ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
Lotto 1 Renzo Nucara
tecnica mista su cartoncino, cm 39,5x60
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1985 -
Lotto 2 Beniamino Ciccotelli
SENSI
tecnica mista su carta, cm 48x34
eseguita nel 2003
l'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista -
Lotto 3 Beniamino Ciccotelli
SENSE
tecnica mista su carta, cm 50x36
eseguita nel 2008
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista -
Lotto 4 Ezio Gribaudo
COMPOSIZIONE
collage su carta, cm 23x18 -
Lotto 5 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 7,5x8 -
Lotto 6 Emilio D'Elia
AMO CIò CHE AMO
tecnica mista su carta, cm 7,5x8
titolato -
Lotto 7 Pietro De Paolis
FARFALLA
olio su tela, cm 50x40
sul fronte: firma -
Lotto 8 Hugo Coronel
composizione di ali di farfalla su carta, cm 23x18
sul retro: firma e data
eseguita nel 1970
L'opera presenta alcune mancanze -
Lotto 9 Tina Boscagli
PAESAGGIO
olio su compensato, cm 13x18
firmato -
Lotto 10 Tina Boscagli
PECORILE
olio su compensato, cm 40x50
firmato
sul retro: titolato e datato
eseguito nel 1984 -
Lotto 11 Claudio Knopfli
tecnica mista su carta, cm 35x25
sul fronte: firma -
Lotto 12 Attilio Efrati
tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
firma, titolo e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1954
L'opera presenta mancanze al margine superiore -
Lotto 13 Attilio Efrati
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO A FLAVIO (personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
firma, titolo e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1954 -
Lotto 14 Italo Gilardi
NUDO SDRAIATO
tecnica mista su carta, cm 50x70
sul fronte: firma e data
eseguito nel 2015 -
Lotto 15 Italo Gilardi
NUDO SDRAIATO
sul fronte: firma e data
eseguito nel 2015 -
Lotto 16 Pericle Stromillo
LA PUNTA DI CAPO MISENO
olio su tela, cm 50x60
sul retro: titolo
eseguito nel 1972
Lotto 17 Renata Giusiana
RICORDO D'OLANDA
olio su tela, cm 26x50
sul fronte: firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1982 -
Lotto 18 Cristiano Quagliozzi
FIGURE
tecnica mista su carta, cm 36x25
firmato
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 2009 -
Lotto 19 Cristiano Quagliozzi
FIGURE
firmato
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 2009 -
Lotto 20 Cristiano Quagliozzi
FIGURE
firmato
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 2009 -
Lotto 21 Tenzi
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 12,5x8,7
L'opera presenta macchie puntiformi di umidità -
Lotto 22 Tenzi
tecnica mista su carta, cm 12,5x9
firma -
Lotto 23 Tenzi
tecnica mista su carta, cm 21,5x24,4
Lotto 24 Baratelli
CAMPO MATURO
tecnica mista su carta, cm 30x24
sul fronte: firma, titolo e data
eseguita nel 1991