ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
-
Lotto 246 Jared French
SENZA TITOLO
matita su carta, cm 49,5x28,5
L'opera presenta un piccolo strappo al margine inferiore e tracce di nastro adesivo agli angoli -
Lotto 247 Giuseppe Ajmone
VASO CON FIORI
olio su cartone telato, cm 44x54
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1957 -
Lotto 248 Antonio Nunziante
UN ATTIMO PRIMA
olio su tela, cm 60x80
firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2018
Numero Archivio Nunziante AN2018-3919A
Esposizioni:
Art Santa Fe 18-21 Luglio 2019 Santa Fe New Mexico
Dalμ Mistico-Nunziante 26 Settembre - 24 Novembre 2019
Palcco Guadalajara Messico -
Lotto 249 Antonio Nunziante
OGGETTI
olio su tela, cm 70x70
firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2018
Numero Archivio Nunziante AN2018-39390A -
Lotto 250 Alberto Sughi
LA MODELLA
olio su tela, cm 40x30
firma
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1967
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza:
Galleria La Barcaccia, Roma
Collezione privata, Roma -
Lotto 251 Giuseppe Banchieri
AMBIENTE E FINESTRA
olio su tela, cm 100x80
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1976
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza:
Galleria d'Arte Santa Croce, Firenze
Collezione privata
Esposizioni:
Giuseppe Banchieri, Galleria Santacroce, Firenze, febbraio 1977, ivi ripr. s.i.p. -
Lotto 252 Giuseppe Banchieri
FIGURE NEL CORTILE
olio su tela, cm 80x100
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 253 Marco Cingolani
CONFIDENZA CON LA MORTE
olio su tela, cm 50x70
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1993
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza:
Galleria Continua, San Gimignano
Collezione privata -
Lotto 254 Giuseppe Bartolini
STUDIO PER IL RITRATTO DELL'ARTISTA SANDRO LUPORINI
olio su tela, cm 210x175
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1971
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 255 Carlo Quaglia
NATURA MORTA CON ARANCE
olio su faesite, cm 50x70
firma
sul retro: firma di Costanza Quaglia
Provenienza:
Galleria L'Ancora, Roma
Collezione privata, Roma -
Lotto 256 Carlo Quaglia
COLOSSEO
olio su faesite, cm 50x70
firma
sul retro: firma -
Lotto 257 Giannetto Fieschi
MADRE CON BAMBINO
acrilico su tela, cm 70x50
firma -
Lotto 258 Marco Del Re
ARCHITETTURE
olio su tela, cm 171x73
sul retro: firma
L'opera presenta alcune cadute di colore -
Lotto 259 Giuseppe Chiari
Senza titolo
tecnica mista e collage su cartoncino, cm 71x50
sul fronte: firma
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 260 Giuseppe Chiari
SENZA TITOLO
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
sul fronte: firma
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 261 Giuseppe Chiari
CON NAOMI DIMENTICA DEMI?
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
sul fronte: firma e titolo
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 262 Lucio Del Pezzo
PAVIMENTO
acquerello e collage su cartone applicato su telaio entro teca in plexiglas, cm 71,5x51
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1972
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 263 Tano Festa
PIAZZA DELLE MUSE
acrilico su tela, cm 60x50
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1987
L'opera è accompagnata da autentica dello Studio Soligo su fotografia e da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 264 Concetto Pozzati
RI-NATURA IN TELEVISIONE
smalto e acrilico su tela, cm 80x100
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2005
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Galleria d'Arte L'Artistica, Bologna
Collezione privata -
Lotto 265 Carol Rama
LUOGO E SEGNI
pastelli su carta e gomma applicata, cm 41,5x30,5
eseguito nel 1978
L'opera è archiviata dall'Archivio Carol Rama con il n.1227
Provenienza:
Studio Over, Torino
Emporium Incisioni Antiche & Grafiche, Torino
Collezione privata, Novara
Esposizioni:
Carol Rama, Albino Galvano, Studio Over, Torino, giugno 1993
Il diluvio immaginale, Piemonte Artistico e Culturale, Torino, 1995 -
Lotto 266 Luigi Carboni
COMPOSIZIONE
tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza di Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Provenienza:
Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Collezione privata, Torino -
Lotto 267 Luigi Carboni
BIANCO OMBRATO
olio su tela, cm 100x100
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 1991 -
Lotto 268 Alessandra Bonelli
ALEPH 3-4-5
tecnica mista su cartoncino Schoeller entro teche piramidali, cm 51x40 ciascuno
opera composta da tre elementi
due delle tre opere firmate e datate
sul retro: titolate e datate
eseguito nel 1982-1983
(3) -
Lotto 269 Walter Fusi
DA AFTER THE LONG SUMMER
tecnica mista e acrilico su tela, cm 100x100
sul retro: firma e titolo