mercoledì 26 settembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 672 di 780
    Lotto 667

    LAW DAVID (1831 - 1901) Mucche all'abbeveraggio. 1880. Calcografia. Cm 70x55. Incisione calcografica alla punta avanti le lettere con acquarellatura non coeva - Londra 1880 ca. - Dim. dell’intero foglio con ampi margini L. 70 x H. 55 cm. (dim. della sola parte incisa L. 47,5 x 39,2 cm.).Bibliogr.: MILESI, 205 - BRYAN’S, III, 187-188 - E. BENEZIT, VI, 494 (Ed. del 1976).

    Lotto 668

    LAW DAVID (1831 - 1901) Torrente con castello in rovina. 1880. Calcografia. Cm 80x56,8. Incisione calcografica alla punta avanti le lettere - Londra 1880 ca. - Dim. dell’intero foglio con ampi margini L. 80 x H. 56,8+ cm. (dim. della sola parte incisa L. 66,8 x 43,5 cm.).Bibliogr.: MILESI, 205 - BRYAN’S, III, 187-188 - E. BENEZIT, VI, 494 (Ed. del 1976).

    Lotto 669

    PICART BERNARD (1673 - 1733) La conclusione della pace. 1709. Acquaforte e bulino. Cm 45,8x61. Incisione all’acquaforte e bulino con acquerellatura non coeva. tratta da un dipinto di Rubens su disegno di I.B. Nattier (appartenente alla raccolta dei dipinti di Rubens de “La Galerie du Luxemburg”) - Parigi 1709 - Dim. della stampa con ampi margini: L. 45,8 x 61 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 34,2 x 45,2 cm.).Bibliogr.: MILESI, 254 - GORI G., III, 44-48 - LE BLANC, III, 190-196 - ZANI, XV, 111 e varie - TICOZZI, III, 140-141.

    Lotto 670

    HARTMANN CHRISTIAN FERDINAND (1774 - 1842) Popolani al foro di Roma. 1820. Litografia. Cm 52x44,5. Incisione litografica controfondata tratta da un dipinto di R. Heck e stampata a Stoccarda da H. Schoenlein - Stoccarda 1820 ca. - Dim. della stampa rifilata al calco del rame L. 52 x 44,5 cm. (dim. della sola parte incisa L. 48,3 x H. 38,3 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, V, 416 (Ed. del 1976) - BRYAN’S, III, 372.

    Lotto 671

    GAUTIER LOUIS ADOLPHE Pescatori dell'adriatico. 1850. Acquatinta. Cm 71x55. Attivo a Parigi verso la metà del XIX secolo. Incisione calcografica all’acquatinta con acquerellatura non coeva tratta da un dipinto di Leopold Robert - Parigi 1850 ca. - Dim. del foglio con ampi margini: L. 71 x 55 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere: L. 52,5 x 35 cm.).Bibliogr.: MILESI, 160 - H. BERALDI, VI, 249-250 - E. BENEZIT, II, 390 (Ed. del 1918) - H. MIREUR, III, 266.

    Lotto 672

    GAUTIER LOUIS ADOLPHE Menestrello napoletano. 1850. Acquatinta. Cm 70,5x55. Attivo a Parigi verso la metà del XIX secolo. Incisione calcografica all’acquatinta con acquerellatura non coeva tratta da un dipinto di Leopold Robert - Parigi 1850 ca. - Dim. del foglio con ampi margini: L. 70.5 x 55 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere: L. 52,3 x 35 cm.).Bibliogr.: MILESI, 160 - H. BERALDI, VI, 249-250 - E. BENEZIT, II, 390 (Ed. del 1918) - H. MIREUR, III, 266.

