mercoledì 26 settembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 696 di 780
    Lotto 691

    HARRIS JOHN Il cambio dei cavalli alla posta. 1846. Litografia. Cm 79,3x55,8. John Harris è attivo a Londra verso la metà del XIX sec. Incisione litografica a colori ritoccata a mano tratta da un dipinto di Herring - Londra 1846 - Dim. della stampa con discreti margini L. 79,3 x 55,8 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere: L. 68,3 x 44,5 cm.).Bibliogr.: MILESI, 177 - BENEZIT, II, 556 (Ed. del 1918) - H. MIREUR, III, 412 - BRYAN’S, III, 17.

    Lotto 692

    MORGHEN RAFFAELLO (1758 - 1833) La musa del teatro (Thalia). 1790. Acquaforte e bulino. Cm 36,8x45,3. Incisione all’acquaforte e bulino entro bella cornice dorata dei primi ‘900 - ROMA 1790 ca. - Dim. dell’intero foglio con buoni margini L. 36,8 x 45,3 cm. (dim. del solo inciso senza le lettere L. 26,7 x 33,7 cm.) - Ingombro massimo con cornice dorata: L. 53 x 61,5 cm.Bibliogr. MILESI, 233 - LE BLANC, III, 49-55 - VALLARDI, 375 - DE ANGELIS, XIV, 248-262 - PALMERINI, Opere d'intaglio del Cav. Raffaello Morghen, Firenze 1834

    Lotto 693

    LITOGRAFIA DANESI Il colosseo. Litografia. Cm 61x46,5. Litografia Danesi è attiva a Roma nella metà XIX sec. Incisione litografica col. sanguigna eseguita su disegno di C. Berzotti - Roma metà del XIX° sec. - Dim. dell’intero foglio con ampi margini L. 61 x 46,5 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 38,7 x 28,6 cm.).

    Lotto 694

    LITOGRAFIA DANESI Avanzi del foro romano. Litografia. Cm 61x46,5. Litografia Danesi è attiva a Roma nella metà del XIX sec. Incisione litografica col. sanguigna eseguita su disegno di C. Berzotti - Roma metà del XIX° sec. - Dim. dell’intero foglio con ampi margini L. 61 x 46,5 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 38,5 x 28,8 cm.).

    Lotto 695

    LITOGRAFIA DANESI Colonna traiana. Litografia. Cm 61x46,5. Litografia Danesi è attiva a Roma nella metà del XIX sec. Incisione litografica col. sanguigna eseguita su disegno di C. Berzotti - Roma metà del XIX° sec. - Dim. dell’intero foglio con ampi margini L. 61 x 46,5 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 38,5 x 28,8 cm.).

    Lotto 696

    LITOGRAFIA DANESI Piazza del Popolo. Litografia. Cm 61x46,5. Litografia Danesi è attiva a Roma nella metà del XIX sec. Incisione litografica col. sanguigna eseguita su disegno di C. Berzotti - Roma metà del XIX° sec. - Dim. dell’intero foglio con ampi margini L. 61 x 46,5 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 38 x 28,5 cm.).

    Lotto 697

    LITOGRAFIA DANESI Pantheon di Agrippa. Litografia. Cm 61x46,5. Litografia Danesi è attiva a Roma nella metà del XIX sec. Incisione litografica col. sanguigna eseguita su disegno di C. Berzotti - Roma metà del XIX° sec. - Dim. dell’intero foglio con ampi margini L. 61 x 46,5 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 38,5 x 29 cm.).

    Lotto 698

    LITOGRAFIA DANESI Fontana di Trevi. Litografia. Cm 61x46,5. Litografia Danesi è attiva a Roma nella metà del XIX sec. Incisione litografica col. sanguigna eseguita su disegno di C. Berzotti - Roma metà del XIX° sec. - Dim. dell’intero foglio con ampi margini L. 61 x 46,5 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 38,7 x 29,3 cm.).

