mercoledì 26 settembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 744 di 780
    Lotto 741

    BOILLY LOUIS-LEOPOLD (1761 - 1845) Il nono mese (le Neuvieme Mois). 1827. Litografia. Cm 23,3x32,4. Incisione litografica a colori appartenente alla serie “LES GRIMACES” - Parigi edizione 1826-27 - Dim. dell’intero foglio con buoni margini L. 23,3 x H. 32,4 cm.Bibliogr.: E. BENEZIT, II, 122-123 (Ed. del 1976) - BRIAN’S, I, 154 - The Art of Louis-Léopold Boilly: Modern Life in Napoleonic France, National Gallery of Art - Louis-Léopold Boilly, The Grove Dictionary of Art, New York, 2000.

    Lotto 742

    BOILLY LOUIS-LEOPOLD (1761 - 1845) L'invidia (L'Envie). 1827. Litografia. Cm 23,3x32,4. Incisione litografica a colori appartenente alla serie “LES GRIMACES” - Parigi edizione 1826-27 - Dim. dell’intero foglio con buoni margini L. 23,3 x H. 32,4 cm.Bibliogr.: E. BENEZIT, II, 122-123 (Ed. del 1976) - BRIAN’S, I, 154 - The Art of Louis-Léopold Boilly: Modern Life in Napoleonic France, National Gallery of Art - Louis-Léopold Boilly, The Grove Dictionary of Art, New York, 2000.

    Lotto 743

    BOILLY LOUIS-LEOPOLD (1761 - 1845) Gli occhiali (Les Lunettes). 1827. Litografia. Cm 23,3x32,4. Incisione litografica a colori appartenente alla serie “LES GRIMACES” - Parigi edizione 1826-27 - Dim. dell’intero foglio con buoni margini L. 23,3 x H. 32,4 cm.Bibliogr.: E. BENEZIT, II, 122-123 (Ed. del 1976) - BRIAN’S, I, 154 - The Art of Louis-Léopold Boilly: Modern Life in Napoleonic France, National Gallery of Art - Louis-Léopold Boilly, The Grove Dictionary of Art, New York, 2000.

    Lotto 744

    BOILLY LOUIS-LEOPOLD (1761 - 1845) I mangiatori di noci (Les Mangeurs de Noix). 1827. Litografia. Cm 23,3x32,4. Incisione litografica a colori appartenente alla serie “LES GRIMACES” - Parigi edizione 1826-27 - Dim. dell’intero foglio con buoni margini L. 23,3 x H. 32,4 cm.Bibliogr.: E. BENEZIT, II, 122-123 (Ed. del 1976) - BRIAN’S, I, 154 - The Art of Louis-Léopold Boilly: Modern Life in Napoleonic France, National Gallery of Art - Louis-Léopold Boilly, The Grove Dictionary of Art, New York, 2000.

    Lotto 745

    BOILLY LOUIS-LEOPOLD (1761 - 1845) La rosiere. 1827. Litografia. Cm 23,3x32,4. Incisione litografica a colori appartenente alla serie “LES GRIMACES” - Parigi edizione 1826-27 - Dim. dell’intero foglio con buoni margini L. 23,3 x H. 32,4 cm.Bibliogr.: E. BENEZIT, II, 122-123 (Ed. del 1976) - BRIAN’S, I, 154 - The Art of Louis-Léopold Boilly: Modern Life in Napoleonic France, National Gallery of Art - Louis-Léopold Boilly, The Grove Dictionary of Art, New York, 2000.

    Lotto 746

    BOILLY LOUIS-LEOPOLD (1761 - 1845) I mangiatori di ostriche. 1827. Litografia. Cm 23,3x32,4. Incisione litografica a colori appartenente alla serie “LES GRIMACES” - Parigi edizione 1826-27 - Dim. dell’intero foglio con buoni margini L. 23,3 x H. 32,4 cm.Bibliogr.: E. BENEZIT, II, 122-123 (Ed. del 1976) - BRIAN’S, I, 154 - The Art of Louis-Léopold Boilly: Modern Life in Napoleonic France, National Gallery of Art - Louis-Léopold Boilly, The Grove Dictionary of Art, New York, 2000.

