Asta 289 Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lotto 150 TATAFIORE ERNESTO (n. 1943). Senza titolo.. Firma al centro. Provenienza: Germann Auktionen, Zurigo.. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 76,00.
Lotto 151 Nobiltà dell'ombra. Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. 2016. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00.
Lotto 153 PALADINO MIMMO (n. 1948). Senza titolo.. Firma e anno in basso. Provenienza: Jan Wagner, Berlino. Collezione Lucio Amelio.. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. 1989
Lotto 154 PALADINO MIMMO (n. 1948). Senza titolo.. Firma e anno al retro. Provenienza: Galerie Carzaniga Basel (etichetta al retro); Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al retro), Milano. Si ringrazia l'archivio Mimmo Paladino per aver confermato l'autenticità dell'opera.. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 100,00. 1987
Lotto 155 NESPOLO UGO (n. 1941). Senza titolo.. Firma incisa alla base.. Bronzo. Cm 19,00 x 35,00 x 10,00.
Lotto 156 BERLINGERI CESARE (n. 1948). Piccolo dipinto piegato.. Titolo, firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Berlingeri - Galleria Dante Vecchiato, Padova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Casa d'aste Meeting Art.. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 48,00. 2004
Lotto 157 BERTINI GIANNI (1922 - 2010). On l'appelle.. Firma e anno in basso a sinistra e al retro. Autentica su fotografia della Galleria Dell'Agrifoglio, Milano.. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. 1992
Lotto 158 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma (8 Novembre 1999) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1973-1978.. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00.
Lotto 159 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma (12 Marzo 2002) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: Mario Schifano - Televisivamente, Galleria d'arte Mascherino, Roma, 9 Marzo - 4 Maggio 2002. Tecnica mista su carta. Cm 152,80 x 102,00. 1993
Lotto 160 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998). Senza titolo.. Firma al retro. Pubblicazione: ''Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio'', Volume III, Opre su tela 1991-1998, pag.376, repertorio 97/0395. Catalogo d'asta n.754, Marzo 2013, pag.24 , lotto 84.. Smalto su tela. Cm 120,00 x 90,00. 1997
Lotto 161 FESTA TANO (1938 - 1988). Senza titolo.. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Tano Festa, Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 130,00. 1986
Lotto 162 ANGELI FRANCO (1935 - 1988). Senza titolo (Of America).. Firma al retro. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Opera archiviata presso L'Archivio Franco Angeli, Roma come da documentazione cartacea allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70.. Smalto spruzzato su tela. Cm 80,00 x 120,00.
Lotto 163 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006). Forme esclusive.. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, anno, cartiglio descrittivo Studio Lattuada, Milano e timbro Galleria Artecentro, Milano. Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Timbro Jz Art Trading srl, Milano. Esposizione: Mimmo Rotella, Novembre 2007 - Gennaio 2008,Jz Art Trading srl, Milano. Decollage su lamiera.Cm 60,00 x 50,00. 1990
Lotto 164 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005). Senza titolo.. Firma incisa in basso a destra. Pezzo unico. Certificato di autenticità e provenienza della galleria Dante Vecchiato, Padova, riportante numero di archiviazione.. Inclusione in resina. Cm 33,00 x 63,00 x 7,00. 1978
Lotto 165 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005). Chaussures decoupéès.. Firma sotto la base. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia con numero di archiviazione. Certificato di autenticità e provenienza della Galleria Dante Vecchiato, Padova.. Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 50,00x73,00. 2002
Lotto 166 LAI MARIA (1919 - 2013). Senza titolo.. Firma e anno incisi al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Ceramica. Cm 20,00 x 20,00 x 7,00. 1990
Lotto 167 LAI MARIA (1919 - 2013). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario . Tecnica mista su tela. Cm 36,00 x 25,00. 1991
Lotto 168 LAI MARIA (1919 - 2013). Catturando spiritelli.. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei (Nu) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Ceramica e spago. Cm 15,00 x 20,00.
Lotto 169 BOERO RENATA (n. 1936). Cromogramma.. Anni '80. Provenienza: Galleria Claudio Bottello arte, Torino.. Tecnica mista su tela. Cm 290,00 x 238,00.
Lotto 171 MAROTTA GINO (n. 1935). Vigilante.. Piombo, stagno e amalgama di grafite, piombaggine e polvere di marmo su tavola. Al retro firma e anno. Pubblicazione: Gino Marotta - I Piombi, 1956-1957, Edizioni Carte Segrete, Roma, 2004, pag.34.. Tecnica mista su tavola. Cm 46,50 x 60,00. 1957
Lotto 172 BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994). Senza titolo.. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Luciano Bartolini come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Fabiani Arte, Montecatini.. Tecnica mista su carta. Cm 21,50 x 30,00. 1973
Lotto 173 BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994). Senza titolo.. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Luciano Bartolini come da documentazione allgata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Fabiani Arte, Montecatini.. Tecnica mista su carta. Cm 27,50 x 21,50. 1973
Lotto 174 BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Luciano Bartolini come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Fabiani Arte, Montecatini.. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 24,00. 1973
Lotto 175 NUCARA RENZO (n. 1955). Resinfilm 162.. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. 2011