ASTA 2 - GRAFICHE DEL '900 - ONLINE E TELEFONO
Lotto 73 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). “Senza titolo”, 1979. Litografia a colori su carta. Cm 34,2x25,2. Opera firmata e datata in basso a destra “Piero Dorazio 1979”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 10/10.
Lotto 74 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). “Senza titolo”,1979. Litografia a colori su carta. Cm 34,1x24,9. Opera firmata e datata in basso a destra “Piero Dorazio 1979”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 6/10.
Lotto 75 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). “Senza titolo”, 1979. Litografia a colori su carta. Cm 33,9x25,3. Opera firmata e datata in basso a destra “Piero Dorazio 1979”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 9/10.
Lotto 76 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). “Senza titolo”, 1979. Litografia a colori su carta. Cm 34,1x25,2. Opera firmata e datata in basso a destra “Piero Dorazio 1979”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 8/10.
Lotto 77 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). “Senza titolo”, 1979. Litografia a colori su carta. Cm 34,1x24,9. Opera firmata e datata in basso a destra “Piero Dorazio 1979”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 1/10.
Lotto 78 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). “Senza titolo”, 1979. Litografia a colori su carta. Cm 34x24,9. Opera firmata e datata in basso a destra “Piero Dorazio 1979”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 2/10.
Lotto 79 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). “Senza titolo”, 1979. Litografia a colori su carta. Cm 24,8 x34,2. Opera firmata e datata in basso a destra “Piero Dorazio 1979”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 1/10.
Lotto 80 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). “Senza titolo”, 1979. Litografia a colori su carta. Cm 24,9x34,2. Opera firmata e datata in basso a destra “Piero Dorazio 1979”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 2/10.
Lotto 81 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994). Tecnica mista su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra “Q. Ghermandi”.
Lotto 82 GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972). Biglietto di auguri di Natale. Stampa su carta. Cm 23,2x22,2.
Lotto 83 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006). Cartella contenente 6 litografie a collage. Foglio: Cm 70x50. Numerate e firmate dall’artista in basso al centro. Stampate in 125 esemplari.
Lotto 84 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006). “Vogue Italia”. Litografia a collage su carta. Cm 63,5x50. Opera firmata in basso a destra “Rotella”. Numero di tiratura in basso a sinistra P.A.
Lotto 85 VITO FERRARI (Venezia 1919 - 2006). “Periferia”, 1972. Olio su faesite. Cm 40x60. Opera firmata in basso a sinistra “Vito Ferrari”. Opera firmata e datata al retro “Vito Ferrari 1972”.
Lotto 86 FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 – Roma 1993). Lotto composto da 15 litografie, raffiguranti vari animali della raccolta Bestiario di Fabrizio Clerici. Firmate a matita in basso a destra “Fabrizio Clerici”, numeri di tiratura in basso a sinistra IX/XX. Cm 34,4 x28,3. Anno 1941. Edizione limitata di 220 copie numerate e 15 fuori commercio. Edizioni Della Chimera - Milano.
Lotto 87 MANIFESTO “Contributo sociale degli artisti spagnoli negli ultimi 40 anni, incisioni originali”.
Manifesto su carta. Cm 68,7x83,9. Opera datata in basso a destra 1976. L’opera reca in basso a sinistra dicitura “La Poligrafa, S. A - Barcellona (printed in Spain)”. -
Lotto 88 LIDIA PUGLIOLI (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013). “Paesaggio informale”, anni ’70. Olio su carta. Cm 33x49. Opera firmata in basso a destra “Lidia Puglioli”.
Lotto 89 ANDRE’ LANSKOY (Russia 1902 - 1076). Cartella contenente 20 opere grafiche su carta numerate e firmate dall’artista, entro cofanetto originale. Foglio Cm 95x65,5.
Lotto 90 TONINO DAL RE’ (Imola 1924-2010). “Cavallo”. Olio su tela. Cm 25x35. Opera firmata in basso a destra “Dal Rè”.
Lotto 91 UMBERTO SGARZI (Malaga 1881 - Mougins 1973). “Il Savena”. Olio su tavola. Cm 19,5x26. Opera firmata in basso a destra “U. Sgarzi”. Al retro reca timbro “Galleria d’arte la Colonna Bologna”.
Lotto 92 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963). ”Senza titolo” 1948. Incisione su carta. lastra cm 10x12. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Numeri di tiratura in basso a destra 17/80.
Lotto 93 GETULIO ALVIANI (Udine 1939 - Milano 2018). “Senza titolo”. Opera seriale su alluminio. Cm 35x36. Opera firmata al centro Getulio Alviani. Al retro opera firmata Alviani, reca numeri di tiratura 83/100.
Lotto 94 A. DE CONCILIIS (Avellino 1941). “Le Sorelline”. Scultura in bronzo. Cm 22x15x11. Opera firmata alla base A. De Conciliis.
Lotto 95 MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980). “Eleven Plates”. Incisione su carta. Lastra cm 31,5x40,5. Opera firmata in basso a destra Marino. Numeri di tiratura in basso a sinistra 19/60.
Lotto 96 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987). "Tre figure”. China su carta. Cm 17x22,5. Opera firmata in basso a sinistra Tomba.