    Lotto 747

    MORGHEN RAFFAELLO (1758 - 1833) Santa Maddalena. 1780. Bulino. Cm 28x34. Incisione a bulino tratta da un dipinto di Guido Reni - ROMA 1775-80 - Dim. dell’intero foglio con piccoli margini L. 28 x 34 cm. (dim. del solo inciso senza le lettere L. 13,2 x 18 cm.) entro cornice moderna legno e oro don dim. L. 44,5 x 54,5 cm.Bibliogr. MILESI, 233 - LE BLANC, III, 49-55 - VALLARDI, 375 - DE ANGELIS, XIV, 248-262 - PALMERINI, Opere d'intaglio del Cav. Raffaello Morghen, Firenze 1834

    Lotto 748

    CUNEGO DOMENICO (1727 - 1803) La creazione delle acque. 1781. Acquaforte. Cm 34x34. Incisione calcografica all'acquaforte tratta da un dipinto di Michelangelo della Cappella Sistina - Roma 1781 - Dim. L. 34 x 34 cm. l'intero foglio con gli ampi margini (L. 20 x 15,5 cm. la sola parte incisa senza le scritte) - Dim. totale con la cornice moderna legno e oro: L. 44,5 x H. 54,5 cm.Bibliogr. A. VALLARDI, 134 - MILESI, 120 - GORI G., I, 273-274 - LE BLANC, II, 74-76 - HUBER E ROST, IV, 168-173.

    Lotto 749

    ANONIMO Paesaggio con grande palazzo. Acquarello su carta. Cm 34x25. Acquerello in toni di marrone - Epoca seconda metà XIX° - In buone condizioni. Dim. del foglio con piccoli margini L. 34 x 25 cm. (dim. della sola parte dipinta L. 29,5 x 21,5 cm.). Dim. della cornice in radica lucida con passpartout col. nocciola: L. 55 X 45 cm.

    Lotto 750

    FAGLAR SVENSKA Uccello con pigna (Loxia Pytyopsittacus). 1927. Litografia a colori. Cm 30x38. Cromolitografia edita in Svezia (Stoccolma ed. 1927) della serie di stampe realizzate dai fratelli naturalisti e disegnatori Wilhem, Ferdinand e Marcus von Wright, con la collaborazione del disegnatore Bror Halberg- Dim. del foglio L. 30 x 38 cm. (dim. della cornice in radica ludida con passpartout col. avorio: L. 45 x H. 55 cm.

    Lotto 751

    FAGLAR SVENSKA Stercorarius pomarinus. 1927. Litografia a colori. Cm 30x38. Cromolitografia edita in Svezia (Stoccolma ed. 1927) della serie di stampe realizzate dai fratelli naturalisti e disegnatori Wilhem, Ferdinand e Marcus von Wright, con la collaborazione del disegnatore Bror Halberg- Dim. del foglio L. 30 x 38 cm. (dim. della cornice in radica ludida con passpartout col. avorio: L. 45 x H. 55 cm.

    Lotto 752

    BOURDON SEBASTIEN (1616 - 1671) Concordia. Acquaforte. Cm 31,2x32,6. Incisione calcografica all’acquaforte (tav. 2) appartenente alla serie delle “Virtù Abituali” - Parigi seconda metà del XVII° - Dim. della stampa con piccolo margine L. 31,2 x 32,6 cm. (dim. della sola parte incisa senza le scritte: L. 29,3 x 30 cm.) - Dim. della cornice in legno e con borchie ottone: L. 55 x H. 65 cm.Bibliogr.: LE BLANC, I, 494 - MILESI, 83 - E. BENEZIT, II, 235-236 (Ed. del 1976) - GORI G., I, 136 - BRYAN’S, I, 181-183.