    Lotto 673

    RUGENDAS JOHANN CHRISTIAN (1708 - 1781) Retrovie del campo di battaglia. 1740. Acquatinta. Cm 40x20,7. Incisione calcografica all’acquatinta grigia contro-fondata tratta da un dipinto di G.P. Rugendas realizzato a Roma nel 1694 - Ausbourg 1740 ca. - Dim. della stampa rifilata all’inciso L. 40 x 20,7 cm. compreso piccolo margine con le scritte.Bibliogr.: BENEZIT, IX, 171 (Ediz. del 1976) - BRYAN'S, IV, 297 - MILESI.Incisione calcografica all’acquatinta grigia contro-fondata tratta da un dipinto di G.P. Rugendas realizzato a Roma nel 1694 - Ausbourg 1740 ca. - Dim. della stampa rifilata all’inciso L. 40 x 20,7 cm. compreso piccolo margine con le scritte.Bibliogr.: BENEZIT, IX, 171 (Ediz. del 1976) - BRYAN'S, IV, 297 - MILESI.

    Lotto 674

    PINWELL GEORGE JOHN (1842 - 1875) Il pifferaio magico. 1868. Xilografia. Cm 63x48. Incisione silografica col. seppia disegnata dallo stesso autore - Londra 1868 - Dim. dell’intero foglio con buoni margini L. 63 x 48 cm. (dim. della sola parte incisa con la firma all’interno del disegno: L. 52 x H. 34,3 cm.).Bibliogr.: MILESI, 256 - VALLARDI, 417 - BENEZIT, III, 494 (Ed. del 1918) - BRYAN’S, IV, 122-124.

    Lotto 675

    REGONA ANTONIO (1760 - 1853) La morte di Virginia. Bulino. Cm 47x41. Incisione calcografica a bulino tratta da un dipinto di Lambert - Francia primi ‘800 - Dim. del foglio con buono margini L. 47 x 41 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 38 x 31 cm.).Bibliogr.: LE BLANC, III, 293 - MILESI, 269 - A. PELLICCIOLI, 147 - ZANI, XVI, 61.

    Lotto 676

    FOLO GIOVANNI (1764 - 1836) Il martirio di S Andrea apostolo. 1799. Bulino. Cm 97,5x70. Incisione calcografica a bulino tratta da un dipinto del Domenichino su disegno di Stefano Tofanelli - Roma 1799 - Dim. del foglio grandi margini L. 97,5 x H. 70 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 72,5 x 47 cm.).Bibliogr.: MILESI, 150 - LE BLANC, II, 243 - BRYAN’S, II, 176 - D. ZANI, IX, 91 - Dizionario degli Artisti Incisori italiani - A. PELLICCIONI - pag. 78-79.

    Lotto 677

    PITTERI MARCO ALVISE (1702 - 1786) San Pietro liberato dalla prigione. 1770. Bulino. Cm 50,2x62. Incisione calcografica a bulino tratta da un disegno di P. Hutin - Venezia 1770 ca. - Dim. del foglio con ampi margini L. 50,2 x H. 62 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere e lo stemma L. 39,6 x 29,8 cm.).Bibliogr.: LE BLANC, III, 211-212 - MILESI, 257 - BENEZIT, III, 499 (Ed. del 1918) - P. ZANI, XV, 190.

    Lotto 678

    STODART EDWARD JACKSON (1879 - 1934) I gridi di Londra - L'arrotino. 1928. Incisione. Cm 37,5x48. Incisione puntinata a colori stampata su carta pergamena, firmata a matita dall’autore e numerata (Me 92), appartenente alla serie “THE CRIES OF LONDON” tratta dai dipinti originali di Francis Wheatly - Londra 1928 - Dim. del foglio con ampi margini L. 37,5 X 48 cm. (dim. della sola parte incisa L. 27,5 X 34,5 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, IX, 841 (Ed. del 1976) - MILESI, 307

