ASTA N.6 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lotto 25 Sandra Cendon
"Acento azules", 1999
Acrilico su tela
Dimensioni: 100cm x 100cm
Certificazione: Firmato datato e titolato retro opera - Provenienza Arte Struktura Lonato
-
Lotto 26 Laszlo Tamas Kovacs
"Everything is just an illusion"
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 88cm x 10cm
Certificazione: Firmato retro opera - Provenienza Arte Struktura Lonato
-
Lotto 27 Giorgio Peretti
"Concretismo e gestalt", 1992
Acrilico su tela
Dimensioni: 50cm x 50cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - Provenienza Arte Struktura Lonato
-
Lotto 28 Giorgio Peretti
"Decomposizione di un cerchio in fiore", 1999
Acrilico su legno
Dimensioni: 40cm x 40cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - Provenienza Arte Struktura Lonato
-
Lotto 29 Alvaro Molteni
"Concetto d'amore", 1984
Graffito
Dimensioni: 42,5cm x 32,5cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - Provenienza Arte Struktura Lonato
-
Lotto 30 Rino Sernaglia
"Luci e ombre", 2005
Acrilico su tela
Dimensioni: 55cm x 55cm
Certificazione: Firmato titolato e datato retro opera - Provenienza Arte Struktura Lonato
-
Lotto 31 Rino Sernaglia
"Luci e ombre", 1988
Acrilico su tela
Dimensioni: 50cm x 50cm
Certificazione: Firmato titolato e datato retro opera - Provenienza Arte Struktura Lonato
-
Lotto 32 Rino Sernaglia
"Luci e ombre", 1991
Acrilico su legno
Dimensioni: 60cm x 90cm
Certificazione: Firmato titolato e datato retro opera - Provenienza Arte Struktura Lonato
-
Lotto 33 Vincenzo Mascia
"Struttura", 1998
Tecnica mista
Dimensioni: 20cm x 20cm
Certificazione: Firmato retro opera - Provenienza Arte Struktura Lonato
-
Lotto 34 Vincenzo Mascia
"Struttura", 1996
Vernici su PVC
Dimensioni: 40cm x 42cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - Provenienza Arte Struktura Lonato
-
Lotto 35 Aldo Fulchignoni
"Pungoli di luce", 1998
Acrilico su tela
Dimensioni: 100cm x 100cm
Certificazione: Firmato datato e titolato retro opera - Provenienza Arte Struktura Lonato
-
Lotto 36 Miro Cusumano
"R.U.C. / 84", 1984
Acrilico su tela e legno
Dimensioni: 90cm x 90cm
Certificazione: Firmato datato e titolato retro opera - Provenienza Arte Struktura Lonato
-
Lotto 37 Salvador Presta
"Finestra dell'anima", 1996
Tecnica mista su tavola
Dimensioni: 44,5cm x 43,5cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - Provenienza Arte Struktura Lonato
-
Lotto 38 Piergiorgio Zangara
"Composizione cilindrica inclinata", 1996
Acrilico su tela
Dimensioni: 70cm x 70cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - Provenienza Arte Struktura Lonato
-
Lotto 39 Gloria Persiani
Senza Titolo, 1982
Olio su tela
Dimensioni: 100cm x 100cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - Provenienza Arte Struktura Lonato
-
Lotto 40 Gioppe Di Bella
"Quadrati in rotazione", 1998
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 50cm x 50cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - Provenienza Arte Struktura Lonato
-
Lotto 41 Giancarlo Caporicci
"Tensostruttura", 1995
Multistrati e acrilici (riporta un danneggiamento su uno dei componenti in arancio laterali)
Dimensioni: 103cm x 67cm
Certificazione: Provenienza Arte Struktura Lonato
-
Lotto 42 Ludwig Wilding
"Paradoxer Koper", 2002
Composizione
Dimensioni: 28cm x 28cm
Certificazione: Provenienza Arte Struktura Lonato
-
Lotto 43 Bruno Aloisi
"5 Maggio 1995", 1995
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 70cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera (sulla cornice) - Provenienza Arte Struktura Lonato
-
Lotto 44 Bernard Aubertin
"Voiture Brulee - Modellino Fiat 500", 2009
Macchina bruciata su tavola
Dimensioni: 30cm x 40cm
Certificazione: Archivio generale opera Bernard Aubertin - Pubblicato su catalogo della mostra "Voitures Dans Le Feu" pag. 124
-
Lotto 45 Bernard Aubertin
"Voiture Brulee - Modellino Maggiolino", 2009
Tecnica mista per combustione dei materiali
Dimensioni: 30cm x 40cm
Certificazione: Archivio generale opera Bernard Aubertin - Pubblicato su catalogo della mostra "Voitures Dans Le Feu"
-
Lotto 46 Antonio Marasco
"Forme", 1968
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Firmato e datato retro opera
-
Lotto 47 Roberta Bissoli
"Revolution Red", 2019
Opera materica - colore acrilico rosso e bianco fosforescente con applicazione di banconote americane da 1 USD
Dimensioni: 60cm x 60cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista
-
Lotto 48 Eduardo Jonquieres
"Senza Titolo XXX84 Nero", 1984
Acrilico su tela
Dimensioni: 40cm x 40cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - Provenienza Arte Struktura Lonato