    Lotto 753

    ARCHIVI DELLA MAISON SOUPLET ET RASINI PARIS Costume teatrale gentilhomme. Gouache. Gouache a colori raffigurante un bozzetto di costume teatrale disegnato appositamente per la rappresentazione alle FOLLIES BERGERES di Parigi.Dim. della cornice in lacca bianca anticata, metà XX° sec.: L. 37 x H. 52,5 cm. Cornice presente.

    Lotto 754

    HUFFAM T. W. Diligenza postale. 1846. Litografia. Cm 103x79. T. W. Huffam è attivo in Inghilterra verso la metà del XIX secolo. Incisione litografica a colori tratta da un dipinto di J. F. Herring sen. - Londra 1846 - Dim. della stampa, comprensiva di cornice il legno scuro dei primi del XX° sec.: L. 103 X 79 cm.

    Lotto 755

    ARCHIVI DELLA MAISON SOUPLET ET RASINI PARIS Coppia dei costumi teatrali relativi a Romeo. 1940. Gouache. Cm 40x55. Gouache a colori raffigurante un bozzetto di costume teatrale disegnato appositamente per la rappresentazione alle FOLLIES BERGERES di Parigi - Dim. della cornice dorata con passpartout marrone L. 55 X 40 cm.

    Lotto 756

    HORTELIUS ABRAMO (1527 - 1589) Contee di Calais e Campresis. 1609. Xilografia. Cm 54x43. Incisione silografica colorata d’epoca tratta dall’Atlante: THEATRUM ORBIS TERRARUM (tavole incise da F. Hogemberg) - Anversa 1609 - Dim. della stampa con buoni margini L. 54 x 43 cm. ca. (dim. della cornice in radica lucida chiara con passpartout col. nocciola: L. 65 X 55 cm.

    Lotto 758

    D'ABBREVILLE NICOLAS SANSONN (1600 - 1667) Les deux bourgognes (Francia). 1648. Incisione. Cm 55x43. Incisione su rame con coloritura coeva, tratta dall’ ATLAS GEOGRAFIQUE (opera pubblicata a Parigi dal 1652 al 1669 e riedita in ulteriori 5 edizioni - Parigi 1648 ma edizione di fine XVII° sec. - Dim. della stampa con buoni margini L. 55 x 43 cm. ca. (dim. della cornice in radica lucida chiara con passpartout col. nocciola: L. 65 X 55 cm.).

    Lotto 759

    DELISLE GUILLAUME (1675 - 1726) Mappa dell'Italia del nord (Gallia Cisalpina). Incisione. Cm 32x25. Incisione su rame con acquerellatura coeva - Parigi seconda metà del XVIII° sec. - Dim. della stampa con L. 32 x 25 cm. ca (dim. della cornice inizi ‘900: L. 49 x 39,5 cm.).

    Lotto 760

    ANONIMO DEL XIX SECOLO Paesaggio invernale con cacciatore. Matita su carta. Cm 15,4x23,4. Disegno a matita su carta bianca, fondo beige - Epoca seconda metà XIX° - In buone condizioni. Dim. del foglio con piccoli margini L. 15,4 x 23,4 cm. (dim. della sola parte disegnata L. 14,2 x 22,5 cm.). Dim. della cornice dorata con passpartout sfumato col. albicocca: L. 48 x H. 57 cm.

    Lotto 761

    GERARD EDELINCK (1640 - 1707) Il Cristo agli angeli. Bulino. Cm 64,8x95,8. Incisione calcografica a bulino in due fogli tratta da un dipinto di C. Le Brun (3° stato su 3) - Parigi fine ‘600 - primi ‘700 - Dim. della stampa intera L. 64,8 x H. 95,8 di cui circa 32 di margine (Dim. della cornice ‘700 in legno foglia oro: L. 99 x H. 129 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, II, 202-204 (Ed. del 1918) - LE BLANC, II, 183-191 - MILESI, 138 - R. DUMESNIL & G. DUPLESSIS, VII, 169-336 e XI, 190 - GORI G., I, 307, 310 - H. MIREUR, III, 61-84.

