mercoledì 26 settembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 780
    Lotto 491

    ANONIMO Lotto composto da n5 opere. Tecnica mista. 1.Emozione, tempera su tavoletta, 32,5x21 cm, 1966, firma in basso a sinistra, al retro cartiglio descrittivo della Galleria d'arte del Corso (Legnano) con firma dell'artista per autentica e articolo del giornale Luce intitolato - Italo Castelli un artista che si distingue-.2. Fiorella, matita su carta, 47x32,5 cm, 1972, firma in basso a destra e data, titolo in basso al centro.3. Senza titolo, acquarelli e china su carta, 10x15 cm, firma in basso a destra, al retro cartiglio della raccolta del cav. del lavoro Claudio Tridenti Pozzi con numero d'inventario.4. Senza titolo, olio su tavola, 20x30 cm.5. Barche, lastra d'argento 800/000, 15x22 cm, firma in basso a destra, tir. 80/500, certificato di autenticità dell'artista a cura dell'editore Precious Art.

    Lotto 492

    ANONIMO Lotto composto da n5 opere. Tecnica mista. 1.Senza titolo, olio su tavoletta, 17x 27 cm, firma illeggibile in basso a destra.2. Fuga in campagna, olio su tela, 20x25 cm, 1970, firma e data in basso a destra, al retro titolo e firma.3. Memorie, olio su tavoletta, 30x20 cm, firma illeggibile in baso a sinistra, al retro titolo e firma.4. Senza titolo, china e pastello su carta, 20x27,5 cm, firma illeggibile in basso a destra, titolo illeggibile in basso a sinistra.5. Senza titolo, olio su tavoletta, 19,5x29,5 cm, firma illeggibile in basso a destra, al retro scritte illeggibili.

    Lotto 493

    ANONIMO Lotto composto da n5 opere. Tecnica mista. 1. Senza titolo, olio su tavola, 66x55 cm, 1962, firma illeggibile e data in basso a destra.2. Paesaggio, china su carta, 34,5x49 cm, firma e titolo in basso a destra.3. Senza titolo, olio su tela, 30x40 cm, firma in basso a sinistra, al retro titolo, data e firma illeggibile.4. Senza titolo, acquarello su carta, 31x46 cm, firma illeggibile in basso a sinistra.5. Senza titolo, litografia, 24x15cm, tir. 7/10 in basso a sinistra, firma e data in basso a destra, titolo illeggibile in basso al centro..

    Lotto 494

    ANONIMO Lotto composto da n 5 opere. Tecnica mista. 1. Natura morta, olio su tela, 50x40cm, 1983, firma in basso a destra, al retro data, titolo e firma.2. Senza titolo, tecnica mista su tavoletta applicata su compensato, 40x28,5 cm.3. Senza titolo, China su carta, 34x48,5, 1956, firma illeggibile e data in basso a destra.4. Senza titolo, china su carta, 13,5x15,5 cm, 1906, tir. 8/30 al centro in basso, firma illeggibile in basso a destra, data in basso a sinistra.ù5. Campagna, olio su tela, 24x18 cm, 1991, firma e data in basso a destra, al retro cartiglio descrittivo.

    Lotto 495

    ANONIMO Lotto composto da n 4 opere.. Tecnica mista. 1.Senza titolo, Acquarello su carta, 68x48 cm, 1973, firma e data in basso a destra.2. Senza titolo, China su carta, 33,5x48,5 cm, 1956, firma illeggibile.3. Senza titolo, Olio su tela, 60x60 cm.4. Donna, Scultura in pietra, 39x13x11 cm.

    Lotto 496

    GIOVANOLA GIANLUIGI (n. 1923) Ritrovamento del cavallino ucciso. 1955. Olio su tela. Cm 90x160. Al retro firma, titolo e anno; cartiglio del XIX premio nazionale di pittura F.P. Michetti; cartiglio descrittivo della Galleria Schettini, Milano.

    Lotto 497

    LA BIANCA DINO (n. 1941) Complication. Olio su tela. Cm 40x60. Al retro titolo e firma. Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 498

    PIZZO GRECO ALFREDO (n. 1942) Tensione senza struttura. 1974. Olio su tavola. Cm 43x54. Al retro firma, anno, dedica del pittore e titolo. Cornice presente.

    Lotto 499

    ANONIMO Paesaggio. Olio su tela. Cm 75x56. Firma illeggibile in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 500

    ANONIMO Alberi Florence. 1967. Olio su tela. Cm 80,5x50. Al retro titolo, data e firma. Cornice presente.

    Lotto 501

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Astratto. 2004. Olio su tavola. Cm 40x29. Al retro firma e anno. Firma in basso al centro. Cornice presente.

    Lotto 502

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 30x40. Al retro firma; timbro a secco dello Studio d'arte Modena Il Fiore, Montecatini Terme. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 503

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Astratto. Olio su tavola. Cm 35x25. Al retro firma. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 504

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 20x30. Al retro firma. Firma in basso al centro. Cornice presente.

    Lotto 505

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 20x30. Al retro firma. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 506

    DE SCOLARI OSMAN LORENZO (1908 - 1998) Natura morta. Olio su faesite. Cm 70x50. Al retro certificato di autenticità dell'artista e firma. Firma in alto a destra. Cornice presente.

    Lotto 507

    SLOVICKA KATARZYNA (n. 1967) Portret. 2009. Olio su tela. Cm 60x100. Al retro firma, titolo e anno.

    Lotto 508

    SLOVICKA KATARZYNA (n. 1967) Portret XX. 2009. Olio su tela. Cm 70x100. Al retro firma, anno e titolo.

    Lotto 509

    MAZZERI SILVIA (n. 1968) Fagocito tutto. 2008. Olio su tela. Cm 85x150. Al retro firma e anno.

    Lotto 510

    MAZZERI SILVIA (n. 1968) Non m'aspetto nulla, sono tutto. 2008. Olio su tela. Cm 92x92. Al retro firma e anno.

    Lotto 511

    VIGANO' RICCARDO (n. 1966) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 25x25. Al retro firma e timbro dello Studio V di Viganò Riccardo di Brugherio (MB) Cornice presente.

    Lotto 512

    VIGANO' RICCARDO (n. 1966) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 25x25. Al retro firma e timbro dello Studio V di Viganò Riccardo di Brugherio (MB). Cornice presente.

    Lotto 513

    MONTI CESARINO (1916 - 1979) Viso di donna. Olio su tela. Cm 60x80. Firma in basso a destra. Cornice presente.

  • SIGNORE M. Vaso di fiori. Olio su tela. Cm 40x70. firmato in basso a destra
    Lotto 514

    SIGNORE M. Vaso di fiori. Olio su tela. Cm 40x70. firmato in basso a destra

Lotti dal 481 al 504 di 780

ASTA 155
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.
STAMPE ANTICHE E DELL'OTTOCENTO.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MERCOLEDI' 26 SETTEMBRE 2012 da lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 26 settembre 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 185)
  • 26 settembre 2012 ore 15:00 Seconda Sessione (186 - 386)
  • 27 settembre 2012 ore 10:00 Terza Sessione (387 - 607)
  • 27 settembre 2012 ore 15:00 Quarta Sessione (608 - 801)