Asta di Arte Moderna e Contemporanea. Il 10% dell'importo sarà donato alla terapia intensiva dell'Ospedale di Perugia per la gestione dell'emergenza Covid 19.
Lotto 49 Andy Warhol
(Pittsburgh, 1928 New York, 1987)
“Andy Warhol, Paul Anka: The Painter”
Copertina con firma originale e disco United Artists Records
cm 31x31
Lotto 50 Giò Pomodoro
(Orciano di Pesaro, 1930 Milano, 2002)
“Efesto” 1988
Acquaforte a colori
Esemplare n. IV/XII
cm28x38
firmato in basso a destra e numerato IV/XII
incisione tirata in 100+20 esemplari numerati e firmati dall’Artista per la Fiduciaria Orefici
Lotto 51 Sante Monachesi
(Macerata 1910, Roma 1991)
“Senza titolo”
litografia
cm 58x70
Esemplare p.a.
firmata in basso a destra
Lotto 52 Domenico Purificato
(Fondi, 1915 Roma, 1984)
“Natura morta”
Incisione su carta
cm 50x70
Firmata in basso a destra numerata 14/130
Timbro a fuoco in basso a sinistra Grafiser stamperia d’arte Roma
Lotto 53 Edoardo Landi
(Modena, 1937)
“S.O. 64” 1971
serigrafia
cm 50x50
firmata e datata in basso a destra
numerata 85/100
Lotto 54 Antonio Scialoja
(Roma, 1914 Roma, 1998)
“Composizione” 1995
litografia a colori
cm 59,3x44
Firmata in basso a sinistra e numerata 25/40 p.d.a.
Lotto 55 Christo Gabrovo 1935 “The pont neuf wkapped, Paris 1975/-85”
Fotografia cm 61,5x93
Anno di stampa 1991
tiratura 300 esemplari
Edizione poligrafa Barcellona
Lotto 56 Francesco Musante
(Genova 1950)
“L’alito tiepido della notte”
serigrafia polimaterica con glitter a 37 colori
cm 25x70
firmata in basso al centro e numerata 43/200
Lotto 57 Orfeo Tamburi
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata in basso a destra numerata 22/150
Lotto 58 Alberto Sughi
(Cesena, 1928 Bologna, 2012)
"Scena da bar"
litografia su carta
cm 50x70
firmata in basso a sinistra e numerata VIII/XXX
Lotto 59 Mario Schifano
(Homs, 1934 Roma, 1998)
“Senza titolo” 70’
tecnica mista su carta
cm 100x70
firma sul fronte “Mario Schifano”
Autentica Fondazione M.S. Multistudio
N° Archivio: PM70/709
Lotto 60 Nobuya Abe
(Nijigata, 1913 Roma, 1971)
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 46x66 firmato in basso a destra e numerato 8/60 timbro a fuoco in basso a destra Edizione il Bisonte
Lotto 61 Nobuya Abe
(Nijigata, 1913 Roma, 1971)
“Senza titolo” litografia su carta
cm 46x66 firmata in basso a sinistra e numerata 8/60
timbro a fuoco in basso a destra Edizione il Bisonte
Lotto 62 Nobuya Abe
(Nijigata, 1913 Roma, 1971)
cm 46x66 numerata 8/60
timbro a fuoco in basso a sinistra Edizione il Bisonte
Lotto 63 Salvador Dalì
(Figueres, 1904 Figueres, 1989)
“Les montres molles”
litografia
cm 41x56,5
firmata in basso a destra e numerata 161/195
Lotto 64 Alighiero e Boetti
(Torino, 1940 Roma, 1994)
“Senza titolo”
Napoli, Amelio Editore, Collana “Informatore d’arte”
Fascicolo interamente illustrato a colori
Cm 48,5x34
Pagine 16 incluse le copertine
Testo di Alighiero Boetti che accompagna lo sviluppo dell’opera. Allegato un foglio di velina con un testo di Michele Buonomo Fotografie di Peppe Avallone. Catalogo originale della mostra (Napoli, Lucio Amelio, 16 febbraio 1990)
Lotto 65 Lorenzo Viani
(Viareggio, 1882 Lido di Ostia, 1936)
“Senza titolo”
Fotolitografia su carta
Cm 35x50
Firma stampata sulla parte destra del foglio
Lotto 66 Lorenzo Viani
“Senza titolo”
Fotolitografia su carta
Cm 35x50
Firma stampata sulla parte sinistra del foglio