ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Dalila Crotti
acrilico su tela, cm 40x30
sul retro: firma
eseguito nel 2004
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 26 Dalila Crotti
acrilico su tela, cm 40x30
sul retro: firma e data
eseguito nel 2004
Lotto 27 Stefania Rinaldi
VIBRAZIONI RIFLESSE 2
tecnica mista e oro su carta, cm 33x48
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 2018
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 28 Ignoto
IL VOLO ACROBATICO
olio su tela, cm 60x80 -
Lotto 29 Plauso
SURFER
olio su tela, cm 74x36,3
sul fronte: firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1987/2007
Provenienza:
Collezione Privata dell'Autore -
Lotto 30 Fausto Govoni
NUDO SDRAIATO
olio su tela, cm 80x60
sul fronte: firma
sul retro: firma -
Lotto 31 Cristiano Quagliozzi
NAZRIT
olio su tela di juta, cm 80x70
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 2011 -
Lotto 32 Cristiano Quagliozzi
COMPOSIZIONE
tecnica mista su tela priva di telaio, cm 40x60
firmato e datato
eseguito nel 2013
L'opera è priva di telaio -
Lotto 33 Antonino Nacci
tecnica mista su tela, cm 25x15
sul retro: firma e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 34 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 16,5x22 -
Lotto 35 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x25
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991 -
Lotto 36 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista e collage su carta, cm 17x25
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 37 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 32x22
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 38 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 19,5x27
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 39 Ignoto
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 40 Luigi Regianini
DISSEPOLTA
tecnica mista su carta, cm 30x20
sul fronte: data e firma
eseguita nel 1968 -
Lotto 41 Bastos
ADAMO ED EVA
china su carta, cm 48x32
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1965
L'opera presenta alcune macchie di umidità -
Lotto 42 M. Venturini
olio su tela, cm 45x30
sul fronte: sigla
sul retro: firma e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 43 M. Venturini
olio su tela, cm 30x45
sul fronte: firma -
Lotto 44 Giacomo Piussi
FIGURE FEMMINILI E VASCA DA BAGNO
acquerello e matita su carta, cm 25x35
siglato e datato
eseguito nel 2002 -
Lotto 45 Marco Biagini
UOMO DI FUOCO
gessetto su carta, cm 39,5x30
eseguito nel 2004 -
Lotto 46 Gianni Cestari
PAESAGGIO
olio su cartone, cm 13,5x18
firmato e datato
eseguito nel 1996 -
Lotto 47 Giorgio Cortassa
SANREMO
pennarelli su carta, cm 77x58
sul fronte: firma -
Lotto 48 Ignoto
acquarello su carta, cm 36x25