mercoledì 26 settembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 780
    Lotto 467

    BONGINI SERGIO (1936 - 2011) Ticino. 1962. Olio su tavola. Cm 64,5x48,5. Al retro cartiglio e timbro del Club Artistico magentino Estemporanea di pittura, Magenta. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 468

    MELOTTO VITO (n. 1928) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 24x32. Al retro dedica con firma dell'artista. Firma in basso al centro. Cornice presente.

    Lotto 469

    MELOTTO VITO (n. 1928) Senza titolo. 1972. Olio su tavola. Cm 23x30,5. Al retro dedica con firma dell'artista. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 470

    AUTORI VARI Lotto formato da n5 opere. Tecnica mista. 1. R. Fontenchy, Paris - Place du Teatre, tecnica mista su carta, 9x13 cm, firma illeggibile in basso a destra, titolo in baso a sinista.2. Anonimo, senza titolo, acquarello su tavoletta, 15x10 cm, firma illeggibile in basso al centro.3.Luigi Raimondi, senza titolo, china su carta, 21,5x24,5 cm, al retro dedica dell'artista, firma illeggibile in basso a destra.4. Attilio Rossi, senza titolo, penna su carta, 23x14 cm, al retro firma, firma in basso a destra.5.Anonimo, senza titolo, 19x26 cm, firma illeggibile in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 471

    PASETTO REMO (n. 1925) Passero. 1969. Olio su tela. Cm 37x32. Al retro titolo e data. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 472

    MAFFEI GINA (n. 1946) La vite d'autunno. 1970. Olio su tavola. Cm 40x50. Al retro titolo e data. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 473

    BONGINI SERGIO (1936 - 2011) Cava sulla collina. 1970. Olio su tavola. Cm 46,5x35. Al retro timbro e cartiglio del Concorso nazionale di pittura Cadorago. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 474

    ROSINI FERRUCCIO (n. 1932) Paesaggio marino con grande nube. 1973. Olio su tela. Cm 60,5x50. Al retro data, titolo, firma e cartiglio della Galleria d'arte Casa Mia, Busto Arsizio. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 475

    ROSINI FERRUCCIO (n. 1932) Senza titolo. 1975. Olio su tela. Cm 60x50. Al retro titolo e firma. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 476

    DE BORTOLI ANGELO (1934 - 1999) Vivere dentro. 1973. Tecnica mista su tavola. Cm 20x20. Al retro cartiglio descrittivo controfirmato dall'artista per autentica. Cornice presente.

    Lotto 477

    BONGINI SERGIO (1936 - 2011) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 18x22,5. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 478

    MAZZENZANA GIOVANNI (n. 1912) Sera d'estate. 1987. Olio su tela. Cm 40x50. Al retro anno, titolo, firma. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 479

    MAZZENZANA GIOVANNI (n. 1912) Senza titolo. Olio su tela. Cm 60x50. Al retro firma. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 480

    MAFFEI GINA (n. 1946) Senza titolo. 1970. Olio su tavola. Cm 17,5x24. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 481

    MAFFEI GINA (n. 1946) La vecchietta col cappello blu. 1969. Olio su tavola. Cm 20x25. Al retro titolo, anno e cartiglio della Galleria d'arte Maggiolini. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 482

    NASTASIO ALESSANDRO (n. 1934) Pierrot Lunaire. Olio su tela. Cm 60x50. Al retro sul telaio timbro dell'artista con dati dell'opera, sulla tela titolo e firma. Cornice presente.

    Lotto 483

    FAEL BRUNO (n. 1935) Senza titolo. 1972. Olio su tela. Cm 40x30. Al retro firma e data. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 484

    BELLODI EDOARDO (1920 - 2000) Ainsi la mort. 1970. Olio su tela. Cm 70x70. Al retro sul telaio titolo, firma e anno. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 485

    M SIMONETTI Nel parco di Villa Serbello, Bellagio. 1920. Olio su tavola. Cm 14,5x19,5. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 486

    OLIVIERI MARCO Senza titolo. 1978. Olio su tela. Cm 50x70. Al retro data e firma di Pagani per autentica. Cornice presente.

    Lotto 487

    BONGINI SERGIO (1936 - 2011) Lotto composto da n7 opere. Tecnica mista. 1. Senza titolo, acquarello su carta, 63x42,5 cm, firma in basso a sinistra.2. Senza titolo, acquarello su carta, 62x42 cm, firma in basso a sinistra.3. Senza titolo, acquarello su carta, 31x44,5 cm, firma in basso a destra.4. Processione notturna di San Quirico, olio su tavoletta, 23x33 cm, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.5. Senza titolo, acquarello su carta, 64,5x48,5 cm, firma e dedica in basso a destra.6. Senza titolo, acquarello su carta, 27x35 cm, firma in basso a destra.7. Senza titolo, ceramica, 19x20, firma alla base. Cornice presente.

    Lotto 488

    FLORIDI RENATO Senza titolo. 1971. Olio su tela. Cm 59x120. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 489

    MARCHESOTTI M. Senza titolo. Olio su tela. Cm 59,5x49,5. Al retro titolo, firma e data; cartiglio decrittivo dello Studio d'arte, Legnano, con timbro e firma dell'artista per autentica. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 490

    ANONIMO Lotto composta da n 5 opere. Tecnica mista. 1. Senza titolo, tecnica mista su tavoletta, 20x17 cm.2. Senza titolo, olio su tavola, 15x15 cm.3. Senza titolo, acquarello su carta, 21x30 cm, firma illeggibile in basso a sinistra.4. Senza titolo, matita su carta, 23x16 cm, firma e data in alto a destra.5. Senza titolo, china e acquarello su carta, 33x25 cm, 1975, firma illeggibile e data in basso a sinistra. Cornice presente.

Lotti dal 457 al 480 di 780

ASTA 155
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.
STAMPE ANTICHE E DELL'OTTOCENTO.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MERCOLEDI' 26 SETTEMBRE 2012 da lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 26 settembre 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 185)
  • 26 settembre 2012 ore 15:00 Seconda Sessione (186 - 386)
  • 27 settembre 2012 ore 10:00 Terza Sessione (387 - 607)
  • 27 settembre 2012 ore 15:00 Quarta Sessione (608 - 801)