Asta N. 1500 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 126 Emilio Tadini (1927-2002) La fauna della notte firma e titolo Tadini la fauna della notte (sul retro) acrilico su tela cm 150,3x200 L'autenticità dell'opera è stata confermata dagli eredi Tadini, Milano Eseguito nel 1985 c. Provenance Studio Marconi, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1987 Saleroom Notice Autentica su fotografia di F. Tadini, Milano Photocertificate by F. Tadini, Milano
Lotto 127 Mimmo Paladino (N. 1948) Hotel B firma, data e titolo m. paladino 1987 Hotel B (sul retro) olio su cartone applicato su tela, legno e lamiera in cornice d'artista cm 111,5x125,5 Eseguito nel 1987 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'artista Provenance Galleria Lucio Amelio, Napoli ivi acquisito dall'attuale proprietario Exhibited Napoli, Villa Pignatelli, Mimmo Paladino a Villa Pignatelli, settembre - novembre 1989, cat., p. 46 (illustrato) Napoli, Scuderie di Palazzo Reale, Museo Diego Aragona Pignatelli Cortes, Paladino a Napoli, 1995, cat., p. 233 (illustrato)
Lotto 129 Joseph Beuys (1921-1986) Musik als Grün (Grüne Geige) violino dipinto, timbro a inchiostro cm 60x21x9 Realizzato nel 1974 in 24 esemplari da Edition Schellmann, Monaco Provenance Konrad Fisher, Düsseldorf Roberta Faggioni, Genova Galleria La Bertesca, Milano Literature J. Schellmann, Joseph Beuys. The multiples. Catalogue raisonné of multiples and prints, New York 1985, p. 449, n. 135 (altro esemplare illustrato) Exhibited Zurigo, Künsthaus, Joseph Beuys, 26 novembre 1993 - 20 febbraio 1994; poi Madrid, Museo nacional Centro de arte Reina Sofia, 15 marzo - 6 giugno 1994; poi Parigi, Centre nationale d'art e de culture Georges Pompidou, Grande Galerie, 30 giugno - 3 ottobre 1994, cat., p. 181 (altro esemplare illustrato)
Lotto 130 Victor Vasarely (1906-1997) Tri - Axo firmato Vasarely (in basso a destra); firmato Vasarely (sul retro della tavola di supporto) collage di carta applicato su cartone cm 60,2x60,2 Eseguito nel 1975 L'autenticità dell'opera è stata confermata da Pierre Vasarely, erede universale e titolare del diritto morale di Victor Vasarely, e sarà inclusa nel catalogo generale dei dipinti in preparazione a cura della Fondazione Vasarely, Aix-en-Provence, n. 1221 Provenance Galleria Il Vicolo, Genova Galleria Cesarea, Genova ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1982
Lotto 131 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
Come si può far quadrare tutto
firmato alighiero e boetti (sul retro)
ricamo
cm 23x25,7
Eseguito nel 1988
Opera registrata presso l'Archivio Boetti, Roma, n. 5913, come da dichiarazione su fotografia in data 17/10/2009
PROVENIENZA:
Collezione privata, Piacenza -
Lotto 133 Marco Lodola (N. 1955) Musical firma, titolo e data Marco Lodola "Musical" 1997 (sul retro) acrilico su plexiglas cm 127x155,5 Eseguito nel 1997 Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 134 Marco Lodola (N. 1955) Assamble titolo e data "Assamble" 1997 (sul retro) acrilico su plexiglas cm 73,5x192 Eseguito nel 1997 Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 135 Enzo Lucenz (1939-2006) Donna acciaio cm 200x59x30 Provenance Acquisito direttamente dall'artista