Asta N. 1500 - Arte Moderna e Contemporanea

CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano

martedì 29 maggio 2012 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 128
    Lotto 101

    Giulio Turcato (1912-1995) Reticolo firmato Turcato (in basso a destra) olio su tela cm 60x80 Eseguito nel 1956-57 Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, n. BM200602ML04NA Provenance Fernando Tambroni, Roma Ivi acquisito dall'attuale proprietario per discendenza

    Lotto 102

    Carla Accardi (N. 1924) Settori firmato e datato Accardi 1962 (sul retro) tempera alla caseina su tela cm 50,5x111,5 Eseguito nel 1962 Opera registrata presso lo Studio Accardi, Roma, n., come da autentica dell'artista su fotografia in data 29 gennaio 1992 Provenance Collezione privata, Roma Literature G. Celant, Carla Accardi. Catalogo ragionato, Milano 1999, p. 281, n. 1962 7 (illustrato) Exhibited Roma, Galleria Levi, Carla Accardi, 22 gennaio - 10 febbraio 1970

    Lotto 103

    Jules Olitski (1922-2007) Hours titolo, firma e data Hours Jules Olitski 1965 (sul retro) acrilico su tela cm 207x43,4 Eseguito nel 1965 Provenance Lawrence Rubin Gallery, New York Galleria La Bertesca, Genova-Düsseldorf Galleria Katia, Genova

    Lotto 104

    Leonardo Cremonini (1925-2010) I tori scuoiati firmato e datato L. Cremonini '52 (in basso a destra); firma, data e titolo, L. Cremonini 52 "I tori scuoiati" (sul retro) olio su tela cm 116,5x89,5 Eseguito nel 1952 Provenance Catherine Viviano Gallery, New York Donato dai signori Steinberg al Vassar College Art Gallery nel 1969

    Lotto 105

    Wifredo Lam (1902-1982) Personnage firmato e datato W. Lam 1973 (in basso a destra, visibile alla luce ultravioletta); firmato e datato W. Lam 1973 (sul retro) olio su tela cm 45x35 Eseguito nel 1973 Provenance Galleria Cafiso, Milano Galleria Gallerita, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1981 Literature M. P. Fouchet, Wifredo Lam, Barcellona - Parigi 1976, p. 249, n. 665 (illustrato) M. P. Fouchet, Wifredo Lam, Barcellona - Parigi 1989, p. 269, n. 697 (illustrato) L. Laurin-Lam, E. Lam, Wifredo Lam: Catalogo Ragionato dell'Opera Pittorica, dipinti dal 1961 al 1982, Losanna 2002, vol. II, p. 402, no. 73.59 (illustrato)

    Lotto 106

    Mimmo Paladino (N. 1948) L'animale notturno titolo, iniziali e data L'animale notturno M8P4 (sul fronte) bronzo cm 75,5x35x20,5 Realizzato nel 1984 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'artista Provenance Galleria Lucio Amelio, Napoli ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 107

    Toti Scialoja (1914-1998) Senza titolo firmato e datato Scialoja 85 (sul retro) vinilico su tela cm 140,7x186 Eseguito nel 1985 Opera registrata presso la Fondazione Toti Scialoja, Roma Provenance Fondazione Toti Scialoja, Roma Galleria dello Scudo, Verona ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature G. Appella, G. Manganelli, Scialoja a Gibellina, Roma 1987, p. 57 (illustrato) Exhibited Terni, Videocentro del Polo Multimediale, Scialoja. Opere 1978-1996, 19 gennaio - 16 febbraio 1997, cat., n. 9 (illustrato capovolto) Verona, Galleria dello Scudo e Galleria d'Arte Moderna Palazzo Forti, Toti Scialoja, opere 1983-1997, 9 dicembre 2006 - 28 febbraio 2007, cat., pp. 100-102, n. 9 (illustrato), p. 103 (illustrato), (illustrato in copertina)

    Lotto 108

    Piero Dorazio (1927-2005) In questo momento firmato e datato Dorazio '55 (in basso a destra); firma, titolo e data Piero Dorazio "In questo momento" 5.1.55 (sul retro) olio su tela cm 81,3x54 Eseguito nel 1955 Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Todi, n. 070714145151, come da autentica su fotografia Provenance Galleria La Tartaruga, Roma Galleria Russo, Roma Galleria Orler, Mestre ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 109

    Franco Angeli (1935-1988) Half Dollar smalto su carta applicata su tela cm 196x207,5 Eseguito nel 1967 Provenance Galleria L'Ariete, Milano Collezione Peruz, Milano Galleria Annunciata, Milano Angiolino Calestani Arte Contemporanea, Milano Literature F. Gallo, Franco Angeli opere, Milano 2001, p. 38, n. 1967/1 (illustrato) Exhibited Milano, Galleria L'Ariete, Franco Angeli, 1969 Milano, Angiolino Calestani Arte Contemporanea, "Su nel cielo, viaggio con Franco Angeli", 20 settembre - 28 ottobre 1989, cat., n. 43 (illustrato) Kyoto, Vente Museum, L'Italia negli anni della Pop, 12 dicembre 1992 - 17 febbraio 1993, cat., n. 46 (illustrato)

