaven
Tecnica mista su fotografia applicata a tela 118.5x76.5 cm.
Autentica su fotografia firmata da Ilona Staller.
Lotto 40 LUCA ALINARI
(Firenze 1943 - Firenze 2019)
Senza titolo, 2003
Tecnica mista su tela applicata su tavola 25x25 cm; firma in basso a sinistra.
Provenienza: Collezione privata (Bologna).
Lotto 41 LUCA ALINARI
(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Paesaggio fantastico
Olio su tela applicata a tavola 48,5 x 68,5 cm; firma in basso a destra.
Lotto 42 GALILEO CATTABRIGA
(Bondeno, 1901 - Bondeno, 1969)
Legionario ferito
Olio su tela applicata a tavola 30x35 cm.
Certificato d'autenticità a cura di Tonino Cattabriga.
Provenienza: Eredi Cattabriga (Ferrara).
Lotto 43 GALILEO CATTABRIGA
Notturno di montagna
Olio su tavola 35x21 cm; firma in basso a destra.
Lotto 44 UGO NESPOLO
(Mosso, 1941)
Gomme in fila
Acrilico su tavola 30x40 cm; firma in basso a destra, titolo al retro.
Etichetta dell'artista al retro con N.3131231633, autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 45 GIO' POMODORO
(Pesaro, 1930 - Milano, 2002)
Sovraesistenze Giò Pomodoro - Dodici opere grafiche
Cartella contenente dodici opere grafiche misuranti 50 x 35,5 cm; es. 25/90, Edizioni della Pergola, Pesaro.
Firma in basso a destra di ogni opera.
Lotto 46 FRANCO AZZINARI
(Cosenza, 1949)
Olio su tela 40x60 cm; firma in basso a destra e al retro.
Autentica dell'artista al retro.
Lotto 47 PIPPO ALTOMARE
(Nicosia, 1958)
Senza titolo, 1991
Tecnica mista su cartoncino 40x60 cm; firma e anno al retro.
Lotto 48 REMO BRINDISI
(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)
Venezia
Olio su tela 40x50 cm, firma in basso al centro.
Provenienza: Collezione privata (Milano).