Arte moderna e contemporanea - Timed sale
-
Lotto 1 ALBERTO SUGHI
(1928, Cesena - 2012, Bologna) [Italia]
"Coppia al bar"
tempera su tela, 63x69 cm
firma dell'artista a destra, opera con cornice
provenienza precedente Galleria Arte Pentagono di Pescara
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 2 JORRIT TORNQUIST
(1938, Graz) [Austria]
senza titolo, 2005
acrilico su tela, 50x50 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 3 ALBERTO BURRI
(1915, Città di Castello - 1995, Nizza) [Italia]
"Serie di sei - tavola 1" 1973
serigrafia, 24,8x17,8 cm
es. 10/90, formato foglio 43x35 cm, firma dell’artista in basso a destra e timbro della 2RC in basso a sinistra
opera pubblicata in "Burri, grafica, opera completa" a cura di Maurizio Calvesi, edizione Petruzzi Corrado, 2003 -
Lotto 4 JOAN MIRÓ
(1893, Barcellona - 1983, Palma di Maiorca) [Spagna]
"Ubu aux Baléares" 1971
litografia, 50x64,5 cm
es. 90/120, firma dell’artista in basso a destra e timbro Fade Arte in basso a sinistra, edizione Tériade di Parigi
opera pubblicata in "Joan Miró, the illustrated books" di Patrick Cramer -
Lotto 5 MIMMO PALADINO
(1948, Paduli) [Italia]
"Luce" 2007
scultura con olio su tela, 19,5x11 cm
firma dell’artista sul retro, misura tela 10x10 cm
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista con codice di archivio -
Lotto 6 SANDRO CHIA
(1946, Firenze) [Italia]
"La zattera" 1996
tecnica mista su carta applicata su tela, 114x84 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità della Galleria Astuni di Fano firmato dall'artista -
Lotto 7 SIMONE FUGAZZOTTO
(1983, Milano) [Italia]
"Untitled" 2016
acrilico e stencil su tela, 100x50 cm
firma dell’artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall’artista -
Lotto 8 ALESSANDRO PADOVAN
(1983, Borgomanero) [Italia]
"Lady D" 2017
acrilico e viti su tavola, 74x60 cm
firma dell’artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall’artista -
Lotto 9 ANTONI TÀPIES
(1923, Barcellona - 2012, Barcellona) [Spagna]
"Gran taca roja" 1976
acquaforte acquatinta e carborundum, 55x75 cm
es. 17/75, firma dell’artista in basso a destra, edizione La Poligrafa di Barcellona
opera pubblicata in "Galfetti 619" -
Lotto 10 LUCA ALINARI
(1943, Firenze - 2019, Firenze) [Italia]
senza titolo
acrilico su tela circolare, diametro 60 cm
firma dell'artista in basso al centro, timbro sul retro della Galleria d'Arte Aminta di Siena, opera con cornice
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in "Alinari, i cataloghi della Mimosa", 2000 -
Lotto 11 SALVATORE FIUME
(1915, Comiso - 1997, Milano) [Italia]
"Studio per scenografia" c. 1950
olio su tavola, 15,2x10,5 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità dell’artista su fotografia -
Lotto 12 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
"Angolo periferico e pubblicità" 2000
olio su tavola, 50x40 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
certificato di autenticità su fotografia della Galleria Nuovo Segno di Forlì firmato dall'artista -
Lotto 13 CESARE PERUZZI
(1894, Montelupone - 1995, Recanati) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 30x40 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 14 JOSEPH BEUYS
(1921, Krefeld - 1986, Dusseldorf) [Germania]
"Fünf lithographien" 1977
litografia, 55x75 cm cad.
es. 17/60, 5 litografie in portfolio firmate a mano dall’artista, edizione Ullstein Verlag
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 15 NINO CAFFÈ
(1908, Alfedena - 1975, Pesaro) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 30x25 cm
firma dell'artista in basso al centro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
certificato di autenticità su fotografia di Alessandro Maria Caffè -
Lotto 16 LUCA ALINARI
(1943, Firenze - 2019, Firenze) [Italia]
senza titolo, 1997
olio e acrilico su tela su tavola, 60x60 cm
firma dell'artista in basso al centro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
certificato di autenticità dell'Archivio Fotografico Generale Arte Capital firmato dall'artista -
Lotto 17 GIUSEPPE FORTUNATO
(1956, Notaresco) [Italia]
"Colate" 2013
smalto e foglia oro su tela, 40x40 cm
firma dell'artista in basso a destra, numero di archivio sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 18 VIRGINIA RIVAS
(1981, Madrid) [Spagna]
"Sentirse azul pàlido" 2015
tecnica mista su tela, 70x70 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall’artista -
Lotto 19 M'HORÒ
(XX - XXI)
senza titolo
scultura in alluminio, 85x30x20 cm
certificato di autenticità dell’Archivio Ufficiale a cura di Antonio Falbo con numero di repertorio MH06361 -
Lotto 20 PAUL KOSTABI
(1962, Whittier) [U.S.A.]
"Wracking my brain" 2019
tecnica mista su tela, 40x40 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 21 RICCARDO GUARNERI
(1933, Firenze) [Italia]
"2 lettere: lei e lui" 2011
tecnica mista su tela, 65x60 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità dell’artista su fotografia, certificato di autenticità della Galleria Poleschi di Milano -
Lotto 22 AIVARS KISNICS
(1955, Madona) [Lettonia]
"835" 2015
olio su tela, 120x100 cm
firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 23 MAN RAY
(1890, Philadelphia - 1976, Parigi) [U.S.A.]
"Transfiguration d'un cactus" 1971
acquaforte acquatinta, 76x56 cm
es. XI/XX, firma dell’artista in basso a destra, edizione Georges Visat di Parigi
opera pubblicata in "Man Ray, opera grafica" Luciano Anselmino, 1973 -
Lotto 24 ANTONIO BACCARIN
(1954, Cavarzare) [Italia]
senza titolo, 2001
acrilico su tela e arrotolamento di fibre, 35x25x7 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità dell'artista su fotografia