    Lotto 699

    HANFSTAENGL FRANS SERAPH (1804 - 1877) Franz van Mieris del suo studio. 1837. Litografia. Cm 50x68,5. Incisione litografica con acquerellatura non coeva tratta dai dipinti presenti nella Galleria di Dresda - Monaco 1837 - Dim. dell’intero foglio con ampi margini L. 50 x 68,5 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 35,5 X 47,5 cm.).Bibliogr.: MILESI, 177 - BENEZIT, II, 547 (Ed. del 1918) - BRYAN’S, III, 13 - SCHEENEVOOGT, n° 85, 74.

    Lotto 700

    FREY JAKOB (1681 - 1752) Cleopatra. 1720. Acquaforte. Cm 25,3x37,6. Incisione calcografica all’acquaforte tratta da un dipinto di C. Maratti - Roma 1720 ca. - Dim. della stampa con piccoli margini L. 25,3 x 37,6 (dim. della sola parte incisa senza le lettere: L. 23,7 x 33 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, IV, 522 (Ed. del 1976) - MILESI - BRIAN’S, II, 196-197 - JOUBERT, II, 58-61. - LE BLANC, II, 252-253 - S. TICOZZI, II, 120-121.

    Lotto 701

    MOLES PASCAL PIERRE (1741 - 1797) San Gregorio ritirato in una caverna. 1769. Acquaforte. Cm 43x61. Incisione calcografica all’acquaforte tratta da un dipinto di Carl. Vanloo ed in vendita a Parigi da La Combe e Vernet il giovane - Parigi 1769 - Dim. della stampa con buoni margini L. 43 x H. 61 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere e lo stemma L. 35 x H. 48,7 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, VII, 462 - MILESI - BRYAN’S, III, 351 - JOUBERT, II, 289-290.

    Lotto 702

    PINELLI BARTOLOMEO (1781 - 1835) Coriolano condannato all'esilio. 1818. Calcografia. Cm 51,7x40,5. Incisione calcografica alla punta con acquerellatura non coeva appartenente alla serie de la Istoria Romana… (tav. 26) - Roma 1818 (ma copia stampata nel 1840 ca.) - Dim. dell’intero foglio con ampi margini L. 51,7 x 40,5 cm. (dim. della sola parte incisa L. 41,7 x 30 cm.).Bibliogr.: FALCONIERI C. - Memoria intorno alla vita ecc. di Bartolomeo Pinelli, 1835 - G. INCISA DELLA ROCCHETTA - Roma 1956 - pp. 206, tav. XLVIII - LE BLANC, II, 206 - BENEZIT, III, 493 (Ed. del 1918) - BRYAN, 1903-05 - THIEME BECKER, Diz 19, 451 (1926).

    Lotto 703

    PINELLI BARTOLOMEO (1781 - 1835) Tarquinio il superbo. 1818. Calcografia. Cm 51,7x40,5. Incisione calcografica alla punta con acquerellatura non coeva appartenente alla serie de la Istoria Romana… (tav. 15) - Roma 1818 (ma copia stampata nel 1840 ca.) - Dim. dell’intero foglio con ampi margini L. 51,7 x 40,5 cm. (dim. della sola parte incisa L. 42 x 30,8 cm.).Bibliogr.: FALCONIERI C. - Memoria intorno alla vita ecc. di Bartolomeo Pinelli, 1835 - G. INCISA DELLA ROCCHETTA - Roma 1956 - pp. 206, tav. XLVIII - LE BLANC, II, 206 - BENEZIT, III, 493 (Ed. del 1918) - BRYAN, 1903-05 - THIEME BECKER, Diz 19, 451 (1926).

    Lotto 704

    PINELLI BARTOLOMEO (1781 - 1835) Romolo ucciso dai senatori. 1818. Calcografia. Cm 51,7x40,5. Incisione calcografica alla punta con acquerellatura non coeva appartenente alla serie de la Istoria Romana… (tav. 8) - Roma 1818 (ma copia stampata nel 1840 ca.) - Dim. dell’intero foglio con ampi margini L. 51,7 x 40,5 cm. (dim. della sola parte incisa L. 42,2 x 30,9 cm.).Bibliogr.: FALCONIERI C. - Memoria intorno alla vita ecc. di Bartolomeo Pinelli, 1835 - G. INCISA DELLA ROCCHETTA - Roma 1956 - pp. 206, tav. XLVIII - LE BLANC, II, 206 - BENEZIT, III, 493 (Ed. del 1918) - BRYAN, 1903-05 - THIEME BECKER, Diz 19, 451 (1926).

