mercoledì 26 settembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 648 di 780
    Lotto 643

    FOLO GIOVANNI (1764 - 1836) La strage degli innocenti. 1790. Bulino. Cm 30x48. Incisione calcografica a bulino tratta da un dipinto di Raffaello Sanzio su disegno di Stefano Piale - Roma 1790 ca. - Dim. del foglio con piccoli margini L. 30 x H. 48 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 23 x 39 cm.).Bibliogr.: MILESI, 150 - LE BLANC, II, 243 - BRYAN’S, II, 176 - D. ZANI, IX, 91 - Dizionario degli Artisti Incisori italiani - A. PELLICCIONI - pag. 78-79.

    Lotto 644

    FOLO GIOVANNI (1764 - 1836) Scena sacra agreste. 1790. Bulino. Cm 30x48. Incisione calcografica a bulino tratta da un dipinto di Raffaello Sanzio su disegno di Stefano Piale - Roma 1790 ca. - Dim. del foglio con piccoli margini L. 30 x H. 48 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 23 x 39 cm.).Bibliogr.: MILESI, 150 - LE BLANC, II, 243 - BRYAN’S, II, 176 - D. ZANI, IX, 91 - Dizionario degli Artisti Incisori italiani - A. PELLICCIONI - pag. 78-79.

    Lotto 645

    GALLE CORNELIUS I (1576 - 1656) S Agnese. Bulino. Cm 21x30,2. Incisione calcografica a bulino controfondata (1° stato aventi le scritte) - Anversa inizio XVII° sec. - Dim. della stampa rifilata a filo inciso con piccolo margine inferiore con le lettere, L. 21 x H. 30,2 cm. - In buone condizioni.Bibliogr.: BENEZIT, IV, 592 (Ed. 1976) - MILAESI, 157 - LE BLANC, II, 262-263 - GORI G., I, 52-53.

    Lotto 646

    TROUVAIN ANTOINE (1656 - 1708) Il matrimonio di Maria de Medici. 1708. Acquaforte e bulino. Cm 45,8x61. Incisione all’acquaforte e bulino tratta da un dipinto di Rubens su disegno di I.B. Nattier (appartenente alla raccolta dei dipinti di Rubens de “La Galerie du Luxemburg”) - Parigi edizione del 1708 - Dim. della stampa con ampi margini: L. 45,8 x 61 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 33,8 x 44,4 cm.).Bibliogr.: ZANI, XVIII, 290 - LE BLANC VI, 60 - VALLARDI, 546 - GORI G., III, 264.

    Lotto 647

    LOIR ALEXIS (1640 - 1713) La regina prende le parti della pace. 1707. Acquaforte e bulino. Cm 45,8x61. Incisione all’acquaforte e bulino tratta da un dipinto di Rubens su disegno di I.B. Nattier (appartenente alla raccolta dei dipinti di Rubens de “La Galerie du Luxemburg”) - Parigi edizione del 1707 - Dim. della stampa con ampi margini: L. 45,8 x 61 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 34,2 x 44,8 cm.).Bibliogr.: ZANI, XII, 113 - LE BLANC II, 562 - VALLARDI, 323 - GORI G., II, 177 - BRYAN’S, III, 240.

    Lotto 648

    SCHENK PETER (1660 - 1718) Azione navale contro Kochin, sulla costa occidentale dell'India. Acquaforte. Cm 26,3x21,4. Incisione calcografica all’acquaforte applicata a carta d’epoca- Amsterdam fine XVII° sec. - Dim. della stampa rifilata al margine L. 26,3 x H. 21,4 cm.Bibliogr. BENEZIT, IX, 362 (Edizione del 1976) - BRYAN'S, V, 36 - S. TICOZZI, III, 319 - HUBER ET ROST, VI, 249.

    Lotto 649

    SCHENK PETER (1660 - 1718) Azione navale contro la base di Delmina. Acquaforte. Cm 26,3x21,4. Incisione calcografica all’acquaforte applicata a carta d’epoca- Amsterdam fine XVII° sec. - Dim. della stampa rifilata al margine L. 26,3 x H. 21,4 cm.Bibliogr. BENEZIT, IX, 362 (Edizione del 1976) - BRYAN'S, V, 36 - S. TICOZZI, III, 319 - HUBER ET ROST, VI, 249.

    Lotto 650

    SCHENK PETER (1660 - 1718) Azione navale contro Bantam. Acquaforte. Cm 25,8x21. Incisione calcografica all’acquaforte applicata a carta d’epoca- Amsterdam fine XVII° sec. - Dim. della stampa rifilata al margine L. 25,8 x H. 21 cm.Bibliogr. BENEZIT, IX, 362 (Edizione del 1976) - BRYAN'S, V, 36 - S. TICOZZI, III, 319 - HUBER ET ROST, VI, 249.

