mercoledì 26 settembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 768 di 780
    Lotto 766

    STODART EDWARD JACKSON (1879 - 1934) I gridi di Londra - La lavandaia. 1928. Incisione. Cm 37,5x48. Incisione puntinata a colori stampata su carta pergamena, firmata a matita dall’autore e numerata (Me 92), appartenente alla serie “THE CRIES OF LONDON” tratta dai dipinti originali di Francis Wheatly - Londra 1928 - Dim. del foglio con ampi margini L. 37,5 X 48 cm. (dim. della sola parte incisa L. 27,5 X 34,8 cm.) - Dim. della cornice moderna in legno tinto ciliegio L. 59 x H. 69 cm.Bibliogr.: E. BENEZIT, IX, 841 (Ed. del 1976) - MILESI, 307.

    Lotto 767

    CUNEGO DOMENICO (1727 - 1803) La nascita di San Giovanni Battista. 1769. Acquaforte. Cm 54,5x44,5. Incisione calcografica all'acquaforte tratta da un dipinto di Lud. Carracci - Roma 1769 - Dim. L. 54,5 x 44,5 cm. l'intero foglio con gli ampi margini (L. 37,5 x 26,4 cm. la sola parte incisa senza le scritte) - Dim. totale con la cornice originale dorata della metà-fine'800: L. 67,5 x H. 58,5 cm.Bibliogr. A. VALLARDI, 134 - MILESI, 120 - GORI G., I, 273-274 - LE BLANC, II, 74-76 - HUBER E ROST, IV, 168-173.

    Lotto 768

    ANONIMO Giove nell'Olimpo degli Dei. Bulino. Cm 67x34. Autore sconosciuto di epoca settecentesca di scuola romana. Incisione calcografica a bulino - Roma metà del XVIII° sec. - Dim. della stampa con piccoli margini L. 67 x H. 34 cm. (dim. della sola parte incisa L. 62,5 x 30 cm.) - Dim. della cornice in legno di radica anticata L. 90,5 x 57,5 cm.)

    Lotto 769

    IMPRIMERIE LORDERREAU N S della passione (Gesù di conolazione). Litografia. Cm 53x67. Imprimerie Lorderreau è attiva a Parigi verso la metà del XIX sec. Incisione litografica stampata a Parigi verso la metà del XIX° sec. - Dim. dell’intero foglio con buoni margini L. L. 53 x H. 67 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 48,5 x 59,5 cm.) - Dim. della cornice il legno e stucco dorato di fine ‘800: L. 69 x 83 cm.

    Lotto 770

    COINY JOSEPH(1795-1829) E CALAMATTA (1802-1869) Bajazet e i pastori. Bulino. Cm 51,5x43,5. Incisione calcografica a bulino con coloritura non coeva, tratta da un dipinto di Dedreux Dorcy - Parigi prima metà del XIX° sec. - Dim. del foglio con piccoli margini L. 51,5 x 43,5 cm. (dim. della sola parte incisa L. 39,5 x 46,8 cm.) - Dim. della cornice in legno e stucco dorato di fine ‘800: L. 58,5 x 75 cm.).Bibliogr.: H. BERALDI, IV, 47-64 - THIEME, V, 367-368 - NAGLER, II, 279 - LE BLANC, I, 562 - MILESI, 95.

    Lotto 771

    JAZET JEAN PIERRE MARIE (1788 - 1871) Giuditta e Oloferne. Calcografia. Cm 47x58. Incisione calcografica alla maniera nera con coloritura non coeva, tratta da un dipinto di H. Vernet - Parini prima metà del XIX° sec. - Dim. dell’intero foglio con buoni margini L. 47 x H. 58 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 35,8 x 42,5 cm.) - Dim. della cornice moderna in legno dorato L. 62 x H. 72 cm.Bibliogr.: E. BENEZIT, VI, 48 (Ed. del 1976) - LE BLANC, II, 422-425 - H. BERALDI, VIII, 223-234 - VALLARDI, 286.

    Lotto 772

    DEMARTEAU GILLES ANTOINE (1750 - 1802) Busto di donna con capelli al vento vista da destra. Incisione. Cm 37,8x47,5. Incisione alla maniera del crayon a 2 colori (nero e sanguigna) tratta da un disegno di Vincent - Parigi 1786 - Dim. del foglio rifilato all’inciso, L. 37,8 x 47,5 cm. (dim. della cornice in oro della prima metà XX° sec.: L. 50 x H. 62,5 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT. III, 484 (Ed. del 1976) - HUBER ET ROST, VIII, 188 - BRULLIOT, I, n° 1510 - LE BLANC, II, 107 - MILESI, 127 - TICVOZZI, I, 404.

    Lotto 773

    DEMARTEAU GILLES ANTOINE (1750 - 1802) Busto di donna con capelli al vento vista da sinistra. 1786. Incisione. Cm 37,8x47,5. Incisione alla maniera del crayon a 2 colori (nero e sanguigna) tratta da un disegno di Vincent - Parigi 1786 - Dim. del foglio rifilato all’inciso, L. 37,8 x 47,5 cm. (dim. della cornice in oro della prima metà XX° sec.: L. 50 x H. 62,5 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT. III, 484 (Ed. del 1976) - HUBER ET ROST, VIII, 188 - BRULLIOT, I, n° 1510 - LE BLANC, II, 107 - MILESI, 127 - TICVOZZI, I, 404.

