Asta n.13 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
-
Lotto 99 TANO FESTA
(1938, Roma - 1988, Roma) [Italia]
senza titolo, 1973
acrilico su tela, 70x60 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Meeting Art di Vercelli
certificato dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo di Roma -
Lotto 100 ANTON ZORAN MUSIC
(1909, Gorizia - 2005, Venezia) [Slovenia]
"Metà collina metà muretti" 1965
pastello su carta, 38,5x56,5 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità della Galleria Pace di Milano firmato da Gimmi Stefanini -
Lotto 101 OTTONE ROSAI
(1895, Firenze - 1957, Ivrea) [Italia]
"Strada in curva" 1956
olio su tela cartonata, 49x39 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità degli eredi Rosai e archivio Luigi Cavallo -
Lotto 102 ALBERTO SUGHI
(1928, Cesena - 2012, Bologna) [Italia]
"Coppia al bar"
tempera su tela, 63x69 cm
firma dell'artista a destra, opera con cornice
provenienza precedente Galleria Arte Pentagono di Pescara
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 103 PIERO DORAZIO
(1927, Roma - 2005, Perugia) [Italia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 57x76 cm
es. p.d.s., firma dell’artista in basso a destra con appunti, opera con cornice
provenienza precedente Stamperia Giorgio Cardarelli di Bologna
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 104 WLADIMIRO TULLI
(1922, Macerata - 2003, Macerata) [Italia]
senza titolo
acrilico su tavola, 35x50 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 105 GIORGIO DE CHIRICO
(1888, Volo - 1978, Roma) [Italia]
"Trovatore" 1972
litografia, 70x53 cm
es. p.a., firma dell'artista e timbro dello stampatore Alberto Caprini di Roma in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in "Giorgio De Chirico, catalogo dell'opera grafica 1969-1977" Edizioni Bora di Bologna -
Lotto 106 CESARE PERUZZI
(1894, Montelupone - 1995, Recanati) [Italia]
"Ritratto di donna" c. 1970
pastello a cera su carta, 40x30 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità degli eredi -
Lotto 107 FATHI HASSAN
(1957, Il Cairo) [Egitto]
"Verso il paradiso" 1999
tecnica mista su tela, 100x120 cm
firma dell'artista sul retro
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 108 ROBERTO CODA ZABETTA
(1975, Biella) [Italia]
"Nina Imperatrice" 2009
tecnica mista su tela, 150x175 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità dell’artista su fotografia -
Lotto 109 AUGUSTE HERBIN
(1882, Quiévy - 1960, Parigi) [Francia]
"Eté" 1959
serigrafia, 67x50 cm
es. 129/150, firma dell'artista in basso a destra e timbro Éditions Denise René sul retro
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 110 ATTILIO ALFIERI
(1904, Loreto - 1992, Milano) [Italia]
"Piatto e natura morta" 1944
olio su tela, 43x65 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli -
Lotto 111 BRUNO LANDI
(1941, Roma) [Italia]
"Natura morta" 2006
olio su tela, 50x60 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio a cura della Meeting Art di Vercelli firmato dall'artista -
Lotto 112 SANTE MONACHESI
(1910, Macerata - 1991, Roma) [Italia]
senza titolo, c. 1935
olio su tavola, 35,5x48,5 cm
firma dell’artista in basso a destra
provenienza precedente eredi dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 113 ANTONIO CORPORA
(1909, Tunisi - 2004, Roma) [Italia]
"Viaggio in Oriente" 1992
acquerello su carta, 51x36 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità del'Archivio, certificato di autenticità della Capitolium Art di Brescia -
Lotto 114 ATHOS FACCINCANI
(1951, Peschiera del Garda) [Italia]
senza titolo, 1990
olio su tela, 120x100 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della Capitolium Art di Brescia -
Lotto 115 JOSÉ GUEVARA
(1926, Huelva - 2010, Huelva) [Spagna]
senza titolo
olio, combustione del pigmento su faesite, 80x60 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 116 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
(1921, Milano - 2007, Milano) [Italia]
"La grande quercia" 1978
tecnica mista su cartoncino, 51x36,5 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio a cura dello Galleria d'Arte Il Salotto di Milano firmato da Rosa Riccioli -
Lotto 117 GIUSEPPE FORTUNATO
(1956, Notaresco) [Italia]
"Non fate rumore", 2020
scultura in resina e smalto, 26x10x10 cm
firma dell’artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista
-
Lotto 118 FRANCA PISANI
(1956, Grosseto) [Italia]
"Attraversamenti" 2011
ossido su pergamena, 35x50 cm
firma dell’artista in alto a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 119 REMO BRINDISI
(1918, Roma - 1996, Lido di Spina) [Italia]
"Maternità"
olio su tela, 70x50 cm
firma dell’artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista, opera pubblicata nel Catalogo Generale edizione Galleria Pace di Milano -
Lotto 120 ORFEO TAMBURI
(1910, Jesi - 1994, Parigi) [Italia]
"Parigi" 1980
tempera su cartoncino, 17x21 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 121 CESARE BERLINGERI
(1948, Cittanova) [Italia]
"Corpo nero" 1992
pigmenti e cera su tela piegata, 28x33x8 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità dell'Archivio delle Opere di Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato di Padova e dello Studio Soligo di Roma, certificato di autenticità della Omega Arte di Padova -
Lotto 122 GUALTIERO NATIVI
(1921, Pistoia - 1999, Greve in Chianti) [Italia]
"Studio" 1975
acquerello e china su carta, 30,5x23,5 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio a cura di Berto Nativi