Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

lunedì 27 aprile 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 204
  • Luigi Veronesi (Milano 1908-1998)  - Mozart - serenata K135, 1974
    Lotto 193

    Luigi Veronesi (Milano 1908-1998) - Mozart - serenata K135, 1974

    serigrafia a colori applicata su cartoncino, es.non numerato
    cm 29,5 x 41 (cm 48,5 x 66 misure del foglio),(sc)
    Firma e data a matita in basso a sinistra
    Titolo iscritto a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto al diritto di seguito

  • Andy Warhol (Pittsburgh 1928-New York 1987)  - Ladies and Gentleman, Tav.5, 1975
    Lotto 194

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928-New York 1987) - Ladies and Gentleman, Tav.5, 1975

    serigrafia a colori, es. 26/125
    cm 111,5 x 73,5 (misure del foglio)

    Firma, data e tiratura a matita al verso
    Stampatore A. Heinrici, New York
    Editore L.Anselmino, Milano
    Foglio lievemente ingiallito

    BIBLIOGRAFIA
    F.Feldman, J.Schellmann, C.Defendi, Andy Warhol Prints, a catalogue raisonné, 1962-1987 New York 2015 n° II.132 p.91

  • Warhol/Beuys ()  - Manifesto - Warhol e Beuys fotografati da Mimmo Jodice, 1980
    Lotto 195

    Warhol/Beuys () - Manifesto - Warhol e Beuys fotografati da Mimmo Jodice, 1980

    stampa offset
    cm 68,5 x 47 (misure del foglio), (sc)
    Due fori al centro del foglio

  • Fritz Wotruba (Vienna 1907-1975)  - Studio di figure
    Lotto 196

    Fritz Wotruba (Vienna 1907-1975) - Studio di figure

    litografia, es. 55/80
    cm 50 x 65 (misure del foglio), (sc)
    Firma a matita in basso a destra

  • Cesare Zavattini (Luzzara 1902-Roma 1989)  - Composizione, 1975
    Lotto 197

    Cesare Zavattini (Luzzara 1902-Roma 1989) - Composizione, 1975

    acquaforte acquatinta es. non numerato
    cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc)

  • Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924-Palmanova 2015)  - Senza titolo, 1965
    Lotto 198

    Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924-Palmanova 2015) - Senza titolo, 1965

    acquaforte, es. 19/40
    cm 49,8 x 64,5 (misure del foglio), (sc)
    Firma e data a matita in basso a destra
    In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica Romero, Roma

  • AA.VV. ()  - L’Italia del Centenario, 1971
    Lotto 199

    AA.VV. () - L’Italia del Centenario, 1971

    cartella contenente 3 litografie a colori di Giorgio de Chirico, Bruno Cassinari e Renato Guttuso, ess 2/99 (dalla tiratura di 99 esemplari in numeri arabi e XV esemplari in numeri romani)
    cm 100 x 70 (misure di ciascun foglio)
    Tutte con firma e titolo lungo il margine inferiore
    Editore galleria l’Incontro, Milano

  • AA.VV. ()  - Omaggio a Caravaggio
    Lotto 200

    AA.VV. () - Omaggio a Caravaggio

    cartella contenente 5 litografie di Bodini, Ferroni, Guccione, Merisio e Vitali, es. 34/100
    cm 60 x 50 (misure di ciascun foglio)
    Tutti firmati a matita in basso a destra
    Entro custodia originale in cartone telato grigio

  • AA.VV. ()  - Una cartella per la Sicilia
    Lotto 201

    AA.VV. () - Una cartella per la Sicilia

    a) Ennio Calabria
    Figure, litografia a colori, Firma a matita in basso a destra
    b) Robert Carroll
    Albero, 1968, acquaforte acquatinta, Firma e data a matita in basso a destra
    c) Bruno Caruso
    Profilo di donna, acquaforte, Firma a matita in basso a destra
    d) Nino Cordio
    Composizione, 1968 acquaforte acquatinta, Firma e data a matita in basso a destra
    e) Giannetto Fieschi
    Mani, acquaforte acquatinta, Firma a matita in basso a sinistra
    f) Vincenzo Gaetaniello
    Figura antropomorfa, 1968, acquaforte, Firma e data a matita in basso a destra
    g) Carlo Levi
    Terremotati, litografia, Firma a matita in basso a destra
    h) Gianluigi Mattia
    Interno con cavalletto, acquaforte, Firma a matita in basso a destra
    i) Fausto Pirandello
    Figure,1968, litografia a colori, Firma e data a matita in basso a destra
    l) Lorenzo Tornabuoni
    L'abbraccio, acquaforte acquatinta, Firma a matita in basso a destra
    m) Ernesto Treccani
    Figura, acquaforte, Firma a matita in basso a destra
    n) Aldo Turchiaro
    Composizione, 1968, litografia a colori, Firma e data a matita in basso a destra
    o) Sergio Vacchi
    Tutti i fogli es. 70/75, cm 70 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc)
    Entro custodia originale in cartone telato

  • AA.VV. ()  - Quattro fogli - Ferroni, Governatori, Guiotto e Maccari
    Lotto 202

    AA.VV. () - Quattro fogli - Ferroni, Governatori, Guiotto e Maccari

    a) Gianfranco Ferroni
    Atelier, 1969
    acquaforte, es. 24/70, cm 50 x 50
    In basso a destra timbro a secco dello Stampatore A. Caprini, Roma
    Gora di umidità al margine inferiore
    b) Aroldo Governator

  • AA.VV. ()  - Fleury, Henry
    Lotto 203

    AA.VV. () - Fleury, Henry

    a) Lucien Fleury
    Tre uomini e tre cani
    serigrafia a colori, es. E.A., cm 67 x 51 (misure del foglio), (sc)
    Firma a matita in basso a destra con una dedica ad personam
    Due piccoli strappi nella parte inferiore
    b) Maurice Henry
    La pensèe
    serigrafia a colori, cm 69 x 49, es. 20/90

  • AA.VV. ()  - Henry, Mariani
    Lotto 204

    AA.VV. () - Henry, Mariani

    a) Maurice Henry
    Composizione, 1973
    acquaforte acquatinta, es. P.A., cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc)
    b) Umberto Mariani
    Scatola magica, 1972
    serigrafia a colori, es. 69/200 cm 60,5 x 49 (misure del foglio), (sc)

Lotti dal 193 al 204 di 204

TORNATA UNICA (lotti 1 - 204)

ore 17:00

Vista la situazione di emergenza sanitaria nazionale la partecipazione all’asta sarà possibile da remoto.

  • 27 aprile 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 204)

Vista la situazione di emergenza sanitaria nazionale, l’esposizione è chiusa al pubblico.

I nostri esperti sono comunque disponibili per condition report e informazioni sulle varie opere e inoltre sarà possibile visitare l'esposizione virtuale disponibile sulla pagina dell'asta su www.finarte.it

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000