ASTA 2 - GIOIELLI, PREZIOSI E ARGENTI DA COLLEZIONE
Lotto 145 SALIERE CARTIER Lotto composto da 8 saliere Cartier in argento Sterling entro astuccio originale. Peso complessivo: 62 gr. Cm 4; diametro: cm 2,5. Sotto la base ognuna reca marchio Cartier Sterling.
Lotto 146 ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Ciotola in argento e argento dorato cesellato a valva di conchiglia. Reca punzone Stefani. Accompagnata da certificato di garanzia Stefani. Peso: 236 gr. Cm 20,5x16,5.
Lotto 147 COPPIA DI FAGIANI IN ARGENTO, Italia, XX secolo Realizzati in argento 800 fuso e cesellato. Peso: 432 gr e 417 gr. Peso complessivo: 849 gr. Cm 15x33,5 cadauno.
Lotto 148 ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Fondina dal titolo “Tre piccole Grazie” firmata e numerata, esemplare n. 49 di 199. Argento 800 con dorature in oro 24 Kt., smalti a fuoco e pietre dure. Alla base reca firma Ale Stefani. Reca sotto la base marchio, tecnica e punzoni. Accompagnato da garanzia di provenienza Stefani, maestri argentieri in Bologna. Officina Stefani Maestri argentieri in Bologna. Peso 300 gr., diametro cm. 22.
Lotto 149 ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Fondina dal titolo “Zampognaro” numerata e firmata, esemplare n. 19 di 99. Argento 800, superfici dorate. Alla base reca firma Ale Stefani. Reca sotto la base marchio e punzoni. Accompagnato da garanzia di provenienza Stefani, maestri argentieri in Bologna. Peso 478 gr., diametro cm. 27,5
Lotto 150 ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Fondina dal titolo “Canto del ramo al cielo” numerata e firmata, esemplare n.140 di 199. Argento 800, particolari al centro in oro 24 Kt, smalti gran fuoco e cabochon a pietre dure. Alla base reca firma Ale Stefani. Reca sotto la base marchio, tecnica e punzoni. Accompagnato da garanzia di provenienza Stefani, maestri argentieri in Bologna. Peso 332 gr., diametro cm. 22.
Lotto 151 ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Fondina dal titolo “Giuochi felici” numerata e firmata, esemplare n. 33 di 199. Argento 800, parti dorate con oro zecchino, smalti a gran fuoco e cabochon di pietre dure. Alla base reca firma Ale Stefani. Reca sotto la base marchio, tecnica e punzoni. Accompagnato da garanzia di provenienza Stefani, maestri argentieri in Bologna. Peso 312 gr., diametro 22 cm.
Lotto 152 ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Fondina dal titolo “Verde alba d'amore” numerata e firmata, esemplare n. 9 di 199. Tecnica a mano con riporto sbalzato e cesellato, argento 800, dorata a fuoco. Alla base reca firma Ale Stefani. Reca sotto la base marchio, tecnica e punzoni. Accompagnato da garanzia di provenienza Stefani, maestri argentieri in Bologna. Peso 281 gr., diametro 22 cm.
Lotto 153 ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Fondina dal titolo “Insegnamenti gentili” numerata e firmata, esemplare n. 67 di 199. Argento 800, smalti a fuoco, doratura in oro zecchino e pietre dure. Alla base reca firma Ale Stefani. Reca sotto la base marchio, tecnica e punzoni. Accompagnato da garanzia di provenienza Stefani, maestri argentieri in Bologna. Peso 345 gr., diametro 22 cm.
Lotto 154 ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Fondina dal titolo “Felice Messaggero” numerata e firmata, esemplare n. 23 di 99. Argento 800, parti dorate con oro zecchino, cabochon di pietre dure. Alla base reca firma Ale Stefani. Reca sotto la base marchio, tecnica e punzoni. Peso 280 gr., diametro 22 cm.
Lotto 155 ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Fondina dal titolo “Libero navigatore” numerata e firmata, esemplare n. 45 di 199. Argento 800, superfici dorate con oro puro, smalti a gran fuoco, cabochon di pietre dure. Alla base reca firma Ale Stefani. Reca sotto la base marchio, tecnica e punzoni. Accompagnato da garanzia di provenienza Stefani, maestri argentieri in Bologna. Peso 322 gr., diametro 22 cm.
Lotto 156 ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Fondina di Pasqua dal titolo “Amor s'addice a Primavera” numerata e firmata, esemplare n. 34 di 199. Argento 800, pietre dure, smalti e oro. Alla base reca firma Ale Stefani. Reca sotto la base marchio, tecnica e punzoni. Accompagnato da garanzia di provenienza Stefani, maestri argentieri in Bologna. Peso 502 gr., diametro 26 cm.
