Arte moderna e contemporanea - Asta 36
Lotto 97 Applicazione di fili di cotone sulla copertina del libro ‘Maria Lai, Curiosape’, testo di Maria Lai & Gianni Murtas, Ed. Arte Duchamp Cagliari 2002, H cm 28x24x1.5
Lotto 98 Applicazione di fili di cotone sulla copertina del libro ‘Maria Lai, Tenendo per mano il sole’, testo di Maria Lai, Anna Dolfi & Gianni Murtas, Ed. Arte Duchamp Cagliari 2004, H cm 27x28x1.5
Lotto 99 Serigrafia stampata a mano da Edoardo Asturaro con applicazione di fili dell’artista, tiratura, firma e anno a matita in basso 297/500 Lai 08, entro confezione originale, H cm 27x17
Lotto 100 Serigrafia stampata a mano da Edoardo Asturaro con applicazione di fili dell’artista, tiratura, firma e anno a matita in basso 322/500 Lai 08, entro confezione originale, H cm 27x17
Lotto 101 Firmate al fronte Christo e Jeanne-Claude, H cm 10x15 - 17x12
Lotto 102 Tecnica mista su cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra M. Germanà 1988, H cm 100x150
Lotto 103 Olio su tela, firmato in basso a destra Ciccotelli, firmato al retro Ciccotelli, H cm 50x70Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista in data 2018.
Lotto 104 Olio su tela, firmato in basso a destra Ciccotelli, firmato al retro Ciccotelli, H cm 50x70Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista in data 2018.
Lotto 105 Olio su tela, firmato in basso a destra Ciccotelli, firmato al retro Ciccotelli, H cm 50x70Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista in data 2018.
Lotto 106 Olio su tavola, firmato in basso a destra Campagnari, H cm 50x40 Al retro reca etichetta e timbri Istituto Nazionale d’arte – Esclusività pittori di grande rinomanza, per garanzia di autenticità.
Lotto 107 Olio su masonite, firmato in basso a destra Campagnari, H cm 40x50 Al retro reca etichetta e timbri Istituto Nazionale d’arte – Esclusività pittori di grande rinomanza, per garanzia di autenticità.
Lotto 108 Olio su cartone recto-verso, H cm 28x38
Lotto 109 Olio su tavola recto-verso, firmato al retro D. Comelli, H cm 27x38
Lotto 110 Olio su tavola recto-verso, reca firma E. Bocchini, H cm 28x39
Lotto 111 Olio su cartone, reca iscrizione al retro ‘Antonio Ballero/Il Bosco’, H cm 17x25
Lotto 112 Acquaforte, firmata in basso a destra Paolo Manaresi, datata in basso al centro 1951, numero di tiratura in basso a sinistra 20/35, Lastra H cm 28x31.5 Al retro etichetta Galleria La Loggia – Arte Contemporanea – Bologna.
Lotto 113 Acquaforte, firmata in basso a destra Paolo Manaresi, in basso a sinistra iscrizione ‘Mia unica del I° stato da me stampato’, Esemplari 35, Lastra H cm 29x40 Al retro etichetta Galleria La Loggia – Arte Contemporanea – Bologna.
Lotto 114 Acquaforte, firmata in basso a destra Paolo Manaresi, numero di tiratura in basso a sinistra 22/80, Lastra H cm 29.5x43 Al retro etichetta Galleria d’Arte Paolo Nanni – Bologna.
Lotto 115 Xilografia, firma e numero di tiratura in basso a destra F. Tiboni 1/20, titolata in basso a sinistra ‘Ultime case – xilografia originale – legno di filo’, Lastra H cm 33x49Al retro reca etichetta ‘Seconda Biennale dell’Incisione Artistica d’oggi e del Disegno Originale’, Padova – Palazzo della Ragione, 2-20 Ottobre 1966.
Lotto 116 Incisione, firmata in basso a destra Luigi Bartolini, numero di tiratura in basso al centro 13/50, titolo in basso a sinistra ‘Lungo il Passirio’, Lastra H cm 22.5x28 Al retro reca timbri Galleria d’Arte Moderna – La Chiocciola.
Lotto 117 Litografia a colori, firmata in basso a destra Tomba, numero di tiratura in basso a sinistra 28/30, H cm 240x30
Lotto 118 Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra Zandomeneghi, H cm 31x22
Lotto 119 Tecnica mista su carta, reca firma in basso a sinistra M. Bianchi, iscrizione al retro, H cm 22x16
Lotto 120 China su carta, firmato in basso a sinistra Laurenti, H cm 15x15