mercoledì 26 settembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 780
    Lotto 367

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Ricostruzione di un oggetto immaginario. 1970. Tecnica mista su cartone. Cm 50x50. Firma in basso a sinstra. Cornice presente. Opera danneggiata. Presenti striature del cartone sparse sul fronte.

    Lotto 368

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. 1979. Tecnica mista su cartone. Cm 26x33. Autentica dell'artista su fotografia. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente.

    Lotto 369

    CRAKING ART GROUP (n. 1993) Chiocciola. Multiplo in plastica nera. Cm 60x40x25. Numero esemplare 2/200 e logo del gruppo alla base.

    Lotto 370

    GILARDI PIERO (n. 1952) Il Gabbiano. 1987. Poliuretano. N. 30 esemplari non numerati; diametro 67 cm, spessore 42 cm.

    Lotto 371

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. 1990. Multiplo in vetro. Cm 25x25. Tir. III/X; opera montata su base in granito. Firma e data in basso a sinistra; tiratura in basso a destra.

    Lotto 372

    CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Senza titolo. 1976. Multiplo in metallo. Cm 21x31x2. Tir. 29/991, entro teca di vetro e legno. Tiratura, firma e data incise. Cornice presente.

    Lotto 373

    BONGINI SERGIO (1936 - 2011) Senza titolo. Bronzo. Cm 24x31,5. Tir. 6/7; base in granito. Firma e tiratura incisi nella parte inferiore.

  • GALLI P. Senza titolo. Scultura in ferro. Cm 15x35x16. Firma sul piedistallo.
    Lotto 374

    GALLI P. Senza titolo. Scultura in ferro. Cm 15x35x16. Firma sul piedistallo.

    Lotto 375

    TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Puntare il bersaglio. 1976. Bassorilievo in metallo. Cm 20,5x30,7. Tir. 499/990, entro teca di legno e vetro.. Al retro cartiglio descrittivo di Sterling Italiana di Pollenza (MC). Firma e data in basso al centro. Cornice presente.

    Lotto 376

    CANUTI NADO (n. 1929) Onirogramma n 3 (Tipo M). 1971. Metallo e bronzo. Cm 12x30x12. Opera pubblicata sul volume (allegato all'opera) - Nado Canuti, Origrammi- Edizioni Bora, BO. Tir. 74/200. Scrultura multipla prodotta in 200 esemplari numerati e firmati, costituita da: corpo e base in lega - delta verde- di colore bianco nichel e figura in bronzo patinato. Firma e tiratura incisi sulla base.

    Lotto 377

    CANUTI NADO (n. 1929) Onirogramma 1 (Tipo A). 1971. Metallo e bronzo. Cm 15x23x6. Opera pubblicata sul volume (allegato all'opera) -Nado Canuti, Onirogrammi- Edizioni Bora, BO. Tir. 71/200. Scultura multipla prodotta in 200 esemplari numerati e firmati, costituita da: corpo e base in lega -delta verde- di colore giallo oro satinato e zappinato a fuoco; figura in bronzo argentato. Firma e tiratura incisi sulla base.

    Lotto 378

    CANUTI NADO (n. 1929) Onirogramma n2 (Tipo E). 1971. Metallo e bronzo. Cm 13x28x5. Opera pubblicata sul volume (allegato all'opera) -Nado canuti, Onirogrammi- edizioni Bora, BO. Tir. 57/200. Scultura multipla prodotta in 200 esemplari numerati e firmati, costituita da: corpo e base in lega -delta verde- di colore giallo oro satinato e zappinato a fuoco; figura in bronzo patinato. Firma e tiratura incisi sulla base.

    Lotto 379

    HORL OTTMAR (n. 1950) Carlino nero. 2012. Plastica dura. Cm 42x45. Tir. 86/250 alla base. Firma e data alla base.

    Lotto 380

    HORL OTTMAR (n. 1950) Rosa rossa. 2010. Plastica dura. Cm 33x20. Tir. 20/250 alla base. Firma e data alla base.

    Lotto 381

    HORL OTTMAR (n. 1950) Angelo nero. 2010. Plastica dura. Cm 36x62. Tir. 24/250 alla base. Firma e data alla base.

    Lotto 382

    HORL OTTMAR (n. 1950) Falco nero. 2010. Plastica dura. Cm 23x56. Tir. 16/250 alla base. Firma e data alla base.

    Lotto 383

    HORL OTTMAR (n. 1950) Nano dito medio. 2012. Plastica dura. Cm 16x39. Tir. 192/500 alla base. Firma e data alla base.

    Lotto 384

    MARRA KARLOS Miedo. Tecnica mista e assemblaggio. Cm 135,5x85. Cartiglio descrittivo di Ferrario Arte di Rovereto sul lato; pubblicato. Firma sul lato a destra.

    Lotto 385

    NUCARA RENZO (n. 1955) Bang 10 -37. 2011. Resine, oggetti, colore serigrafico, carta, legno. Cm 50x50. Autentica su fotografia. Al retro firma e autentica dell'artista con relativo numero d'archivio. Cornice presente.

    Lotto 386

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Libro bruciato. 2010. Scultura. Cm 50,5x37x4,5. Autentica dell'artista su fotografia. Libro cm: 31x44,5 entro teca in plexiglass. Firma e anno in basso a destra.

    Lotto 387

    D'ADDA GIANNI (n. 1939) Contenitore 444 B. 1976. Acrilici su tela. Cm 80x80. Al retro firma e data sia sulla tela che sul telaio. Cornice presente.

    Lotto 391

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) New York. Olio su tavola. Cm 50x35. Al retro titolo e firma per autentica dell'autore. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 392

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marrakesch. Olio su tavola. Cm 70x50. Al retro titolo e firma per autentica dell'autore. Cornice presente.

    Lotto 393

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Paesaggio. Olio su tavoletta. Cm 50x40. Al retro firma. Firma in basso al centro. Cornice presente.

Lotti dal 361 al 384 di 780

ASTA 155
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.
STAMPE ANTICHE E DELL'OTTOCENTO.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MERCOLEDI' 26 SETTEMBRE 2012 da lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 26 settembre 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 185)
  • 26 settembre 2012 ore 15:00 Seconda Sessione (186 - 386)
  • 27 settembre 2012 ore 10:00 Terza Sessione (387 - 607)
  • 27 settembre 2012 ore 15:00 Quarta Sessione (608 - 801)