ASTA 2 - GIOIELLI, PREZIOSI E ARGENTI DA COLLEZIONE
Lotto 169 SVUOTATASCHE IN ARGENTO ZARAMELLA, XX secolo Realizzato in argento 800 battuto e lavorato a mano da maestri argentieri. Di forma circolare con bordi ondulati. Sul bordo esterno reca punzoni: * - 30 – PD – 800 – Battuto a mano. Peso 366 gr. Cm 5x23x23.
Lotto 170 FABERGÈ, Mosca, fine del XIX secolo Importante epergnè in argento. Coppa superiore circolare con bordo traforato e sbalzato ornato da teste, fiere e ghirlande e sormontata da presa a foggia di putto, sorretta da tre teste d’oriente da cui si dipartono tre bracci culminati con tre vasche in cristallo; corpo centrale sorretto da grifoni poggianti su tre sostegni ferini uniti da serpente attorcigliato, base mistilinea ornata da decori floreali, punzoni Bollo con le insegne imperiali - Fabergè - PB 1891 - 84 - Mosca. Peso: gr. 4586. H. cm 72x39x39.
Lotto 171 COPPIA DI LUCERNE FIORENTINE IN ARGENTO 800 Complete di accessori e riccamente decorate. Fusto sbalzato scanalato da cui dipartono tre bracci decorati con motivi floreali, zoomorfi e teste di arieti culminati con portacandela. Alla sommità presenta lucerna ad olio decorata con motivi geometrici. Il tutto poggia su base mistilinea, decorata con ippocampi alati, su piedi rettangolari. Alla base reca punzoni. Peso: 3452 gr., 3411 gr.; Peso totale: 6863 gr. . Cm: 58x40x40 cadauna.
Lotto 172 ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Bottiglia con tappo in cristallo entro scatola originale Stefani. Reca particolari in argento 800, parti dorate con oro 24 kt e cabochon di corniole e aventurine. Disegno originale Stefani, lavorato secondo le antiche e raffinate tecniche artigianali dell’officina Stefani. Reca punzone 800 sui particolari d’argento. Accompagnata da garanzia di provenienza Stefani. Cm: 27x16x8.
Lotto 173 ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Svuotatasche/piatto in argento 800, con tre prese lavorate a motivi fogliacei. Sotto la base reca marchio, provenienza e punzoni: Stefani – BO – 9BO - 800. Peso 392 gr. Diametro cm 28.
Lotto 174 GRANDE VASSOIO A RINGHIERA Vassoio ovale in argento 800, bordo a ringhiera traforata e con motivi a foglie lanceolate. Reca tre punzoni preunitari in un lato della base. Peso: 1673 gr. Cm 50x40.
Lotto 175 SVUOTATASCHE GREGGIO Piatto circolare in argento 800, realizzato dall’argentiere Greggio. Profilo polilobato floreale. Alla base reca firma e punzoni. Peso: 135 gr. Diametro: cm 20.
Lotto 176 TROFEO INGLESE del 1900 Corno di antilope montato in argento su base in legno di rovere. Sul fronte reca targhetta “Presented by H.L. Duff to the officers of the Royal Anglesey in memory of their ospitality, June 1900”. Su uno dei completamenti d’argento reca stemma di H. Anglesey R. Engineers. Presenta punzoni su targhetta, supporti e completamenti d’argento. Corno: cm 36x74x8 Base: cm 5x45,5x19,5. (Difetti)
Lotto 177 PORTAGIOIE GRAPEWINE di TIFFANY, Studios New York Scatola portagioie rettangolare, in metallo inciso nel modello Grapewine dorato acidato, applicato su vetro colorato striato caramello e bianco in finitura dorata Tiffany Studios. Coperchio con cerniera. Sostenuta da quattro piedini rotondi. Sul coperchio reca incisione con iniziali B.A.M. Alla base reca marchio e numero di serie. Cm 5x14x9,6; Numero di serie: 808.
Lotto 178 CROCIFISSO IN ARGENTO, inizio XVII secolo Cristo con tre ornamenti d’argento a guisa a cherubini e cartiglio Inri. Il crocifisso e gli ornamenti sono montati su croce e base contemporanea in plexiglass. Cm 45x34x12,5.
Lotto 179 PORTA BONBON, XX secolo, anni Trenta. Realizzato in cristallo e argento, decorato con motivi di putti e tralci d'uva. Argento lavorato a traforo e poi montato sul cristallo. Cm 7,5; diametro cm 21.
Lotto 180 CALICE DA CHIESA, XIX secolo. Con custodia originale. Calice: H cm 19; diametro cm 10,5. Portacalice: H cm 26,5; diametro cm 18.