ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Giorgio Cortassa
SANREMO
pennarelli su carta, cm 77x58
firma -
Lotto 50 Antonello
BARCHE A VELA
olio su cartone, cm 23x32
firma e data
eseguito nel 1983 -
Lotto 51 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 32x22
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 52 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 20x26,5 -
Lotto 53 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 32x22 -
Lotto 54 Anonimo
COMPOSIZIONE
tempera e pastello su carta, cm 25x35 -
Lotto 55 Anonimo
PAESAGGI
olio su cartone telato, tre di dimensioni cm 11,5x9 ciascuno e uno di dimensioni cm 9x7,5
(4) -
Lotto 56 Anonimo
FIGURE
pennafeltro e matita su carta, cm 66x48 -
Lotto 57 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 25x18
firma -
Lotto 58 Ignoto
FIGURA CON CAVALLINO
tecnica mista su carta, cm 50x70
firma e data
eseguita nel 1980
Provenienza:
Galleria Fina Bitterlin, Firenze
Collezione privata
L'opera presenta una tecnica mista sul retro. Tracce di nastro adesivo -
Lotto 59 Giuseppe Calonaci
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 25x25; es. TAI-37-90
firma -
Lotto 60 Giuseppe Calonaci
COMPOSIZIONE
acquatinta su carta, battuta cm 17x17, foglio cm 22,5x22; es. 60/99
firma -
Lotto 61 Franco Signorini
FIORI DEL GIARDINO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x22,5)
esemplare P.A.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 62 Sebastiano Trovato
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 22x31,5)
esemplare P.A.
firma -
Lotto 63 Fulvio Platinetti
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 19x25)
esemplare XXIII su L
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 64 Nino Tirrinnanzi
PAESAGGIO
incisione, cm 50x70; es.71/99
firma e numerato -
Lotto 65 Carlo Berte'
litografia su carta, cm 70x50
esemplare P.A.
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 66 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.037/1.700
firma, titolo, data e numerato
eseguito nel 1999 -
Lotto 67 Ignoto
litografia su carta, cm 50x35
esemplare 87 su 100
firma -
Lotto 68 Ignoto
NATURA MORTA
pastellata ad olio, cm 50x70
firma -
Lotto 69 Ignoto
VOLTO
litografia, cm 70x50; es. P.A.
firma e numerato -
Lotto 70 Anonimo
COMPOSIZIONE
litografia, cm 70x50 -
Lotto 71 Ignoto
ANNUNCIAZIONE
litografia, cm 22,5x63,5; es. IX/XX
firma e numerato -
Lotto 72 Ignoto
NUDO FEMMINILE DI SCHIENA
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 25x12)
esemplare 87 su 100