    Lotto 679

    STODART EDWARD JACKSON (1879 - 1934) I gridi di Londra - Il venditore di pan di zenzero. 1928. Incisione. Cm 37,5x48. Incisione puntinata a colori stampata su carta pergamena, firmata a matita dall’autore e numerata (Me 92), appartenente alla serie “THE CRIES OF LONDON” tratta dai dipinti originali di Francis Wheatly - Londra 1928 - Dim. del foglio con ampi margini L. 37,5 X 48 cm. (dim. della sola parte incisa L. 27,2 X 34,2 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, IX, 841 (Ed. del 1976) - MILESI, 307

    Lotto 680

    BARTOLI PIETRO SANTE (1635 - 1700) Soldati romani alla porta pretoria. Acquaforte. Cm 44,5x35. Incisione calcografica all'acquaforte, dim. dell'intero foglio con ampi margini L. 44,5 x 35 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere: L. 36,3 x H. 16 cm.), appartenente alla serie delle sculture della Colonna Traiana (tav. 14) - Roma edizione primi ‘700.Bibliogr.: BRULLIOT, II, n° 2330; III, n° 1017, 1022, 1050 - NAGLER, I, 291 - HELLER, 33 - THIEME, II, pp. 555-56 - LE BLANC, I, 160-163 - GORI G., I, 58.

    Lotto 681

    BARTOLI PIETRO SANTE (1635 - 1700) Soldati Daci catturati dagli esploratori Romani. Acquaforte. Cm 44,5x35. Incisione calcografica all'acquaforte, dim. dell'intero foglio con ampi margini L. 44,5 x 35 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere: L. 36,3 x H. 16 cm.), appartenente alla serie delle sculture della Colonna Traiana (tav. 13) - Roma edizione primi ‘700.Bibliogr.: BRULLIOT, II, n° 2330; III, n° 1017, 1022, 1050 - NAGLER, I, 291 - HELLER, 33 - THIEME, II, pp. 555-56 - LE BLANC, I, 160-163 - GORI G., I, 58.

    Lotto 682

    BARTOLI PIETRO SANTE (1635 - 1700) Nuova munizione degli alloggiamenti. Acquaforte. Cm 44,5x35. Incisione calcografica all'acquaforte, dim. dell'intero foglio con ampi margini L. 44,5 x 35 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere: L. 36,6 x H. 16 cm.), appartenente alla serie delle sculture della Colonna Traiana (tav. 48) - Roma edizione primi ‘700.Bibliogr.: BRULLIOT, II, n° 2330; III, n° 1017, 1022, 1050 - NAGLER, I, 291 - HELLER, 33 - THIEME, II, pp. 555-56 - LE BLANC, I, 160-163 - GORI G., I, 58.

    Lotto 683

    LONGHI GIUSEPPE (1766 - 1831) Il buon samaritano. Bulino. Cm 42,3x37,2. Incisione a bulino tratta da un dipinto di Rembrandt e disegnato da Dabos - Milano primi ‘800 - Dim. del foglio con ampi margini L. 42,3 x 37,2 cm. (dim. della sola parte incisa, esclusa delle lettere L. 35 x 26,9 cm.) - 3° stato su 3.Bibliogr.: LE BLANC, II, 567-568 - H. BERALDI, IX, 189-190 - VALLARDI, 120-122 - MILESI, 213 - La Calcografia propriamente detta - GIUSEPPE LONGHI, pag. 413 (2)

    Lotto 684

    DE SURUGUE DE SURGIS LUIS (1686 - 1762) Il gioco del maglio fiammingo. 1750. Acquaforte. Cm 54x39,5. Incisione calcografica all’acquaforte tratta da un dipinto di D. Teniers - Parigi 1750 - Dim. dell’intero foglio con L. 54 x 39,5 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere: L. 34,2 x 23,3 cm.). Bibliogr.: E. BENEZIT, X, 15 (Ed. del 1976) - BRYAN’S, V, 144 - JOUBERT, III, 104.

