ASTA N.34 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 98 LUCA ALINARI (1943)
Senza Titolo
Olio e tecnica mista su tela
cm 52x90
Firma al fronte
Provenienza
Centro Arti Visive di Franco Mazzolari, Soresina
Collezione Privata, Bergamo -
Lotto 99 HENRI CHOPIN (1922-2008)
Senza Titolo
Dattilopoema su acetato
cm 54x34
Firma al fronte -
Lotto 100 RENATO GUTTUSO (1911-1987)
Senza Titolo
Litografia
cm 69x49
Firma e numerazione (Esemplare H.C.) a matita al fronte
Timbro a secco dello stampatore -
Lotto 101 BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
Fer Brulé, 2010
Lamiera bruciata
cm 49x30
Firma e datazione al fronte
2012 Bernard Aubertin - Fer Brulé, a cura di Flaminio Gualdoni, Piazza Dante Editore, pag. 43, il catalogo è a corredo dell'opera -
Lotto 102 FERNANDA FEDI (1940)
Senza Titolo, 1971
Tecnica mista e applicazioni su legno
cm 19,5x19,5
Firma e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera senza cornice -
Lotto 103 GIORGIO MOISO (1942)
Senza Titolo, 2010
Ceramica smaltata applicata su tavola
cm 24x18x2
Firma e datazione al retro
2010 Giorgio Moiso - Operette - Ceramiche, a cura di Ivan Quaroni, pag. 102 -
Lotto 104 PIERO LEDDI (1930-2016)
Coperchio - pressione, 1984
Tecnica mista su tavola
cm 50x58
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione e misure al retro -
Lotto 105 JAMES FIERAMOSCA (1949)
Senza Titolo, 2010
Tecnica mista e collage su carta
cm 23x33,5
Firma al fronte
Datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 106 MARCO HRESCAK
Senza Titolo, 1988
Tecnica mista, collage e applicazioni su cartoncino applicato su masonite
cm 52,5x25
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 107 SANDRA SANDRI (1947)
La luce dell'ottavo giorno, 1992
Tecnica mista, smalti e gesso su tessuto
cm 50x50x2
Firma, titolo, datazione e indicazioni per il posizionamento al retro
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 108 GIACOMO FERNANDO ALBANO (1935)
Senza Titolo, 1994
Tecnica mista su cartoncino a mano
cm 65,5x34,5
Firma e datazione al retro -
Lotto 109 SLATER BARRON
Senza Titolo, 1992
Tecnica mista, collage e applicazioni su cartoncino
cm 56x37,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 110 PIA PIZZO (1937)
Senza Titolo, 1987
Tecnica mista su carta
cm 40x27
Firma e datazione al fronte -
Lotto 111 HSIAO CHIN (1935)
Senza Titolo, 1973
Serigrafia
cm 70x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 95/100) a matita al fronte
Timbro dell'artista al retro del cartone protettivo
Note
L'opera presenta difetti -
Lotto 112 HSIAO CHIN (1935)
Senza Titolo, 1961
Tecnica mista su carta intelata
cm 70x135
Firma e datazione al fronte
Firma e datazione al retro
Note
L'opera presenta diverse mancanze e macchie di sporco e umidità -
Lotto 113 JOAN MIRÒ (1893-1983)
Senza Titolo, 1977
Litografia
cm 33x26
Cramer N.230, Cramer "Joan Mirò Lithographe VI" n.1114
Note
Originariamente facente parte del volume "Joan Mirò Lithographe III" a cura di Joan Teixidor
Edizioni Maeght, Parigi
Stampatore Mourlot, Parigi -
Lotto 114 JOAN MIRÒ (1893-1983)
Senza Titolo, 1977
Litografia
cm 33x26
Cramer N.230, Cramer "Joan Mirò Lithographe VI" n.1115
Note
Edizioni Maeght, Parigi
Stampatore Mourlot, Parigi -
Lotto 115 JOAN MIRÒ (1893-1983)
Senza Titolo, 1977
Litografia
cm 33x26
Cramer N.230, Cramer "Joan Mirò Lithographe VI" n.1116
Note
Edizioni Maeght, Parigi
Stampatore Mourlot, Parigi -
Lotto 116 JOAN MIRÒ (1893-1983)
Senza Titolo, 1972
Litografia
cm 33x52
Cramer N.160, Calas N.865
Note
Originariamente facente parte del volume "Joan Mirò Lithographe I" a cura di Michel Leiris
Edizioni Maeght, Parigi
Stampatore Mourlot, Parigi -
Lotto 117 JOAN MIRÒ (1893-1983)
Senza Titolo, 1972
Litografia
cm 33x52
Cramer N.160, Calas N.860
Note
Edizioni Maeght, Parigi
Stampatore Mourlot, Parigi -
Lotto 118 JOAN MIRÒ (1893-1983)
Senza Titolo, 1975
Litografia
cm 33x52
Cramer N.198, Cramer "Joan Mirò Lithographe V" n.1039
Note
Originariamente facente parte del volume "Joan Mirò Lithographe II" a cura di Raymond Queneau
Edizioni Maeght, Parigi
Stampatore Mourlot, Parigi -
Lotto 119 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Senza Titolo, 1961
Matite su carta
cm 19,5x28
Firma e datazione al fronte
Provenienza
Galleria Bellinzona, Lecco
Collezione Privata, Milano -
Lotto 120 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Lettino, 1989
Litografia su fondino
cm 60x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 149/150) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Stampatore C. Linati, Milano -
Lotto 121 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Altarino laico, 1990
Litografia su fondino
cm 60x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 125/150) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Stampatore C. Linati, Milano