ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 219 Luigi Carboni
I FIORI E IL TUO RESPIRO (FORSE)
acrilico su tela, cm 66x66
sul retro: titolato, firmato e datato
eseguito nel 1992
Provenienza:
Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Collezione privata -
Lotto 220 Gianfranco Baruchello
N. 6
matita e acquerello su carta, cm 23,5x18
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 221 Joe Tilson
PROSCINEMI / ALPHABET
tecnica mista su carta, cm 51,5x37,5
firmato e datato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1989 -
Lotto 222 Carol Rama
LUOGO E SEGNI
pastelli su carta e gomma applicata, cm 41,5x30,5
eseguito nel 1978
L'opera è archiviata dall'Archivio Carol Rama con il n.1227
Provenienza:
Studio Over, Torino
Emporium Incisioni Antiche & Grafiche, Torino
Collezione privata, Novara
Esposizioni:
Carol Rama, Albino Galvano, Studio Over, Torino, giugno 1993
Il diluvio immaginale, Piemonte Artistico e Culturale, Torino, 1995 -
Lotto 223 Enzo Benedetto
PROSPETTIVE SPAZIALI N.4
tecnica mista su tavola, cm 46x30
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1980
Provenienza:
Collezione privata, Roma -
Lotto 224 Walter Fusi
DA LA LUNGA ESTATE
tecnica mista e acrilico su tela, cm 80x80
sul retro: firma e titolo -
Lotto 225 Walter Fusi
DA AFTER THE LONG SUMMER
tecnica mista e acrilico su tela, cm 100x100
sul retro: firma e titolo -
Lotto 226 Nicola Carrino
DECOSTRUTTIVO
acrilico e matita su cartoncino, cm 23x31
firma, titolo e data
eseguito nel 2006 -
Lotto 227 Marco Nereo Rotelli
COMBUSTIONE ROSA E BLU
acrilico, combustione e fibra crystal su tela, cm 85x113,5
eseguito nel 1993 -
Lotto 228 Cesare Berlingeri
SUL NERO
tecnica mista su tela piegata, cm 44x50x11
eseguito nel 2002
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio delle Opere di Berlingeri su fotografia, a cura della Galleria Dante Vecchiato -
Lotto 229 Cesare Berlingeri
ROSSO PIEGATO
tecnica mista su tela piegata, cm 48x52,5x15
eseguito nel 2004
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio delle Opere di Berlingeri su fotografia a cura della Galleria Dante Vecchiato -
Lotto 230 Bernard Aubertin
CHEMIN DE FEU DANS L'ESPACE
fiammiferi bruciati su cartone, cm 64x50
eseguito nel 1974
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Galleria Centro, Brescia
Collezione Berardelli, Brescia
Collezione privata
Bernard Aubertin, A ferro e fuoco. Opere dal 1962 al 1990 e performances, Fondazione Berardelli, Brescia, 2008, p. 83 -
Lotto 231 Marcello Dudovich
disegno a matita su carta, cm 50x35
sul fronte: firma -
Lotto 232 Achille Funi
IL BATTESIMO DI CRISTO
matita su cartone, cm 50x40
firmato -
Lotto 233 Giuseppe Ajmone
NATURA MORTA
olio su tela, cm 33x46
firma -
Lotto 234 Arturo Carmassi
IL VITELLO D'ORO E LE SUE CONSEGUENZE
olio su tela, cm 130x98
sigla
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 1972
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 235 Guido Biasi
INTERNO MAGICO
olio su tela, cm 80x120
firma e data
eseguito nel 1968 -
Lotto 236 Giancarlo Ossola
INTERNO CON FIGURE
olio su tela, cm 110x120
eseguito nel 1980 -
Lotto 237 Giancarlo Ossola
VEDUTA
china su carta, cm 46x26
firma e data
eseguito nel 1987
Giancarlo Ossola, Galleria Sorrenti, Novara, maggio - giugno 1991 -
Lotto 239 Luca Alinari
L'ALTRO IO DEL SUO IO
acrilico e tecnica mista su tela, cm 60x60
firma e titolo
sul retro: firma -
Lotto 240 Luca Alinari
COME DOVEVA ESSERE LONDRA
acrilico su tela, cm 80x80
titolato
Lotto 241 Emilio Tadini
LIFE MACHINE
tempera e gouache su carta, cm 50x69
firmato e titolato
Lotto 242 Emilio Tadini
COMPOSIZIONE
tempera e gouache su carta, cm 58x68
firmato
Lotto 243 Emilio Tadini
NATURA MORTA
olio su tela, cm 30x30
sul retro: firmato e titolato