ASTA 2 - GRAFICHE DEL '900 - ONLINE E TELEFONO
Lotto 97 ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 42,5x52,5. Opera firmata In basso a destra “Matta”, numeri di tiratura in basso a sinistra 25/50.
Lotto 98 PIERRE ALECHINSKY ( 1927 Schaerbeek). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 56x43. Opera firmata a destra “ALECHINSKY ". Numeri di tiratura a sinistra 80/90.
Lotto 99 VICTOR VASARELY (Pécs 1906 - Parigi 1997). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 64x50. Opera firmata in basso a destra Vasarely. Numeri di tiratura in basso a sinistra 174/250.
Lotto 100 ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003). Lotto composto da 6 litografie su carta. Lastra cm 29x38,5. Edizione 87/100, firmate in basso a destra “Baj”.
Lotto 101 CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975). “Natura morta”. Litografia su carta. Lastra: Cm 43x53. Opera firmata in basso a destra “C.Levi”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 41/50.
Lotto 102 MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979). “Figura”. Litografia a colori su carta. Lastra: Cm 62x46. Opera firmata in basso a destra “Mario Tozzi”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 8/100.
Lotto 103 UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980). “Natura morta”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 61x46,5. Opera firmata in basso a destra “Lilloni”, numeri di tiratura in basso a destra 51/99.
Lotto 104 ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992). “Senza Titolo”. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 38x58. Opera firmata in basso a destra “Morlotti”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 68/125.
Lotto 105 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Canzo 1997). “Donna somala” 1976. Serigrafia a colori stampata a mano su carta sughero. Lastra: Cm 50x50. Opera firmata in basso a destra “Fiume”. Numeri di tiratura in basso a sinistra “P.A.”. Al retro reca certificato di autenticità Edizione d’Arte Angolare.
Lotto 106 GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997). “Donna col massello” 1976. Serigrafia stampata a mano su carta. Lastra: Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra “Migneco”. Numero di tiratura in basso a sinistra 146/150. Al retro reca certificato di autenticità Edizione d’Arte Angolare.
Lotto 107 DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998. “Figura”. Litografia su carta. Lastra: Cm 60x40. Opera firmata in basso a destra “Cantatore”, con numero di tiratura in basso a sinistra 110/125.
Lotto 108 MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979). “Figura”. Litografia a colori su carta sughero. Lastra: Cm 41x31. Opera firmata in basso a destra “M.Tozzi”, al retro reca certificato di autenticità de Edizioni d’Arte Angolare, con riportato il numero di tiratura 88/100.
Lotto 109 BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992). “Senza titolo”. Serigrafia a colori su carta. Lastra: Cm 52x70. Numero di tiratura in basso a sinistra 34/75.
Lotto 110 MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971). “Figure”. Litografie su carta. Lastra: Cm 53x43. Opera firmata e datata in basso a destra “Campigli ’65”, numero di tiratura in basso a sinistra “E.A”.
Lotto 111 SALVADOR DALI’ (Figueres, 1904 - 1989). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 75x55; Lastra: Cm 59x40. Opera firmata in basso destra “Dalì”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 12/75.
Lotto 112 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Lastra: Cm 46,5x56. Opera firmata in basso a destra “Guttuso”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 66/100.
Lotto 113 FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 – Roma 1981). “Figure al tavolo con cagnolino”. Litografia a colori su carta. Lastra: Cm 54,5x40. Opera firmata in basso a destra “Gentilini”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 96/120.
Lotto 114 DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998). “Figura in rosso”. Litografia a colori su carta. Lastra: Cm 40x59. Opera firmata in basso a destra “Cantatore”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 48/148.
Lotto 115 NINO CAFFE’ (Alfedena 1908 - Pesaro 1975). Coppia di litografie su carta: “Figure”. Lastra: Cm 43x32. Opera firmata in basso a destra “Caffè”. Numero di tiratura in basso a sinistra 40/100; “Figure all’ombra di un albero”. Lastra: Cm 60x40. Firma in basso a destra “Caffè”. Numero di tiratura in basso a sinistra 42/99.
Lotto 116 ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987). “Ritratto”. Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra “Fantuzzi”. Al retro opera timbrata “Collina Livio, Albertini 4 - Bologna”. Opera firmata “Eliano Fantuzzi”.
Lotto 117 GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 - 1971). “Gola del Dezzo”. Paesaggio. Olio su faesite. Cm 64,5x45. Opera siglata in basso a sinistra “G.P.”. Al retro opera firmata e intitolata Guglielmo Pizzirani “Gola del Dezzo”.
Lotto 118 GUIDO BUGLI (1912 - 2003). “Natura morta” 1966. Olio su tela. Cm 60,5x45,5. Opera firmata in basso a sinistra “G. Bugli”. Opera datata in basso a destra 1966.
Lotto 119 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000). Monotipo su carta. Cm 51,5x36. Opera firmata in alto al centro “Sergio Romiti". Opera datata in basso a destra 1991.
Lotto 120 CLAUDIO NICOLI (San Giovanni in Persiceto 1958). “Senza titolo”. Scultura in bronzo. Cm 37,5x16x6. Opera firmata alla base “Nicoli”. Accompagnata da autentica.