Asta 11- Antiquariato
Lotto 145 Vetrina, Sicilia XIX secolo. In noce, con due cassetti. H cm 180x103x35.
Lotto 146 Tavolo laccato policromo, fine XIX secolo. Marmo incassato al piano rosso Francia. H cm 70x108x78.
Lotto 147 Consolle romana laccata e dorata, piano in finto marmo, XVIII Secolo. Cm 87X120X20. Restauri
Lotto 148 G.Vinci, pittore siciliano XX secolo. Natura morta di peperoni. 35 X52, olio su masonite. Firmato in basso a destra.
Lotto 149 Dora Koehler, inizi XX secolo. Natura morta di fiori. 90X70, olio su tela.
Lotto 150 Domenico Abate Cristaldi (Catania, 1891 -Roma, 1949). Natura morta di fiori. 50X44, olio su tela. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 151 Pittore siciliano della fine del XIX Secolo. Strada per Cefalù. 63x100, Olio su tavola. Firma indecifrabile in basso a sinistra.
Lotto 152 Antonino Leto (Monreale, 1844 – Capri, 1913). Sorelle in riva al mare, 35x60, olio su tela. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 153 Lo Jacono Francesco (Palermo1838 – Palermo 1915). Scogliera a Capo Gallo. Cm 35x52, olio su tela. Firmato in basso a destra
Lotto 154 Ugo Attardi (1923, Genova-2006, Roma). Paesaggio campestre. 48x92, olio su tela. Firmato in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lotto 155 Pittore anonimo Napoletano, fine del XIX secolo. Vesuvio in eruzione. 17x25, olio su cartone telato.
Lotto 156 Pittura su vetro, Romania, XX secolo. Battesimo di cristo, icona di Sibiel, 46x33,5.
Lotto 157 Pittura su vetro, Romania, XX secolo.Origine rumene. Crocifissione, icona di Sibiel, 46x33,5.
Lotto 158 Pittore degli inizi del XX secolo. Campo con galli cedroni neri. 40x50, olio su masonite. Firmato in basso a sinistra Tyko-Bel.
Lotto 159 Pittore italiano del XX secolo. Marina con personaggi. 13x21, olio su tavola. Firmato in basso a sinistra
Lotto 160 Andrea Sottile (Termini Imerese (Palermo) 1802 - 1856). Paesaggio con figure ed acquedotto di Termini Imerese. Cm 46x62, olio su tela
Lotto 161 Pittore del XX secolo. Paesaggio con alberi. 34x37, olio su tavoletta, firmato Kelly.
Lotto 162 Pittore italiano degli inizi del XX secolo. Veduta dell'Etna da Taormina, via Pirandello. 40x49, olio su tela. Firmato con monogramma e datato 1932.
Lotto 163 Pittore del XX secolo. Mercato di tessitrici. 30x40, gouache. Firmato e datato Muhlbeck-k 1937.
Lotto 164 Pittore del XIX/XX secolo. Viale con carrozze e personaggi. 39 X 64, olio su tela.
Lotto 165 Wilhelm Willich, pittore del XIX secolo. Ritratto di magistrato. 54x35, disegno. Firmato e datato 1866.
Lotto 166 Giuseppe Tesa (XX secolo). Paesaggio fluviale. 27x35 olio su tela, con cornice 44x52. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 167 Dora Koehler, Inizi XX Secolo. Natura morta di tulipani. 55,5X45, olio su tela.
Lotto 168 Statuetta in occhio di tigre, inizi XX secolo. Drago cinese. H cm 6x15x9, oltre base in legno.