    Lotto 705

    PINELLI BARTOLOMEO (1781 - 1835) Manlio Torquato di fronte a suo padre. 1818. Calcografia. Cm 51,7x40,5. Incisione calcografica alla punta appartenente alla serie de la Istoria Romana… (tav. 40) - Roma 1818 (ma copia stampata nel 1840 ca.) - Dim. dell’intero foglio con ampi margini L. 51,7 x 40,5 cm. (dim. della sola parte incisa L. 42 x 30,4 cm.).Bibliogr.: FALCONIERI C. - Memoria intorno alla vita ecc. di Bartolomeo Pinelli, 1835 - G. INCISA DELLA ROCCHETTA - Roma 1956 - pp. 206, tav. XLVIII - LE BLANC, II, 206 - BENEZIT, III, 493 (Ed. del 1918) - BRYAN, 1903-05 - THIEME BECKER, Diz 19, 451 (1926).

    Lotto 706

    PINELLI BARTOLOMEO (1781 - 1835) Marco Papirio percuote col suo bastone un gallo. 1818. Calcografia. Cm 51,7x40,5. Incisione calcografica alla punta appartenente alla serie de la Istoria Romana… (tav. 36) - Roma 1818 (ma copia stampata nel 1840 ca.) - Dim. dell’intero foglio con ampi margini L. 51,7 x 40,5 cm. (dim. della sola parte incisa L. 42 x 30,4 cm.).Bibliogr.: FALCONIERI C. - Memoria intorno alla vita ecc. di Bartolomeo Pinelli, 1835 - G. INCISA DELLA ROCCHETTA - Roma 1956 - pp. 206, tav. XLVIII - LE BLANC, II, 206 - BENEZIT, III, 493 (Ed. del 1918) - BRYAN, 1903-05 - THIEME BECKER, Diz 19, 451 (1926).

    Lotto 707

    PINELLI BARTOLOMEO (1781 - 1835) Romolo traccia con l'aratro i confini di Roma. 1818. Calcografia. Cm 51,7x40,5. Incisione calcografica alla punta appartenente alla serie de la Istoria Romana… (tav. 3) - Roma 1818 (ma copia stampata nel 1840 ca.) - Dim. dell’intero foglio con ampi margini L. 51,7 x 40,5 cm. (dim. della sola parte incisa L. 41 x 30,4 cm.).Bibliogr.: FALCONIERI C. - Memoria intorno alla vita ecc. di Bartolomeo Pinelli, 1835 - G. INCISA DELLA ROCCHETTA - Roma 1956 - pp. 206, tav. XLVIII - LE BLANC, II, 206 - BENEZIT, III, 493 (Ed. del 1918) - BRYAN, 1903-05 - THIEME BECKER, Diz 19, 451 (1926).

    Lotto 708

    PINELLI BARTOLOMEO (1781 - 1835) Claudia fugge dal campo degli Etruschi. 1818. Calcografia. Cm 51,7x40,5. Incisione calcografica alla punta appartenente alla serie de la Istoria Romana…(tav. 25) - Roma 1818 (ma copia stampata nel 1840 ca.) - Dim. dell’intero foglio con ampi margini L. 51,7 x 40,5 cm. (dim. della sola parte incisa L. 42,8 x 30 cm.).Bibliogr.: FALCONIERI C. - Memoria intorno alla vita ecc. di Bartolomeo Pinelli, 1835 - G. INCISA DELLA ROCCHETTA - Roma 1956 - pp. 206, tav. XLVIII - LE BLANC, II, 206 - BENEZIT, III, 493 (Ed. del 1918) - BRYAN, 1903-05 - THIEME BECKER, Diz 19, 451 (1926).

