Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lotto 480 SCHAWINSY XANTI ALEXANDER (1904 - 1979) Oromatica. 1974. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. L'opera è composta su due livelli, di cui quello inferiore è costituito dalla tela dipinta ad acrilico e quello superiore da uno schermo coprente in tulle applicato alla cornice che diventa parte integrante dell'opera. Esposizione: Galleria Blu, Milano, 1 Maggio-8 Giugno, 1975. Provenienza: Galleria Blu, Milano; Collezione privata, Torino.
Lotto 481 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro e firma Giancarlo Rovetta. Cornice presente
Lotto 482 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro e firma Giancarlo Rovetta. Cornice presente
Lotto 483 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 484 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Fer Brulé. 2009. Lamiera bruciata. Cm 49,00 x 30,00. Firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente
Lotto 485 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. 2009. Fiammiferi su lamiera. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 486 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de Feu. 2009. Fiammiferi bruciati su alluminio. Cm 20,00 x 20,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 487 DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Spazio elastico. 2019. acrilico e tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 488 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Iarvio. . Acrilico su tela estroflessa. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e titolo.
Lotto 489 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Brasio. Acrilico su tela estroflessa. Cm 120,00 x 120,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 490 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Breci. Acrilico su tela estroflessa. Cm 120,00 x 120,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 491 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Eabi. Tela estroflessa. Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo e firma.
Lotto 492 MARIANI UMBERTO (n. 1936) La forma celata:1. 2009. Piombo. Cm 33,00 x 42,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 493 VALENTINI WALTER (n. 1928) Costellazione. 2015. Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo dell'artista. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lotto 494 VALENTINI WALTER (n. 1928) Aldebaran 3. 2015. Tessuti e mista su tavola.. Cm 25,00 x 45,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo dell'artista. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lotto 495 VALENTINI WALTER (n. 1928) Aldebaran 8. 2015. Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 45,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo dell'artista. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lotto 496 VALENTINI WALTER (n. 1928) Passava la luna. 2000. Tecnica mista su tavola. Cm 45,00 x 64,00. Al retro titolo, firma e cartiglio dell'artista. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art Casa d'aste. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lotto 497 CARACENI BRUNO (1927 - 1986) Senza titolo. 1960. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno al retro. Cornice presente
Lotto 498 CARACENI BRUNO (1927 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista e applicazioni su tavola. Cm 60,00 x 42,00. Firma al retro. Presenti lievi difetti.
Lotto 499 NUCARA RENZO (n. 1955) Butterfly effect. . 2012. Resina, oggetti, pigmenti.. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e timbro dell'artista.
Lotto 500 NUCARA RENZO (n. 1955) Natura ritrovata. . 2003. Resine, pigmenti, oggetti. Cm 75,00 x 101,00. Al retro firma, cartiglio descrittivo e timbro Cracking Art Group.
Lotto 503 ROMANO LELI (n. 1957) Fonz. . Acrilico su tela estroflessa. Cm 90,00 x 90,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 504 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Pietra rossa. 2004. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 505 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Caduta nera. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.