mercoledì 26 settembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 780 di 780
    Lotto 790

    REBOURSIERE ALICE Nudo di fanciulla con drappo. 1903. Carboncino su carta. Cm 48x63,5. Alice Reboursiere era nella scuola di Barbizon tra il 1904-1905. Disegno a carboncino e matita nera su carta pesante - BABRIZON marzo 1903 - Dim. dell’intero foglio L. 48 X H. 63,5 cm.Studio accademico tipico del periodo francese della SCUOLA DI BARBIZON.

    Lotto 791

    REBOURSIERE ALICE Tronco senza braccia di personaggio nudo. 1905. Carboncino su carta. Cm 48x63,5. Disegno a carboncino e matita nera su carta pesante - BABRIZON 1904-1905 - Dim. dell’intero foglio L. 48 X H. 63,5 cm.Studio accademico tipico del periodo francese della SCUOLA DI BARBIZON.

    Lotto 792

    REBOURSIERE ALICE Busto di elegante giovane donna con cappello. 1902. Carboncino su carta. Cm 48x63,5. Disegno a carboncino e matita nera su carta pesante - BABRIZON 1902 - Dim. dell’intero foglio L. 48 X H. 63,5 cm.Studio accademico tipico del periodo francese della SCUOLA DI BARBIZON.

    Lotto 793

    GUILLARD P. Busto di giovane donna. Matita su cartoncino. Cm 37,2x46. P. Guillard è attivo in Francia alla fine del XIX sec. Disegno a matita su cartoncino fondo giallo - Francia fine XIX° sec. - Dim. dell’intero foglio L. 37,2 x H. 46 cm.

    Lotto 794

    ANONIMO Palazzo con arco su lago. Matita su cartoncino. Cm 23,4x14,7. Disegno a matita e biacca su cartoncino fondo crema - Francia metà del XIX sec. - Dim. del cartoncino L. 23,4 x H. 14,7 cm..

    Lotto 795

    CHAVANT C. Soldati francesi al gelo di Russia-. 1873. Matita su carta. Cm 40x49,5. C. Chavant è un pittore francese attivo verso la metà del XIX sec. Disegno a matita e biacca realizzato in Francia e datato 1873 - Dim. del foglio disegnato: L. 40 x H. 49,5 cm. (dim. della cornice dorata di inizio ‘900 con alcuni difetti: L. 52 x H. 68 cm.).

    Lotto 796

    ANONIMO DEL XIX SECOLO Veduta lacustre con grande palazzo. Matita su carta. Cm 28x21. Disegno a matita su carta tipo pacco - Epoca seconda metà XIX° - In buone condizioni. Dim. del foglio con piccoli margini L. 28 x 21 cm. ca. (dim. della sola parte disegnata L. 21,5 x 15,7 cm.). Dim. della cornice dorata con passpartout grigio scuro: L. 44 x H. 34 cm.

    Lotto 797

    ANONIMO DEL XIX SECOLO Contadini al lavoro nei campi di fronte ad un castello. Matita su carta. Cm 25,5x17,5. Disegno a matita su carta bianca, fondo beige - Epoca seconda metà XIX° - In buone condizioni. Dim. del foglio con piccoli margini L. 25,5 X 17,5 cm. (dim. della sola parte disegnata L. 22 x 13,8 cm.). Dim. della cornice dorata con passpartout marrone: L. 44 x H. 34 cm.

    Lotto 798

    ARCHIVI DELLA MAISON SOUPLET ET RASINI PARIS Costume teatrale Una Flamande. Gouache su carta. Cm 24x30,7. Parigi fine XIX sec.- Gouache a colori raffigurante un bozzetto di costume teatrale disegnato appositamente per la rappresentazione alle FOLLIES BERGERES di Parigi - Dim. del foglio L. 24 x 30,7 cm. (dim. della cornice in legno dorato, metà XX° sec.: L. 34 x H. 43 cm.).

    Lotto 799

    ANONIMO Giovane paggio con cappello. 1872. Carboncino e matita. Cm 29,7x40,2. Pittore francese firmato PUEL. Disegno a carboncino e matita, rifinito con biacca su cartoncino col. biscotto - Francia 1872 - Dim. del foglio del disegno con angoli arrotondati L. 29,7 x 40,2 cm. (dim. della cornice in finto legno e oro, tipicamente anni ’40: L. 64 x H. 74 cm.).

    Lotto 800

    SATTLER HERMANN (1892 - 1945) Scena di guerra russo-giapponese. 1910. Acquerello su cartoncino. Cm 49,5x32,5. Pittore di scuola tedesca, trasferitosi la prima volta a Monaco di Baviera nel 1908, frequentò la SCUOLA D’ARTE della stessa città e successivamente l’Accademia delle Belle Arti. Fu, nel proseguo della sua carriera, prima membro della “ASSOCIAZIONE ARTISTI DI MONACO” ed in seguito consigliere di amministrazione della nuova: MONACO ARTIST’S ASSOCIATION- Acquerello su cartoncino firmato e datato 16-III-1910 - Monaco 1910 - Dim. del foglio con margini L. 49,5 x 32,5 cm. (dim. della sola parte dipinta L. 36 x H. 21 cm.).Bibliogr.: BRUCK, Enciclopedia dell’arte di Monaco - VOLLMER, artisti del mondo.789 GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Pescatorello. Bronzo. Cm 19x54x19. Sulla base al retro reca la scritta dall'originale prot. del Re di Napoli SM Francesco II. Napoli Gemito. Nella parte superiore della botte sostenuta nel braccio destro del fanciullo è presente la firma GEMITO e il punzone Fonderia Gemito Napoli.

    Lotto 801

    GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Pescatorello. Bronzo. Cm 19x54x19. Sulla base al retro reca la scritta dall'originale prot. del Re di Napoli SM Francesco II. Napoli Gemito. Nella parte superiore della botte sostenuta nel braccio destro del fanciullo è presente la firma GEMITO e il punzone Fonderia Gemito Napoli.

Lotti dal 769 al 780 di 780

ASTA 155
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.
STAMPE ANTICHE E DELL'OTTOCENTO.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MERCOLEDI' 26 SETTEMBRE 2012 da lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 26 settembre 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 185)
  • 26 settembre 2012 ore 15:00 Seconda Sessione (186 - 386)
  • 27 settembre 2012 ore 10:00 Terza Sessione (387 - 607)
  • 27 settembre 2012 ore 15:00 Quarta Sessione (608 - 801)