Asta n. 6 di Arte Moderna e Contemporanea - Online, telefono e offerta scritta
Lotto 97 Mauro Paparella
(Benevento, 1962)
“Foresta d’acciaio” 2018
gesso e acrilico su tela
cm 110x90
firmata in basso a destra
Lotto 98 Franco Angeli
(Roma, 1935 Roma, 1988)
“Giallo limone” 1987
smalti su tela
cm 80x100
firmata e titolata al verso
Opera archiviata presso Archivio Franco Angeli (Rm)
Bibliografia: 2001 Archivio Angiolino Calestani – Franco Angeli – Opere – Volume Primo, a cura di F. Gallo, Edizioni Firmato Arte.com, pag 422
Lotto 99 Salvatore Fiume
(Comiso, 1915 Canzo, 1997)
"Serata d'attesa”
serigrafia su broccato
cm 70x100
firmata in basso a destra
numerata 33/150
Lotto 100 Salvatore Fiume
(Comiso, 1915 Canzo, 1997)
“Tahitiana”
serigrafia su broccato
cm 65x45
firmata in basso a destra
numerata 8/150
Lotto 101 Stefania Orrù
(Jesi, 1976)
“La lettrice”
pigmenti di terre e ossidi su stucco e tela
cm 80x120
firmata al verso
Lotto 102 Michele Cascella
(Ortona, 1882 Milano, 1989)
"Campo di papaveri"
serigrafia polimaterica d'après
cm 60x80
firmata in lastra
numerata 78/150
Opera accompagnata da certificato di autenticità
Lotto 103 Michele Cascella
(Ortona, 1892 Milano, 1989)
"Mattutino di primavera"
cm 60x80
firmata in lastra
numerata 13/150
Lotto 104 Salvatore Fiume
(Comiso, 1915 Canzo, 1997)
“Appuntamento con lo sceicco”
olio su damasco
cm 60x40
firmato in basso a sinistra
Opera accompagnata da autentica su foto con Archivio Sant’Erasmo
Bibliografia: Catalogo generale delle opere di Salvatore Fiume
Lotto 105 Renzo Vespignani
(Roma, 1924 – Roma, 2001)
“La maga” 1999
3 battute in litografia, 3 in acquaforte e 3 in ceramolle
cm 64x94
firmata e numerata 175/180 in basso a sinistra
Certificato di autenticità al verso, La edizioni Bora
Lotto 106 Adolfo Mastrovito
(XX/XXI)
“Contadina”
olio su tela
cm 40x50
firmata in basso a sinistra
Opera accompagnata da certificato di Garanzia Agostinelli Arte
Lotto 107 Emilio Scanavino
(Genova, 1922 Milano, 1986)
"Tramatura" 1979
olio su tela tamburata
cm 50x50
firmato in basso a destra
titolo, firma al verso
Provenienza: Galleria Cesarea, Genova n. 1198
Galleria Guidi, Genova
Galleria Arte Sant'Erasmo, Milano
Opera inserita nel database dell'Archivio Scanavino