    Lotto 685

    VENZO GAETANO (1770 - 1843) Virginia contrastata. Calcografia. Cm 49x36,3. Incisione calcografica al puntinato tratta da un disegno di Lebarbier e stampata dalla Calcografia Remondiniana - Bassano primi ‘800 - Dim. dell’intero foglio con ampi margini L. 49 x 36,3 cm. (dim. della sola parte incisa L. 48,8 x 36,3 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, X, 439 - MILESI - Catalogo delle stampe incise dalla ditta GIUSEPPE REMONDINI E FIGLI, 51 e varie.

    Lotto 686

    RAMPOLDI CARLO (1775 - 1822) La disputa di Gesù tra i dottori. Bulino. Cm 70,6x50. Incisione calcografica a bulino controfondata tratta da un dipinto di Bernardino Luini - Milano inizio ‘800 - Dim. del foglio compresi i buoni margini L. 70,6 x H. 50 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 56,3 x 35,6 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, VIII, 596 (Ed. del 1976) - MILESI - L’INCISIONE NEOCLASSICA di traduzione 1780-1840, pag. 84 e varie.

    Lotto 687

    PAVON IGNAZIO (1790 - 1858) La trasfigurazione. Bulino. Cm 58,2x83. Incisione calcografica a bulino tratta da un dipinto di Raffaello e dal disegno di Ignazio Podio - Firenze prima metà del XIX° sec. - Dim. della stampa compreso di buoni margini L. 58,2 x H. 83 cm. (dim. della sola parte incisa se3nza le lettere L. 48,8 h H. 71,5 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, VIII, 175 - MILESI - L’INCISIONE NEOCLASSICA di traduzione 1780-1840, varie.

    Lotto 688

    JAZET JEAN PIERRE MARIE (1788 - 1871) Giuditta che va a trovare Oloferne. Calcografia. Cm 47x58. Incisione calcografica alla maniera nera tratta da un dipinto di Steuben e pubblicato a Parigi da Jazet e Vibert verso la metà del XIX° sec. - Dim. dell’intero foglio con buoni margini L. 47 x H. 58 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 36 x 43,8 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, VI, 48 (Ed. del 1976) - LE BLANC, II, 422-425 - H. BERALDI, VIII, 223-234 - VALLARDI, 286.

    Lotto 689

    MICHEL JEAN BAPTISTE (1748 - 1804) La morte di Ercole. 1780. Acquaforte. Cm 32x43. Incisione calcografica all’acquaforte tratta da un dipinto di M. A. Challe e stampato a Parigi da Duret - Parigi 1780 ca. - Dim. della stampa rifilata al calco del rame L. 32 x 43 cm. (dim. della sola parte incisa escluse le lettere e lo stemma: L. 28,8 x 34,8 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, VII, 388 (Ed. del 1976) - LE BLANC, III, 25-26 - BASAN, II, 38 - GORI G., II, 295 - BRYAN’S, II, 65 - HUBER ET ROST, VIII, 298.

    Lotto 690

    BLOEMAERT CORNELIS (1603 - 1684) San Francesco in preghiera. 1640. Bulino. Cm 22,3x35,8. Incisione calcografica a bulino tratta da un dipinto di Guido Reni - Roma 1640 ca. - Dim. del foglio rifilato al calco del rame L. 22,3 x 35,8 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 22 x 32,5 cm.).Bibliogr.: BENEZIT, II, 85-85 (ed. 1976) - MILESI, 75 - LE BLANC, I, 374-380 - GORI G., I, 95-107 - BRYAN’S, I, 146-147 - HUBER ET ROST, V, 210.

Lotti dal 649 al 672 di 780

ASTA 155
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.
STAMPE ANTICHE E DELL'OTTOCENTO.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MERCOLEDI' 26 SETTEMBRE 2012 da lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 26 settembre 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 185)
  • 26 settembre 2012 ore 15:00 Seconda Sessione (186 - 386)
  • 27 settembre 2012 ore 10:00 Terza Sessione (387 - 607)
  • 27 settembre 2012 ore 15:00 Quarta Sessione (608 - 801)