ASTA N.6 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 99 Manlio Bacosi
"Paesaggio"
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Firmato fronte opera
Lotto 100 Anonimo
"L'adolescente"
Pastello su carta
Dimensioni: 44cm x 26cm
Certificazione: Collezione privata Lucca
Lotto 101 Gino Severini
Senza Titolo
Litografia firmata in lastra e controfirmata da Gina Severini Franchina
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Firmata da Gina Severini
Lotto 102 Gianfranco Ferroni
Senza Titolo, 1966
Incisione n.33 di 50
Dimensioni: 30,5cm x 24cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera
Lotto 103 Gianfranco Ferroni
Senza Titolo, 1970
Incisione n.34 di 50
Dimensioni: 23,5cm x 29,5cm
Lotto 104 Gianfranco Ferroni
Senza Titolo, 1960
Incisione n.3 di 30
Dimensioni: 15,5cm x 18,2cm
Lotto 105 Laura Zilocchi
"Simboli", 2009
Acrilico pastello e pennarelli su carta acquerellata e ingrandita incollata su compensato
Dimensioni: 66cm x 90cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista
Lotto 106 Stefano Donato,
"Magiche Vibrazioni", 2019
Olio su tela
Dimensioni: 75cm x 55cm
Lotto 107 Andrej Delbaldo
"Discesa nel buio", 2019
Fotografia modificata
Dimensioni: 70cm x 70cm
Lotto 108 Andrej Delbaldo
"Prima del buio", 2019
Fotografia modificata
Dimensioni: 100cm x 100cm
Lotto 109 Carlo Riccardi
"Oltrepo", 1999
Olio su faesite
Dimensioni: 50cm x 60cm
Certificazione: Eredi proprietari dei dipinti dell'artista
Lotto 110 Stefano Carlo Vecoli
"Bagnanti", 1955
Acrilico e olio su tavola
Dimensioni: 88cm x 88cm
Lotto 111 Luigi Fazio
"Unsaid - L'inespressività del dolore", 2020
Acrilico su pannello telato
Dimensioni: 50cm x 40cm
Certificazione: Firmato dall'autore
Lotto 112 Maria Teresa Majello
"La foglia rosa", 2019
Arazzo - Scultura in carta
Dimensioni: 92cm x 84cm
Lotto 113 Daniela Carcano
"Scomposta 2", 2017
Tecnica mista (legno e colori acrilici)
Dimensioni: 96cm x 54cm
Lotto 114 Antonella Mezzani
"Fiori di ruggine", 2018
Pittografia (fusione di pittura e fotografia)
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lotto 115 Mila Mecchia
"Fiori sospesi", 2019
Tecnica mista olio e tempera
Dimensioni: 70cm x 80cm
Lotto 116 Luca Guglielmo
"Desiderio di maternità", 2009
Olio su masonite
Dimensioni: 50cm x 40cm
Lotto 117 Luca Guglielmo
"The Pretender", 2007
Olio su cartone telato
Dimensioni: 50cm x 40cm
Lotto 118 Luca Guglielmo
"Baccus", 2013
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 70cm
Lotto 119 Luca Guglielmo
"Ignoradical Chic", 2010
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 50cm
Lotto 120 Giovanni Gambasin
"OTTO - Numero Erotico", 2019
Stampa multipla in Fine Art firmata - Prova d'autore numero 20 + 2
Dimensioni: 50cm x 35cm
Lotto 121 Francesco Dea
"Influssi Lunari", 2016
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 100cm x 100cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Certificato di autenticità dell'autore
Lotto 122 Michele Izzo
"Geometrie Esistenziali", 2019
Olio su tavola
Dimensioni: 70cm x 50cm