    Lotto 762

    JAZET JEAN PIERRE MARIE (1788 - 1871) Combattimento tra dragoni e briganti. Calcografia. Cm 63x53. Incisione calcografica alla maniera nera tratta da un dipinto di H. Vernet e con coloritura non coeva, pubblicato a Parigi da Goupil e Vibert verso la metà del XIX° sec. - Dim. dell’intero foglio con buoni margini L. 63 x H. 53 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 58,2 x 43,8 cm.) - Dim. della cornice in lacca rossa e argento con passpartout col. avorio: L. 87,5 x H. 72 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, VI, 48 (Ed. del 1976) - LE BLANC, II, 422-425 - H. BERALDI, VIII, 223-234 - VALLARDI, 286.

    Lotto 763

    DISSARD MICHEL (1783 - 1837) La trasfigurazione. Bulino. Cm 46,5x61. Incisione calcografica a bulino tratta da un dipinto di Raffaello Sanzio, stampata a Parigi da Jean verso i primi del XIX° sec. - Dim. della stampa compreso l’ampio margine L. 46,5 x 61 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 34,5 x 49,2 cm.) - Dim. della cornice dorata di fine ‘800 L. 59 x 73,5 cm.Bibliogr.: E. BENEZIT, III, 394 (Ed. del 1976) - LE BLANC, II, 132 - MILESI, 130 - DUGNAT & SANCHEZ, II, 773.

    Lotto 764

    DUCHANGE GASPARD (1666 - 1757) La nascita della regina. 1709. Acquaforte e bulino. Cm 45,8x61. Incisione all’acquaforte e bulino con acquerella tura con coeva, tratta da un dipinto di Rubens su disegno di I.B. Nattier (appartenente alla raccolta dei dipinti di Rubens de “La Galerie du Luxemburg”) - Parigi 1709 - Dim. della stampa con ampi margini: L. 45,8 x 61 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 33,5 x 44,1 cm.) - Dim. della cornice moderna in legno dorato L. 55 x H. 75 cm.Bibliogr.: ZANI, XV, 15 e varie - LE BLANC II, 148-149 - VALLARDI, 174 - GORI G., I, 296-297 - MILESI, 132.

    Lotto 765

    PINELLI BARTOLOMEO (1781 - 1835) Il cieco che suona e balla. 1815. Calcografia. Cm 34x28. Incisione calcografica alla punta con acquerellatura non coeva appartenente alla serie de Usi e Costumi di Roma e Dintorni… (tav. 27) - Roma 1815 - Dim. dell’intero foglio con buoni margini L. 34 x 28 cm. (dim. della sola parte incisa L. 27,7 x 20 cm.) - Dim. della cornica marmorizzata marrone con borchie in ottone L. 55 x 45 cm.Bibliogr.: FALCONIERI C. - Memoria intorno alla vita ecc. di Bartolomeo Pinelli, 1835 - G. INCISA DELLA ROCCHETTA - Roma 1956 - pp. 206, tav. XLVIII - LE BLANC, II, 206 - BENEZIT, III, 493 (Ed. del 1918) - BRYAN, 1903-05 - THIEME BECKER, Diz 19, 451 (1926).

Lotti dal 721 al 744 di 780

ASTA 155
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.
STAMPE ANTICHE E DELL'OTTOCENTO.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MERCOLEDI' 26 SETTEMBRE 2012 da lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 26 settembre 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 185)
  • 26 settembre 2012 ore 15:00 Seconda Sessione (186 - 386)
  • 27 settembre 2012 ore 10:00 Terza Sessione (387 - 607)
  • 27 settembre 2012 ore 15:00 Quarta Sessione (608 - 801)