Lotto 157 ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Fondina dal titolo “Ritornerà Noè?” numerata e firmata, esemplare n. 30 di 199. Argento 800, parti dorate con oro zecchino. Alla base reca firma Ale Stefani. Reca sotto la base marchio e punzoni. Accompagnato da garanzia di provenienza Stefani, maestri argentieri in Bologna. Peso 498 gr., diametro 26 cm.
Lotto 158 ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Fondina dal titolo “Ora t'indicherò la retta via” numerata e firmata, esemplare n. 61 di 199. Serie “Pianeta d’oro”. Argento 800, parti dorate con oro 24 Kt, smalti a gran fuoco, cabochon di pietre dure. Alla base reca firma Ale Stefani. Reca sotto la base marchio, tecnica e punzoni. Accompagnato da garanzia di provenienza Stefani, maestri argentieri in Bologna. Peso 489 gr., diametro 26 cm.
Lotto 159 ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Fondina dal titolo “Confidenze nella penombra lunare” numerata e firmata, esemplare n. 108 di 199. Argento 800, parti dorate con oro 24 Kt, con cabochon di pietre dure. Alla base reca firma Ale Stefani. Reca sotto la base, tecnica e punzoni. Accompagnato da garanzia di provenienza Stefani, maestri argentieri in Bologna. Peso 515 gr., diametro 26 cm.
Lotto 160 ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Fondina dal titolo “Omaggio alla danza” numerata e firmata, esemplare n. 34 di 199. Argento 800, parti dorate con oro 24 Kt. Reca sotto la base marchio e punzoni. Accompagnato da garanzia di provenienza Stefani, maestri argentieri in Bologna. Peso 490 gr., dimensioni 26 cm.
Lotto 161 ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Fondina dal titolo “L’estate dell’Olimpo” numerata e firmata, esemplare n. 62 di 199. Argento 800, parti dorate con oro 24 Kt, con cabochon di pietre dure e smalti. Reca firma Ale Stefani sulla base. Reca sotto la base, tecnica e punzoni. Accompagnato da garanzia di provenienza Stefani, maestri argentieri in Bologna. Peso 696 gr., Diametro cm 30.
Lotto 162 ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Fondina dal titolo “La Primavera sogna l’Autunno” numerata e firmata, esemplare n. 76 di 99. Argento 800, parti dorate con oro 24 Kt, con cabochon di pietre dure. Reca firma Ale Stefani alla base. Reca sotto la base marchio, tecnica e punzoni. Accompagnato da garanzia di provenienza Stefani, maestri argentieri in Bologna. Peso 633 gr., Diametro cm 30.
Lotto 163 SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO IN STILE IMPERO, XX secolo Lotto composto da tre elementi in argento: teiera e caffettiera, entrambe con parte finale del versatoio zoomorfa e con coperchio, e lattiera. Bordi a foglie lanceolate e manici a voluta in avorio. Sotto la base recano punzoni. Caffettiera: Peso: 800 gr. Cm 27x12,5x24,5; Teiera: Peso: 755 gr. Cm 30x16x17; Lattiera: Peso: 310 gr. Peso complessivo: 1865 gr. Cm 16,2x8,5x14,5.
Lotto 164 CANDELIERE A 3 FIAMME, Milano Candeliere in argento 800, composto da tre bracci decorati con volute e motivi floreali, poggianti su quattro piedini floreali. Sotto la base reca punzoni. Peso: 357 gr. Cm 22x6x15.
Lotto 165 PORTAGRISSINI IN ARGENTO Realizzato in argento 800 e di forma ovale, poggiante su quattro piedini ferini, bordo e manico decorati con motivo a spirale. Alla base reca punzoni. Peso: 240 gr. Cm 25,7x8x11,5.
Lotto 166 FORMAGGIERA IN STILE IMPERO Realizzata in argento 800, presenta coperchio, piattino e cucchiaino in argento 800, con motivi a foglie lanceolate. Presenta contenitore di vetro. Punzoni presenti sotto il coperchio, al retro del piattino e del cucchiaino. Peso 232 gr. Diametro cm. 15.
Lotto 167 GORHAM – PAUL REVERE Importante glacette/centrotavola con piatto d’appoggio, tutto in argento Sterling. Di forma semisferica a corpo liscio, con base circolare, su piatto con bordo rialzato. Sul fronte della glacette e sulla base del piatto è presente incisione N.W.A., mentre sul retro reca incisione Presented to S. S. Nelson W. Aldrich by the Aldrich family. Al retro della glacette si trovano logo Gorahm e Revere, e punzoni. Sotto la base del piatto reca punzoni e firma Gorham. Glacette: H. cm 20, diametro cm 35,5, peso 2250 gr. ; Piatto: diametro cm 55,5, peso 3650 gr. . Peso complessivo: 5800 gr. .
Lotto 168 POGGIAPENNE LIBERTY Realizzato in metallo argentato, presenta decori floreali e volto femminile e poggia su quattro piedini circolari. Cm 1x24x6. Reca difetti.