    Lotto 651

    SCHENK PETER (1660 - 1718) Veduta del porto di Portorico con navi spagnole alla fonda. Acquaforte. Cm 26,3x21,4. Incisione calcografica all’acquaforte applicata a carta d’epoca- Amsterdam fine XVII° sec. - Dim. della stampa rifilata al margine L. 26,3 x H. 21,4 cm.Bibliogr. BENEZIT, IX, 362 (Edizione del 1976) - BRYAN'S, V, 36 - S. TICOZZI, III, 319 - HUBER ET ROST, VI, 249.

    Lotto 652

    PONTIUS PAUL (1596 - 1658) Busto di Socrate. 1638. Bulino. Cm 21x31,8. Incisione calcografica a bulino tratta da un disegno di P.P. Rubens - Anversa 1638 - Dim. della stampa rifilata al margine con piccolo margine inferiore con le lettere: L. 21 X 31,8 cm.Bibliogr. ZANI, XV, 240 - LE BLANC, III, 229-234 - TICOZZI, III, 173 - GORI G., III, 67-69.

    Lotto 653

    VANGELISTI VINCENZO (1728 - 1798) La bilancia di Federico. 1780. Bulino. Cm 38x33,2. Incisione calcografica a bulino stampata a Parigi dallo stesso Autore - Parigi 1780 - Dim. del foglio con buoni margini L. 38 X 33,2 C. (di. del solo inciso senza le scritte L. 27,2 x 21,2 cm.)Bibliogr. ZANI, XIX, 46 - LE BLANC, IV, 92-93 - GOGI G., III, 280-281 - FERRARIO, 357.

    Lotto 654

    DUCHANGE GASPARD (1666 - 1757) La pace confermata dal cielo. 1709. Acquaforte e bulino. Cm 45,8x61. Incisione all’acquaforte e bulino tratta da un dipinto di Rubens su disegno di I.B. Nattier (appartenente alla raccolta dei dipinti di Rubens de “La Galerie du Luxemburg”) - Parigi 1709 - Dim. della stampa con ampi margini: L. 45,8 x 61 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 33,6 x 44,2 cm.).Bibliogr.: ZANI, XV, 15 e varie - LE BLANC II, 148-149 - VALLARDI, 174 - GORI G., I, 296-297 - MILESI, 132.

    Lotto 655

    FONTANA PIETRO (1762 - 1837) Ecce Homo. Bulino. Cm 70,5x56. Incisione calcografica a bulino tratta da un dipinto del Guercino e disegnata da Francesco Fontana - Roma inizi ‘800 - Dim. del foglio con ampi margini L. 70,5 x 56 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 38,2 x 48,2 cm.).La matrice della stampa è tuttora conservata alla CALCOGRAFICA di Roma (matrice 46).Bibliogr.: VALLARDI, 215 - FERRARIO, 140 - BRYAN’S, II, 177 - LE BALNC, II, 244-245 - MILESI, 150 - E. BENEZIT, II, 306 (Ed. del 1976) - GOZZI, 152-153.

    Lotto 656

    PICART BERNARD (1673 - 1733) La felicità della regina. 1709. Acquaforte e bulino. Cm 45,8x61. Incisione all’acquaforte e bulino con acquerellatura non coeva. tratta da un dipinto di Rubens su disegno di I.B. Nattier (appartenente alla raccolta dei dipinti di Rubens de “La Galerie du Luxemburg”) - Parigi 1709 - Dim. della stampa con ampi margini: L. 45,8 x 61 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 34 x 44,7 cm.).Bibliogr.: MILESI, 254 - GORI G., III, 44-48 - LE BLANC, III, 190-196 - ZANI, XV, 111 e varie - TICOZZI, III, 140-141.

    Lotto 657

    DE BAILLIU PETER (1613 - 1660) L'invenzione della vera croce. Acquaforte e bulino. Cm 29x37,5. Incisione calcografica all’acquaforte e bulino da un dipinto di Pet. Van Lint - Roma metà del XVII° sec. - Dim. della stampa con piccolo margine L. 29 x 37,5 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere: L. 27,3 x 33,7 cm.).Bibliograf.: BENEZIT, I, 381 (Ed. del 1976) - HOLLSTEIN F.W.H., I, 49-50 - BRYAN’S, II, 18-19.

    Lotto 658

    FRANCESCO VIVARES (1709-1780) FRANCESCO BARTOLOZZI (1752-1815) Paesaggio agreste con rovine. 1777. Acquaforte e bulino. Cm 57x44,5. Incisione calcografica all’acquaforte e bulino terminata nelle figure da F. Bartolozzi - Londra 1777 - Dim. del foglio con discreti margini L. 57 x 44,5 cm. (dim. della parte incisa senza le lettere, L. 48,3 x 38 cm.) - Piccolo strappo centrale riparato per il resto in buone condizioni.Bibliogr.: BENEZIT, X, 542 (Ed. del 1976) - BRYAN’S, V, 311 - MILESI.

