Lotto 75 Franco Fontana (1933) - Untitled, 1990
cm 44,5 x 30,5
Stampa vintage cibachrome
Firmata e datata a penna nera sull'immagine
Dedicata e firmata a penna nera al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 76 Bettina Rheims (1952) - Nouvelle Eve, 1997
cm 25,2 x 20,5 (cm 24 x 19,2 immagine)
C-print vintage
Firmata a pennarello nero sull'immagine
Lotto 77 Richard Heeps (1965) - Delilah Right Red Hand 2, the Whoopee Club, London, 2003
cm 109,5 x 82 (cm 91,5 x 63 immagine)
C-print vintage su dibond
Edizione 3 di 25
Firmata e numerata a pennarello nero al verso
Etichetta del fotografo al verso
Opera in cornice
Lotto 78 Eva Rubinstein (1933) - Untitled (Nude), 1970
cm 13,2 x 14,3
Siglata e datata a matita al recto del cartoncino
Firmata e datata a penna nera al verso del cartoncino -
Lotto 79 Mario Vidor (1948) - Nu, 1990
cm 45,7 x 46 (cm 40,5 x 39,5 immagine)
Firmata a matita sul passepartout recto
Lotto 80 Laurent Elie Badessi (1964) - Female on Wrinkles 1, El Mirage, California, 1998
cm 50,5 x 40,5 (cm 38 x 38,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 6 di 20
Firmata, titolata, datata e numerata a matita al verso
ESPOSIZIONI
Laurent Elia Badessi, Il Diaframma, Milano, 2000
Laurent Elie Badessi, Skin, Galleria del Cortile, Roma, 2000
Lotto 81 Flor Garduño (1957) - Gatamonte, 1998
cm 39,5 x 50,5 (cm 35 x 45,7 immagine)
Firmata, titolata e datata a matita al verso
Lotto 83 Bettina Rheims (1952) - Mode Refusée III, 1986
cm 24 x 18 (cm 20,5 x 16 immagine)
Timbro del fotografo al verso
ESPOSIZIONI
L. Beatrice (a cura di), La Donna oggetto. Miti e metamorfosi al femminile 1900/2005, Castello Sforzesco, Vigevano (PV), 2006
Lotto 84 Jan Saudek (1935) - Marie nr. 142, Model print, 2002
cm 110 x 95 (cm 106 x 90,5 immagine)
Edizione 5 di 5
Firmata a penna nera sull'immagine
Numerata, titolata e datata a penna nera sul cartoncino recto
Lotto 85 Man Ray (1890-1976) - Coat Stand, 1920
cm 59,2 x 36,7
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1975
Edizione 19 di 23
Numerata e siglata a penna nera al verso
Timbro didascalico del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
Man Ray, l'Immagine Fotografica, 160 opere fotografiche selezionate dall'artista, Fondazione Ragghianti, Lucca, 2002, copertina
Lotto 86 Erwin Blumenfeld (1897-1969) - 5 Fotografie, anni 1940/1950
cm 39 x 29 ciascuna
Cinque stampe alla gelatina ai sali d'argento, stampate 1989 in cartelletta originale
Edizione 198 di 200
ESPOSIZIONI
Erwin Blumenfeld. Fotografie e Fotomontaggi 1937-1968, Industria Superstudio, Milano, 1989
Opera accompagnata da foglio didascalico numerato e firmato a penna nera da Yorick Blumenfeld
Lotto 87 Gian Paolo Barbieri (1938) - "Vogue Spagna", Tunisia, 1992
cm 59,5 x 50,8 (cm 56,5 x 46,5 immagine)
Edizione 1 di 10
Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso
Lotto 88 Gian Paolo Barbieri (1938) - Orchidea n. 2, Seychelles, 1984
cm 45,7 x 38 (cm 40,4 x 32,6 immagine)
Edizione 2 di 10
Lotto 89 Horst P. Horst (1906-1999) - Corset, Paris (Mainbocher corset), 1939
cm 21,7 x 16,7 (cm 20,5 x 15,4 immagine)
Stampa digitale, stampata 1999 dallo Studio Horst
Timbro del fotografo al verso
Lotto 90 William Klein (1928) - Hat + 5 Roses, Paris, 1956
cm 60,5 x 50,5 (cm 54,5 x 40 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampa successiva
PROVENIENZA
Galleria Franca Sozzani, Milano -
Lotto 91 Shirin Neshat (1957) - Untitled, from the series "Women of Allah", 1995
cm 39,3 x 27 (cm 36 x 23,7 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento con interventi a pennello e penna nera
Opera unica
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso
PROVENIENZA
Noire Gallery, Torino -
Lotto 92 Abbas Kiarostami (1940-2016) - Untitled, from the series "Snow White", 2002
cm 86,5 x 130,5
Stampa digitale su tela, stampata 2012
Opera unica
Firmata e datata a pennarello nero al verso
Opera accompagnata da Certificato di Expertise rilasciato dalla Tenstar Community, Verona
Lotto 93 Abbas Gharib (1942) - Snow White and young boy, 2012
cm 109 x 70,5
Stampa digitale su tela
ESPOSIZIONI
"Un itinerario polifonico - crossover dell' arte e della cultura contemporanea iraniana", CE Contemporary, Milano, 2016-2017 -
Lotto 94 Michael Kenna (1953) - Rock formations study 1, Yoichi, Japan, 2002
cm 19 x 19,5 (cm 50,5 x 41 cartonicino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2004, applicata su cartoncino originale
Edizione 20 di 45
Numerata, firmata e datata a matita sul cartoncino recto
Timbro del fotografo al verso
Lotto 95 Michael Kenna (1953) - Moai, Study 6, Easter Island, Chile, 2000
cm 20,1 x 18,8 (cm 50,6 x 40,5 passepartout)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, applicata su passepartout originale
Edizione 7 di 45
Numerata, firmata e datata a matita al recto del passepartout
Titolata, datata, firmata a matita e timbro del fotografo al verso del passepartout
Lotto 96 Bill Brandt (1904-1983) - Gull’s Nest, Late on Midsummer Night, Isle of Skye, 1947
cm 34 x 29 (cm 50,6 x 40,5 cartoncino)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, applicata su cartoncino originale
Firmata a pennarello nero sul cartoncino recto
Lotto 97 Sebastiao Salgado (1944) - Buffalos, Kafue National Park, Zambia, 2010
cm 89,5 x 60 (cm 75,3 x 54 immagine)
Firmata e datata a matita al verso
PROVENIENZA
Peter Fetterman Gallery, Santa Monica
Lotto 98 Kurt Markus (1947) - Valdosta, Georgia, 1991
cm 50 x 40,6 (cm 38,5 x 31 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1996
Firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Titolata, datata e firmata a matita al verso
Lotto 99 Ansel Adams (1902-1984) - Yosemite Falls, Yosemite National Park, California, anni 1940
cm 24,5 x 18,5 (cm 41,2 x 34,5 cartoncino)
Stampa successiva alla gelatina ai sai d'argento, applicata su cartoncino originale
Siglata a matita sul cartoncino originale recto
Timbro del fotografo al verso del cartoncino
PROVENIENZA
Photology Gallery, Milano
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato da Photology Gallery, Milano