OPERE GRAFICHE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
Lotto 25 Kicco
AMA LA NATURA
serigrafia su pvc neutro, cm 70x90
esemplare 83 su 125
sul fronte: firma
eseguita nel 1994
Edizione Seri-Arte, Bergamo -
Lotto 26 Pablo Picasso
CAVALIERE E PAGGIO, 1951
litografia su carta, cm 48x34
esemplare LIX su CC
sul fronte: firmata e datata in lastra
Lotto 27 Amedeo Modigliani
RITRATTO DI BERNOUARD, 1917/18
litografia su carta, cm 48x34
esemplare LXV su CC
sul fronte: firmata in lastra
sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano -
Lotto 28 Amedeo Modigliani
RITRATTO FEMMINILE, 1916
litografia su carta, cm 48x34
esemplare LXV su CC
sul fronte: firmata in lastra
Lotto 29 Marc Chagall
LA CAVALLERIZZA, 1953
litografia su carta, cm 48x34
esemplare CXVII su CC
sul fronte: firmata in lastra
Lotto 30 Georges Rouault
La Roussalka, 1943
''litografia su carta, cm 50x35
''esemplare LXXI/CC
''sul fronte: firmata in lastra
''sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano -
Lotto 31 Felice Casorati
stampa originale su carta, cm 50x34 (lastra 22,5x27,8)
esemplare 16 su 60
Edizione Luigi De Tullio, Milano -
Lotto 32 Felice Casorati
stampa originale su carta, cm 50x34 (lastra 32,5x21,5)
esemplare 16 su 60
Lotto 33 Enrico Villani
IL CARRO DEL SANTO
acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 16x49)
esemplare 1 su 20
sul fronte: firma
L'opera presenta macchie di umidità e sporco ai margini -
Lotto 34 Enrico Villani
REGINA
acquaforte su carta, cm 45,8x31,5 (lastra cm 24,5x10,5)
esemplare 68 su 70
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 35 Enrico Villani
I RE MAGI
litografia su carta, cm 33x24
esemplare senza tiratura
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 36 Enrico Gaudino
L'AQUILONE
acquaforte e acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x50)
esemplare P.A. definitiva
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 37 Daniele Fissore
Cricket
litografia su carta, cm 50x70
esemplare 22 su 125
sul fronte: firma -
Lotto 38 Daniele Fissore
Cricket
litografia su carta, cm 70x50
esemplare 63 su 125
sul fronte: firma -
Lotto 39 Emiliano Bonfanti
xilografia su carta, cm 48,5x33,7 (lastra cm 25x19,5)
esemplare 2 di 3
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1994 -
Lotto 40 Emiliano Bonfanti
S.T.L.
xilografia su cartoncino, cm 28x22
sul fronte: sigla, titolo e data
esemplare 9 su 33
eseguita nel 1994 -
Lotto 41 Guido Bertello
NEVICATA IN PIAZZA CASTELLO
fotolitografia su carta, cm 70x50
esemplare 27 su 100
sul fronte: firma -
Lotto 42 C. Carline
incisione su carta, foglio e lastra cm 8,5x5
esemplare XXI
sul fronte: firma -
Lotto 43 P. Castaldi
CITTA' ORIENTALE
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 20x25)
esemplare P.A. Unica
sul fronte: firma -
Lotto 44 Elaine Breiger
DELPHI
acquaforte su carta, cm 60x90 (lastra cm 78x459)
esemplare 2 su 12
sul fronte: firma, titolo e data
eseguita nel 1973
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lotto 45 Pierluigi Arri
I DIAVOLI
acquaforte su carta, cm 53,4x37,7 (lastra cm 33x24,2)
esemplare 10 su 50
eseguita nel 1967
L'opera presenta tracce di umidità ai margini -
Lotto 46 Pierluigi Arri
CAN-CAN
acquaforte su carta, cm 35,2x49,8 (lastra cm 24x32,8)
esemplare 12 su 50
eseguita nel 1966
L'opera presenta tracce diffuse di umidità -
Lotto 47 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.633/1.700
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1999 -
Lotto 48 Carlo Bertè
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 17,5x25)
esemplare P.A.
sul fronte: firma