    Lotto 659

    MONACO PIETRO (1707 - 1772) Adamo ed Eva piangono Abele morto. 1740. Bulino. Cm 51,3x40. Incisione calcografica a bulino tratta da un dipinto di Giovanni Lys - Venezia 1740 ca. - Dim. della stampa con discreti margini L. 51,3 x L. 40 cm. (dim. della sola parte incisa L. 49 x H. 34,8 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, VII, 474 (Ed. del 1976) . BRYAN’S, III, 353 - DE ANGELIS, XII, 236 - THIEME, XXV, 54.

    Lotto 660

    NICOLAS CHASTEAU (1680-1750) LUIS SURUGUE (1686-1762) San Gerolamo. 1729. Bulino. Cm 42,5x62,5. Incisione calcografica a bulino tratta da un dipinto di Baldassarre da Siena - Parigi 1729 - Dim. dell’intero foglio con ampi margini L. 42,5 x 62,5 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 25,5 x 33,5 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, II, 690 - MILESI - BRYAN’S, V, 144 (Surugue).

    Lotto 661

    DOO GEORGE THOMAS (1800 - 1886) Il combattimento. 1848. Bulino. Cm 61x45,7. Incisione a bulino acciaiata tratta da un dipinto di William Etty - Londra 1848 - Dim. del foglio con ampio margine L. 61 x 45,7 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 38,4 x 28,7 cm.).Bibliogr.: LE BLANC, II, 136 - VALLARDI, 340 - E. BENEZIT, III, 637 (Ed. 1976) - BRYAN’S, II, 81.

    Lotto 662

    LOBECK TOBIAS Predicazione di San Giovanni. Acquaforte. Artista attivo in Germania nella metà del XVIII sec. Incisione calcografica all’acquaforte - Metà del XVIII° sec. - Dim. della stampa rifilata al margine senza le lettere L. 53,5 x 40,3 cm.Bibliogr.: LE BLANC, II, 558 - BENEZIT, VI, 707 (Ed. del 1976) - ZANI, XII, 46 - GORI G., II, 174.

    Lotto 663

    BAUSE JOHANN FRIEDRICH (1738 - 1814) Artemisia. 1770. Bulino. Cm 24,6x34,4. Incisione calcografica a bulino tratta da un dipinto di Guido Reni - Lipsia 1770 - Dim. del foglio con piccoli margini L. 24,6 x 34,4 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 23,8 x 29,8 cm.).Bibliogr.: MILESI, 64 - E. BENEZIT, II, 531-532 (Ed. del 1976) - LE BLANC, I, 203-210 - BRYAN’S, I, 97.

    Lotto 664

    AENEAE PETRUS Frisius (Ulrico-Hiber) Giureconsulto. 1692. Calcografia. Cm 22,7x29,5. Incisione calcografica alla maniera nera. Incisione calcografica alla maniera nera - 1692 - Dim. della stampa compresa di un piccolo margine e delle scritte: L. 22,7 x 29,5 cm.Bibliogr.: ZANI, I, 313 - LE BLANC, I, 5 - MILESI, 45 - E. BENEZIT, I, 46 (Ed. del 1976).

    Lotto 665

    VAN BAILLIU PIETER (1613 - 1660) S Anastasio. Acquaforte. Cm 25,5x31. Incisione calcografica all’acquaforte tratta da un disegno di Rembrandt ed edito da C. Danckertz - Anversa metà del XVII° sec. - Dim. della stampa con piccolo margine L. 25,5 x 31 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 23,6 x 28,7 cm.).Bibliogr.: ZANI, III, 44 e varie - LE BLANC, I, 131-132 - GORI G., I, 35 - FERRARIO, 23 - E. BENEZIT, I, 381 (Ed. del 1976).

    Lotto 666

    PONHEIMER KILIAM (1757 - 1828) Paesaggio al chiaro di luna. Acquaforte. Cm 41,3x33,3. Incisione calcografica all’acquaforte tratta da un dipinto di Ch. Brand - Vienna fine del XVIII° sec. - Dim. del foglio con piccoli margini L. 41,3 x 33,3 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere e lo stemma: L. 37,5 x 27 cm.).Bibliogr.: MILESI, 260 - LE BLANC, III, 229 - BENEZIT, III, 515 - NAGLER, IV, 913 (n. 3075).

Lotti dal 625 al 648 di 780

ASTA 155
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.
STAMPE ANTICHE E DELL'OTTOCENTO.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MERCOLEDI' 26 SETTEMBRE 2012 da lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 26 settembre 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 185)
  • 26 settembre 2012 ore 15:00 Seconda Sessione (186 - 386)
  • 27 settembre 2012 ore 10:00 Terza Sessione (387 - 607)
  • 27 settembre 2012 ore 15:00 Quarta Sessione (608 - 801)