Arte moderna e contemporanea - Timed sale
-
Lotto 171 PAOLO SISTILLI
(1950, Porto San Giorgio) [Italia]
senza titolo (dittico), 2001
olio su tela, 130x110 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità dell’artista su fotografia -
Lotto 172 MAURICE HENRY
(1907, Cambrai - 1984, Milano) [Francia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 70x50 cm
es. 48/80, firma dell'artista in basso a destra, edizione Centro Incisione Alzaia Naviglio Grande
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 173 SALVATORE FIUME
(1915, Comiso - 1997, Milano) [Italia]
"Studio per scenografia" c. 1950
olio su tavola, 15,2x10,5 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità dell’artista su fotografia -
Lotto 174 ARTURO CARMASSI
(1925, Lucca - 2015, Empoli) [Italia]
senza titolo, 1982
olio e sabbia su tela, 70x50 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità su fotografia della Galleria d'Arte Ciman di Arzignano firmato dall’artista -
Lotto 175 CHARLES MOODY
(1979, Boston) [U.S.A.]
"Gram Horton" 2005
olio su tela, 100x150 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità della Galleria Astuni di Fano firmato dall'artista -
Lotto 176 MIMMO GERMANÀ
(1944, Catania - 1992, Busto Arsizio) [Italia]
"Giochi con Mirò" 1987
olio su tela, 140x70 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio generale dell'Opera pittorica curato dalla Galleria d'Arte L'Acquario di Pescara -
Lotto 177 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
(1921, Milano - 2007, Milano) [Italia]
"La grande quercia" 1978
tecnica mista su cartoncino, 51x36,5 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio a cura dello Galleria d'Arte Il Salotto di Milano firmato da Rosa Riccioli -
Lotto 178 LUIGI VERONESI
(1908, Milano - 1998, Milano) [Italia]
senza titolo, 1981
litografia, ,45x58 cm
es. f.c., firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 179 VLADIMIRO ELVIERI
(1950, Schio) [Italia]
"Ombre rimaste" 1991
maniera nera, 50x70 cm
es. p.d.a. 4/4, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 180 ANDREA BOYER
(1956, Milano) [Italia]
senza titolo
acquaforte, 45x35 cm
es. 17/30, firma dell'artista a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 181 UMBERTO MILANI
(1912, Milano - 1969, Milano) [Italia]
"Studio per battaglia" 1961
smalto su carta, 40x31 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità sul retro del Salone Annunciata di Milano -
Lotto 182 GIUSEPPE CHIARI
(1926, Firenze - 2007, Firenze) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su carta, 50x35 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 183 CESARE BERLINGERI
(1948, Cittanova) [Italia]
senza titolo, 2007
scultura in alluminio, 55x29x10 cm
firma dell'artista in basso
certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Cesare Berlingeri a cura della Vecchiato Arte di Padova -
Lotto 184 QUINTO GHERMANDI
(1916, Crevalcore - 1994, San Lazzaro di Savena) [Italia]
senza titolo
scultura in bronzo, 20x21x9 cm
es. 10/100, firma dell'artista incisa sulla base
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 185 BRUNO LANDI
(1941, Roma) [Italia]
"Natura morta" 2006
olio su tela, 50x60 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio a cura della Meeting Art di Vercelli firmato dall'artista -
Lotto 186 QUIRINO RUGGERI
(1883, Fabriano - 1955, Roma) [Italia]
"Composizione" c. 1945
tecnica mista su tela, 74x74 cm
certificato di autenticità degli eredi -
Lotto 187 ENRICO MULAZZANI
(1949, Sogliano al Rubicone) [Italia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 56x75 cm
non numerato, firma dell’artista a destra
provenienza precedente Stamperia Giorgio Cardarelli di Bologna
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 188 ROMILDO AMBROSI
(1965, Bulach in Svizzera) [Italia]
"Battaglia tra i ruderi"
olio su tavola, 60x60 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 189 ENNIO CALABRIA
(1937, Tripoli) [Italia]
"Studio per figura"
olio su tela, 30x40 cm
firma dell'artista in basso e sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
autentica dell'artista sul retro -
Lotto 190 GIUSEPPE CAPOGROSSI
(1900, Roma - 1972, Roma) [Italia]
senza titolo
litografia, 82,5x64,5 cm
es. III/IX H.C., firma dell'artista in basso a destra e timbro della 2RC in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in "Capogrossi, Das graphisce Werk" a cura di Hase-Schmundt, edizione Erker -
Lotto 191 ENRICO PRAMPOLINI
(1894, Modena - 1956, Roma) [Italia]
"Composizione cosmica"
serigrafia, 38x50 cm
es. 71/100, firma dell’artista in basso a destra, timbro Libreria Prandi di Reggio Emilia
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 192 LUIGI VERONESI
(1908, Milano - 1998, Milano) [Italia]
senza titolo, 1987
acquaforte acquatinta, 70x50 cm
es. 19/60, firma dell'artista in basso a sinistra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 193 MAURO STACCIOLI
(1937, Volterra - 2018, Milano) [Italia]
senza titolo, 1987
grafite e pastello su carta, 35x43 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio Mauro Staccioli di Firenze -
Lotto 194 ALFREDO RAPETTI
(1961, Milano) [Italia]
senza titolo, 2005
tecnica mista su cartoncino, 25,5x20,5 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità dell’artista su fotografia