    Lotto 774

    DE VAGOUNDY ROBERT Ducato del Brabante-Contea di Namur. Inicisione. Cm 64x54. Robert De Vagoundy è attivo a parigi verso la metà del XVIII sec. Incisione su rame con acquerellatura coeva - Parigi 1752 - Dim. della carta con piccoli margini L. 64 x H. 54 cm. (dim. della cornice moderna in legno e ottone L. 84,5 x 72,5 cm.).

    Lotto 775

    BLAEU JOAN (1599 - 1673) Cascate del Teverone (Aniene) a Tivoli. 1710. Incisione. Cm 60x52. Atlante di Joan Blaeu riedito da Pierre Mortier. Incisione su rame con coloritura coeva appartenente alla serie di VEDUTE DI TIVOLI E DELLA VILLA ADRIANA… (tav. LIX) - Amsterdam 1710 ca. - Dim. della carta con ampi margini L. 60 x H. 52 cm. (dim. della sola parte incisa: L. 52,5 x H. 42,5 cm.) - Dim. della cornice in legno tinto noce di meta ‘900: L. 69 x 60 cm.

    Lotto 776

    LE GRAND AUGUSTE CLAUDE SIMON (1765 - 1815) L'estate. Calcografia. Cm 29,5x38,5. Incisione calcografica alla maniera del lapis tratta da un disegno di M. Le Barbier ainé - Parigi fine XVIII° sec. - Din. del foglio rifilato al calco del rame L. 29,5 x 38,5 cm. (dim. della cornice a stucco dorata di fine ‘800: L. 53 x H. 63 cm.Bibliogr.: E. BENEZIT, VI, 544 (Ed. del 1976) - MILESI - BRYAN’S, III, 199.

    Lotto 777

    MODERNE KUNST IN MEINSTER HOLZSCHNITTEN Figura femminile (Marie Heuer). 1896. Stampa. Stampa tipografica a colori tratta da un dipinto di Madame Lebrun - Berlino 1896 - Dim. della stampa incorniciata in radica scura lucida. L. 45 x H. 55 cm. Cornice presente.

    Lotto 778

    MODERNE KUNST IN MEINSTER HOLZSCHNITTEN Pompeiana in Bouduoir. 1896. Stampa. Cm 45x55. Stampa tipografica a colori tratta da un dipinto di R. Giannetti - Berlino 1896 - Dim. della stampa incorniciata in legno dorato: L. 45 x H. 55 cm.

    Lotto 779

    HANFSTAENGL FRANS SERAPH (1804 - 1877) Soldati che giocano a carte. 1837. Litografia. Cm 68,5x50. Incisione litografica con coloritura non coeva tratta da un dipinto di Michelangelo Merisi detto il Caravaggio - Monaco 1837 - Dim. dell’intero foglio con ampi margini L. 68,5 x 50 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 46 x H. 33,2 cm.) - Dim. della cornice dorata moderna, picc. difetti L. 81,5 x 62 cm..Bibliogr.: MILESI, 177 - BENEZIT, II, 547 (Ed. del 1918) - BRYAN’S, III, 13 - SCHEENEVOOGT, n° 85, 74.

    Lotto 780

    MOTTE CHARLES ETIENNE P. (1785 - 1836) Napoleone in Egitto. Litografia. Cm 54x42. Incisione litografica acquerellata non coeva tratta da un disegno di gRENIER - Parigi prima metà del XIX° sec. - Dim. dell’intero foglio con buoni margini L. 54 x H. 42 cm. (dim. della sola parte incisa senza le piccole scritte L. 39 x 28,8 cm.) - Dim. della cornice moderna in radica lucida e passpartout azzurro L. 67 x H. 57 cm.Bibliogr.: E. BENEZIT, VII, 570 (Ed. del 1976) - MILESI.

    Lotto 781

    F.LLI F. CH. PERRIN Attacco al ponte di palestro. 1859. Litografia. F.lli F. e Ch. Perrin operano a Torino nella metà del XIX sec. Incisione litografica a colori tratta dai disegni dal vero di C. Bossoli e appartenente all’ALBUM STORICO ARTISTICO - 1859 - GUERRA D’ITALIA (tav. 16) - Torino marzo 1860 - Dim. del foglio con buoni margini L. 32,5 x 22,5 cm. (dim. della sola parte incisa L. 22,5 x 15,3 cm.) - Dim. della cornice moderna in oro e rosso: L. 44 x 34 cm.

    Lotto 782

    F.LLI F. CH. PERRIN Combattimento nel villaggio di Boffalora. 1859. Litografia. Cm 32,5x22,5. F.lli F. e Ch. Perrin operano a Torino nella metà del XIX sec. Incisione litografica a colori tratta dai disegni dal vero di C. Bossoli e appartenente all’ALBUM STORICO ARTISTICO - 1859 - GUERRA D’ITALIA (tav. 25) - Torino marzo 1860 - Dim. del foglio con buoni margini L. 32,5 x 22,5 cm. (dim. della sola parte incisa L. 22,6 x 14,8 cm.) - Dim. della cornice moderna in oro e rosso: L. 44 x 34 cm.

