mercoledì 26 settembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 780
    Lotto 443

    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Controluce azzurra e grano. 1969. Olio su tela. Cm 70x50. Al retro titolo, firma e data. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 444

    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Le creste innevate. 1952. Olio su tela. Cm 60x50. Al retro titolo e data. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 445

    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Paesaggio lacustre. 1945. Olio su tavola. Cm 40x50. Al retro titolo, firma e data. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 446

    COLOGNESE GIOVANNI (n. 1901) Vecchia Mont-Martre. Olio su tela. Cm 33x46. Al retro timbro dello Studio d'arte Legnano. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 447

    COLOGNESE GIOVANNI (n. 1901) Senza titolo. 1973. Olio su tela. Cm 33x47. Al retro dedica, firma e data. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 448

    RICHTER HANS (1888 - 1976) Senza titolo. 1967. Carboncini su carta su tela. Cm 42x35. Al retro firma per autentica di Enzo Pagano. Monogramma e data in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 449

    BOSCHI DINO (n. 1923) Condizione poco ideale per la crescita di una pianta (strada statale del Gran paradiso). Olio su tela. Cm 40x50. Al retro firma, data e titolo. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 450

    DE BORTOLI ANGELO (1934 - 1999) Donna. 1974. Tecnica mista su tela. Cm 70x100. Al retro firma, data e cartiglio descrittivo della Galleria d'arte del Corso, Legnano, con firma dell'artista per autentica. Cornice presente.

    Lotto 451

    MAFFEI GINA (n. 1946) La luna è discesa nel bosco. 1970. Olio su tela. Cm 70x90. Al retro titolo, anno e firma. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 452

    MAFFEI GINA (n. 1946) L'arcobaleno. 1970. Olio su tela. Cm 100x70. Al retro titolo, data e firma. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 453

    SPONZIELLO COSIMO (1915 - 2005) Still life. 1964. Olio su tela. Cm 60x50. Al retro data. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 454

    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Il nevaio. 1970. Olio su tavola. Cm 35x24. Al retro titolo, data e firma. Firma in basso a destra.

    Lotto 455

    DE BORTOLI ANGELO (1934 - 1999) Ricerca. 1971. Tecnica mista su tela. Cm 50x100. Al retro firma e data; cartiglio descrittivo controfirmato dall'artista per autentica. Cornice presente.

    Lotto 456

    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Senza titolo. 1971. Olio su tela. Cm 20x30. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 457

    FORINO ROSANNA (n. 1926) Mexico. 1974. Olio su tela. Cm 60x50. Al retro titolo, data e firma. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 458

    SARRA MANLIO (1910 - 1986) Pic-nic. 1973. Olio su tela. Cm 50x39,5. Al retro autentica, dedica, firma e data. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 459

    DE BORTOLI ANGELO (1934 - 1999) Saper guardare. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 70x50. Al retro firma, data e cartiglio descrittivo controfirmato dall'artista. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 460

    MAFFEI GINA (n. 1946) Un'apertura nel bosco. 1970. Olio su tela. Cm 50x70. Al retro titolo, firma e data. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 461

    SARRA MANLIO (1910 - 1986) Mercato a Nazareth. 1969. Olio su tela. Cm 50x80. Al retro dedica, firma, titolo e data. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 462

    BONGINI SERGIO (1936 - 2011) Senza titolo. 1973. Olio su tela. Cm 70x70. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 463

    MELOTTO VITO (n. 1928) Donna al telefono. Olio su tela. Cm 49x69. Al retro cartilgio descrittivo della Galleria la Cornice, Legnano. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 464

    BONGINI SERGIO (1936 - 2011) Torcello. 1968. Olio su tela. Cm 50x40. Al retro titolo e data. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 465

    FRANCIS MICHAIL Complex simplicity. 1977. Olio su tela. Cm 35x45. Al retro firma per autentica di Enzo Pagani. Firma in alto a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 466

    AUDEBES RENE' (1921 - 1993) Personaggi. 1976. Olio su carta su tavola. Cm 23x31. Al retro firma per autentica e provenienza di Enzo Pagani. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente.

Lotti dal 433 al 456 di 780

ASTA 155
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.
STAMPE ANTICHE E DELL'OTTOCENTO.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MERCOLEDI' 26 SETTEMBRE 2012 da lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 26 settembre 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 185)
  • 26 settembre 2012 ore 15:00 Seconda Sessione (186 - 386)
  • 27 settembre 2012 ore 10:00 Terza Sessione (387 - 607)
  • 27 settembre 2012 ore 15:00 Quarta Sessione (608 - 801)