ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Cinzio Cavallarin
(Chioggia 1942)
SENZA TITOLO, 2019
Tecnica mista su tavola e carta 34x45 cm. Firma ed anno al retro.
Lotto 50 Cinzio Cavallarin
(Chioggia 1942)
SENZA TITOLO, 2018
Tecnica mista acrilico, collages e ferro su tessuto applicato a tavola 33x27 cm. Firma ed anno al retro.
Lotto 51 Marino Marini
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
LA CADUTA
Acquaforte 50x65 cm. Firma in basso a destra e tiratura EA a sinistra.
Pubblicazioni: "Marino Marini, Catalogo ragionato dell'opera grafica. 1919 - 1980" - di Guastalla, ed. Graphis Arte al n. A70.
Lotto 52 Giuseppe Amadio
(Todi 1944)
BREO
Acrilico su tela estroflessa 9x15 cm. Firma e timbro dell'artista al retro. Certificato d'autenticità dell'artista.
Lotto 53 Amadio Giuseppe
(Todi 1944)
BRIU
Lotto 54 GIuseppe Amadio
(Todi 1944)
BREO
Lotto 55 Giuseppe Amadio
(Todi 1944)
BREO
Lotto 56 Cinzio Cavallarin
(Chioggia 1942)
SENZA TITOLO. 2016
Scultura e tecnica mista di acrilico e applicazioni su legno 24x41x5 cm. Firma ed anno al retro.
Lotto 57 Tiozzo Fabrizio
(1950)
IL PESCATORE
Olio su tavola 25x45 cm. Firma in basso a destra.
Lotto 58 Anna Naglia
(XX)
FIORI, 1971
Olio su tela 35x25 cm. Firma e anno in basso a destra.
Lotto 59 James Fieramosca
(1949)
Acrilico su carta 70x100 cm. Firma in basso a destra.
Lotto 60 James Fieramosca
(1949)
Lotto 61 James Fieramosca
(1949)
Tecnica mista su cartoncino 70x100 cm. Firma in basso al centro.
Lotto 62 James Fieramosca
(1949)
Acrilico su stoffa 70x90 cm. Firma in basso a destra.
Lotto 63 Corrado Nino Corazza
(Bologna 1897 - 1975)
Olio su tela su tavola 30x34 cm. Firma in basso a destra.
Lotto 64 Corrado Nino Corazza
(Bologna 1897 - 1975)
PAESAGGIO
Tecnica mista su carta 40x60 cm. Firma in basso a destra.
Lotto 65 Felice Vellan
(Torino 1889 - Torino 1976)
COLLINA TORINESE
Olio su tela 35x50 cm. Firma in basso a sinistra, titolo al retro.
Lotto 66 Francesco Fasano
(Fasano 1966)
ROTAZIONE IN CROMATURA VARIABILE, 2003
Acrilici su cartoncino 30x30 cm. Firma, titolo ed anno al retro.
Lotto 67 Francesco Fasano
(Fasano 1966)
INTRINSECO, 2012
Acrilici su cartoncino 37x37 cm. Firma, titolo ed anno al retro.
Lotto 68 Francesco Fasano
(Fasano 1966)
SENZA TITOLO, 1987
Acrilici su cartoncino 25x25 cm. Firma e anno al retro.
Lotto 69 Francesco Fasano
(Fasano 1966)
CEREBRO, 2011
Acrilici su faesite 40x30 cm. Firma, titolo ed anno al retro.
Lotto 70 Francesco Fasano
(Fasano 1966)
SENZA TITOLO, 2008
Scultura volume a rilievo con malta autocomposta e smalti 24x19 cm. Firma e anno al retro.
Lotto 71 Francesco Fasano
(Fasano 1966)
FEDE, 1989
Lotto 72 Francesco Fasano
(Fasano 1966)
FOCUS, 1985
Acrilici su cartoncino 25x35 cm. Firma, titolo ed anno al retro.