    Lotto 783

    F.LLI F. CH. PERRIN Battaglia di Magenta. 1860. Litografia. Cm 32,5x22,5. F.lli F. e Ch. Perrin operano a Torino nella metà del XIX sec. Incisione litografica a colori con ritocchi acquerellati tratta dai disegni dal vero di C. Bossoli e appartenente all’ALBUM STORICO ARTISTICO - 1859 - GUERRA D’ITALIA (tav. 26) - Torino marzo 1860 - Dim. del foglio con buoni margini L. 32,5 x 22,5 cm. (dim. della sola parte incisa L. 22,6 x 15,5 cm.) - Dim. della cornice moderna in oro e rosso: L. 44 x 34 cm.

    Lotto 784

    GIRARD ALEXIS-FRANCOIS (1787 - 1870) Il Rapimento di Rebecca. Bulino. Cm 60x49. Incisione calcografica a bulino con coloritura non coeva, tratta da un dipinto di Leon Cogniet - Parigi Prima metà del XIX° sec. - Dim. dell’intero foglio con buoni margini, L. 60 x H. 49 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere ed il timbro a secco: L. 52,2 x 40 cm.) - Dim. della cornice in stucco dorata e lacca nera fine ‘800: L. 72 x H. 60 cm.Bibliogr.: MILESI, 165 - H. BERALDI, VII, 145-149 - E. BENEZIT, V, 34 (Ed. 1976) - BRYAN’S, II, 249.

    Lotto 785

    VAN BAARJEL C. Italia corografica con spedizione di Annibale. 1975. Incisione. Cm 40,5x28,5. C. Van Baarjel è attivo nella seconda metà del XVIII sec. Incisione su rame con acquerellatura coeva appartenenente alla HISTOIRE ROMAINE de M. Stuart - PARIGI 1795 - Dim. del foglio con modesti margini L. 40,5 x 28,5 cm. (dim. della cornice dorata dei primi del ‘900: L. 56,5 x 44,5 cm.).

    Lotto 786

    GREEN VALENTINE (1739 - 1813) La morte del Cavalier Bayard. 1790. Incisione. Cm 43x58,2. Incisione alla maniera nera con coloritura non coeva - Londra 1790 ca - Dim. della stampa rifilata all’inciso L. 43 x H. 58, 2 cm. (dim. della cornice imn legno e stucco dorata di fine ‘800: L. 56 x H. 70,5 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, V, 187 (Ed. del 1976) - MILESI - BRYAN’S, II, 275 - JOULLAIN, 45.

    Lotto 787

    BLAEU JOAN (1599 - 1673) Veduta di Tivoli. 1710. Incisione. Cm 60x52. Atlante di Joan Blaeu riedito da Pierre Mortier. Incisione su rame con coloritura coeva appartenente alla serie di VEDUTE DI TIVOLI E DELLA VILLA ADRIANA… (tav. LIX) - Amsterdam 1710 ca. - Dim. della carta con ampi margini L. 60 x H. 52 cm. (dim. della sola parte incisa: L. 52,5 x H. 42,5 cm.) - Dim. della cornice in legno tinto noce di meta ‘900: L. 69 x 60 cm.

    Lotto 788

    MORGHEN RAFFAELLO (1758 - 1833) La messa di Bolsena. 1784. Acquaforte e bulino. Cm 78x59,5. Incisione all’acquaforte e bulino tratta dai dipinti di Raffaello nelle Sale Vaticane e da un disegno di Stefano Tofanelli - ROMA 1782-84 - Dim. dell’intero foglio con piccoli margini L. 78 x 59,5 cm. (dim. del solo inciso senza le lettere L. 75,5 x 51,5 cm.).Bibliogr. MILESI, 233 - LE BLANC, III, 49-55 - VALLARDI, 375 - DE ANGELIS, XIV, 248-262 - PALMERINI, Opere d'intaglio del Cav. Raffaello Morghen, Firenze 1834

    Lotto 789

    REBOURSIERE ALICE Studio di nudo in piedi. 1905. Carboncino su carta. Cm 48x63,5. Alice Reboursiere era nella scuola di Barbizon tra il 1904-1905. Disegno a carboncino e matita nera su carta pesante - BABRIZON 1904-1905 - Dim. dell’intero foglio L. 48 X H. 63,5 cm.Studio accademico tipico del periodo francese della SCUOLA DI BARBIZON.

Lotti dal 745 al 768 di 780

ASTA 155
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.
STAMPE ANTICHE E DELL'OTTOCENTO.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MERCOLEDI' 26 SETTEMBRE 2012 da lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 26 settembre 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 185)
  • 26 settembre 2012 ore 15:00 Seconda Sessione (186 - 386)
  • 27 settembre 2012 ore 10:00 Terza Sessione (387 - 607)
  • 27 settembre 2012 ore 15:00 Quarta Sessione (608 - 801)