    Lotto 709

    WISSCHER CORNELIS (1628 - 1670) San Wulfranus. 1650. Acquaforte. Cm 32,5x46,5. Incisione all’acquaforte da un disegno di P. Soutman, tratta dalla serie “Santi e Sante delle Fiandre” - Harlem 1650 - Dim. dell’intero foglio con piccolo margine L. 32,5 x H. 46,5 cm.Bibliogr.; ZANI, xix, 205 - LE BLANC, iv, 129-134 - GORI G., III, 313-314 - FERRARIO, 363 - BRYAN’S, V, 309-310.

    Lotto 710

    WISSCHER CORNELIS (1628 - 1670) Santa Cunera. 1650. Acquaforte. Cm 32,5x46,5. Incisione all’acquaforte da un disegno di P. Soutman, tratta dalla serie “Santi e Sante delle Fiandre” (1° stato avanti le lettere) - Harlem 1650 - Dim. dell’intero foglio con piccolo margine L. 32,5 x H. 46,5 cm.Bibliogr.; ZANI, xix, 205 - LE BLANC, iv, 129-134 - GORI G., III, 313-314 - FERRARIO, 363 - BRYAN’S, V, 309-310.

    Lotto 711

    GALLINA GALLO (1796 - 1874) Combattimento degli Orazi. Acquatinta. Cm 56,5x47,5. Incisione calcografica all’acquatinta stampata a Milano da L. V. Pozzi - Milano inizio del XIX° sec. - Dim. dell’intero foglio con buoni margini L. 56,5 x 47,5 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 42,3 x 31,3 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, IV, 596 - MILESI - U. THIEME-F. BECKER, Künstlerlexikon, XIII, 125 - Corriere delle dame, XXVIII (1828), 36, pp. 286 - TRECCANI, LI (Ed. 1998).

    Lotto 712

    VEDOVATO PIETRO (1774 - 1847) Ersilia tra i Romani e i Sabini. Acquatinta. Cm 61x52. Incisione all’acquatinta tratta da un dipinto di G. Singleton e stampato dalla Calcografia Remondiniana - Bassano inizio XIX° sec. - Dim. dell’intero foglio compreso i buoni margini L. 61 x H. 52 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 49,3 x 36,3 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, X, 418 - MILESI - TRECCANI

    Lotto 713

    FANTETTI CESARE (n. 1660) La carità. Acquaforte. Cm 35,6x45,5. Incisione calcografica all’acquaforte tratta da un dipinto di Annibale Carracci, su disegno di Trudon - Stampata da J. Daniel Herz per conto di A. Vindel verso i primi del ‘700 - Dim. del foglio con piccolissimi margini L. 35,6 x H. 45,5 cm. (dim. della sola parte incisa L. 41 x 33,5 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, IV, 267 - GORI C., II, 9 - LE BLANC, II, 218 - U. THIEME-F. BECKER, Künstlerlexikon, XI, 254 - NAGLER, IV, 454 (Ed. del 1837).

    Lotto 714

    FESSARD ETIENNE (1714 - 1777) Gli operai della vigna. 1767. Acquaforte. Cm 43,6x37,2. Incisione all’acquaforte tratta da un dipinto di Rembrandt - Parigi 1767 - Dim. della stampa rifilata al calco del rame L. 43,6 x 37,2 (dim. della sola parte incisa senza lo stemma e le lettere L. 42 x 31,8 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, IV, 346 (Ed. del 1976) - MILESI - LE BLANC, II, 225-226 - GORI G., II, 19 - JOUBERT, II, 40.

Lotti dal 673 al 696 di 780

ASTA 155
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.
STAMPE ANTICHE E DELL'OTTOCENTO.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MERCOLEDI' 26 SETTEMBRE 2012 da lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 26 settembre 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 185)
  • 26 settembre 2012 ore 15:00 Seconda Sessione (186 - 386)
  • 27 settembre 2012 ore 10:00 Terza Sessione (387 - 607)
  • 27 settembre 2012 ore 15:00 Quarta Sessione (608 - 801)