ASTA N.6 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Eugenio Carmi
"Pensiero visivo", 2003
Acrilico su tela
Dimensioni: 50cm x 50cm
Lotto 50 Edoardo Landi
"Cinorifrazione cilindrica", 1968
Legno acrilico cilindri in perspex
Dimensioni: 40cm x 40cm
Certificazione: Firmato titolato e datato retro opera - Provenienza Arte Struktura Lonato
Lotto 51 Eduardo Mac Entyre
"Lux en Diagonal", 1996
Acrilico su tela
Dimensioni: 98cm x 98cm
Lotto 52 Alberto Biasi
"Rilievi ottico dinamici", 1990
Strutture composte di elementi lamellari in rilievo su base di legno nero. Dimensioni riferite alla misura della base tavola
Dimensioni: 40cm x 40cm
Lotto 53 Fernando Botero
"Gatto", Biro su carta
Dimensioni: 33cm x 24cm
Certificazione: Firmato e dedicato fronte opera
Lotto 54 Fernando Botero
"Colomba", 2000
Biro su carta
Dimensioni: 33cm x 24cm
Certificazione: Firmato dedicato e datato fronte opera
Lotto 55 Arno Breker
"Cavallo", 1979
Prova in bronzo (segni di molatura come da immagini)
Dimensioni: 27cm x 27cm
Certificazione: Firmato e datato su retro base
Lotto 56 Piero Dorazio
Senza Titolo, 1973
Tecnica mista su carta: manifesto espositivo eseguito direttamente dal maestro
Dimensioni: 70cm x 74cm
Certificazione: Collezione privata Lucca
Lotto 57 Gianfranco Ferroni
"Grattacielo", 1957
Olio su tela
Dimensioni: 111cm x 60cm
Certificazione: Firmato e datato fronte e retro opera
Lotto 58 Alexander Benois
"Cassis", 1932
Acquerello su carta
Dimensioni: 45cm x 61cm
Lotto 59 Francesco Paolo Michetti (attribuito)
"Giardino"
Olio su tavoletta
Dimensioni: 27cm x 18cm
Certificazione: Collezione privata Camaiore (LU)
Lotto 60 Edoardo Dalbono (attribuito)
"Festa a mare", 1891
Olio su cartone
Dimensioni: 50cm x 40cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera
Lotto 61 Renato Natali
"Spiaggia"
Olio su tavola
Dimensioni: 27cm x 37cm
Certificazione: Firmato fronte opera
Lotto 62 Renato Natali
"Festa di paese"
Olio su tavola
Dimensioni: 50cm x 70cm
Lotto 63 Renato Natali
"La baruffa"
Olio su faesite
Dimensioni: 45cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera
Lotto 64 Renato Natali
"Cavalli"
Olio su tavola
Dimensioni: 60cm x 80cm
Lotto 65 Renato Natali
"Baruffa"
Olio su tavola
Dimensioni: 60cm x 90cm
Lotto 66 Alfredo Catarsini
"Pettinatrice a domicilio", 1954
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 80cm
Lotto 67 Alfredo Catarsini
"Ritratto del suocero", 1921
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lotto 68 Antonio Possenti
Senza Titolo
Olio su tela
Dimensioni: 30cm x 40cm
Lotto 69 Antonio Possenti
Senza Titolo
Olio su cartone telato
Dimensioni: 30cm x 40cm
Lotto 70 Antonio Possenti
Senza Titolo
Olio su tavola
Dimensioni: 30cm x 40cm
Lotto 71 Antonio Possenti
Senza Titolo, 1960
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 80cm
Lotto 72 Virgilio Guidi
"Volto"
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 30cm