    Lotto 110

    Mimmo Rotella (1918-2006) Cleopatra firmato Rotella (in basso a destra); titolo e data "Cleopatra" 1973 (sul retro) décollage cm 138,5x98 Eseguito nel 1973/2001 Autentica dell'artista su fotografia in data 5 febbraio 2002 Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, n. 1178 DC 973/001 Provenance Collezione privata, Bergamo Exhibited Milano, Galleria Zonca & Zonca, Rotella e il cinema, 20 febbraio - 20 aprile 2002, cat., p. 48-49 (illustrato)

    Lotto 111

    Alberto Magnelli (1888-1971) La Maison Isolée firmato Magnelli (in basso a sinistra) olio su tela cm 96x81 Eseguito nel 1928 Provenance Collezione Volterra, Firenze Collezione privata, Firenze Literature F. Le Lionnais, Magnelli, Parigi 1960, cat. mostra Parigi, Galerie de France, 1959, p. 8 (illustrato) A. Maisonnier, Alberto Magnelli. L'oeuvre peint. Catalogue raisonné, Parigi 1975, p. 96, n. 325 (illustrato)

    Lotto 112

    Alberto Magnelli (1888-1971) Paysage firmato Magnelli (in basso a destra) olio su tela cm 80x90 Eseguito nel 1927-28 Provenance Collezione privata, Firenze Literature A. Maisonnier, Alberto Magnelli. L'oeuvre peint. Catalogue raisonné, Parigi 1975, p. 96, n. 322 (illustrato) Exhibited Milano, Galleria Pesaro, Mostra personale del pittore Alberto Magnelli, marzo 1929, cat.

    Lotto 113

    Lucio Fontana (1899-1968) Lotto di due: a) Ritratto femminile siglato con le iniziali L.F. (sul retro) ceramica policroma cm 15,5x13x7 Realizzata nel 1952 c. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 3822/2 b) Ritratto femminile siglato due volte con le iniziali L.F. (sul retro) ceramica policroma cm 16x12,5x5,5 Realizzata nel 1952 c. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 3822/3 (2) Provenance Acquisiti direttamente dall'artista dall'attuale proprietario negli anni Cinquanta

    Lotto 114

    Marino Marini (1901-1980) Ritratto della signora Pizzocaro iniziali M.M. (sul retro) gesso policromo cm 43,5x22x25 Eseguito negli anni Quaranta Provenance Galleria Ciran, Milano ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario negli anni Sessanta Literature G. Carandente, Marino Marini Catalogo ragionato delle sculture, Milano 1998, p. 114-115, n. 163 (illustrato)

    Lotto 115

    Giorgio de Chirico (1888-1978) Due cavalli in riva al mare firmato g. de Chirico (in basso a destra) olio su tela applicata su cartone cm 15,8x25,3 Eseguito alla fine degli anni Trenta Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, n. 013/04/12 OT, come da autentica su fotografia in data 10 aprile 2012 Provenance Collezione privata, Parigi ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario negli anni Trenta

    Lotto 116

    Giacomo Balla (1871-1958) Fanciulla iridescente firmato Balla (in alto a sinistra); titolo, dedica e firma Fanciulla iridescente - a Francesco Sapori con sensibile amicizia Balla 1949 (sul retro) olio su tavola cm 39,4x29,7 Eseguito negli anni Quaranta L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da E. Gigli, Roma Provenance Francesco Sapori, Roma Fernando Tambroni Armaroli, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario per discendenza

    Lotto 117

    Carlo Carrà (1881-1966) Forte dei Marmi firmato e datato C. Carrà 960 (in basso a sinistra); dedica, firma e data A Boncompagni con viva simpatia Carlo Carrà Milano ottobre 960 (sul retro) olio su tela cm 40x50 Eseguito nel 1960 Provenance Galleria Zanini, Roma Italo Roveri, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1962 Literature "Costume", Roma 1962 (illustrato) M. Carrà, Carrà tutta l'opera pittorica, Milano 1968, vol. III, p. 582, p. 391, n. (illustrato) Exhibited Bari, Vetrine di via Sparano, Prima Fiera Nazionale delle Arti Figurative, ottobre - novembre 1966, cat.

    Lotto 118

    Ennio Morlotti (1910-1992) Nudo olio su tela cm 89x49,5 Eseguito nel 1948 Provenance Salone Annunciata, Milano Galleria Falsetti, Prato Galleria Gian Ferrari, Milano Galleria Il Ridotto, Torino acquisito dal padre dell'attuale proprietario negli anni Sessanta Literature G. Di Genova, Generazione Anni Dieci, Bologna 1982, p. 80, n. 72 (illustrato) G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, tomo I, p. 98, n. 168 (illustrato)

    Lotto 119

    Giorgio de Chirico (1888-1978) Due cavalli e cavaliere firmato g. de Chirico (in basso a destra) acquarello su carta cm 16x24,3 Eseguito nella seconda metà degli anni Trenta Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, n. 0007/03/11 OT come da dichiarazione su fotografia in data 14 marzo 2011 Provenance Collezione privata, Parigi ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario negli anni Trenta

    Lotto 121

    Arnaldo Pomodoro (N. 1926) Murale dell'Alceste firmato, datato e numerato Arnaldo Pomodoro '87 1/9 (in basso a destra) bronzo patinato cm 47x90x3 Realizzato nel 1986 in 9 esemplari + 2 prove d'artista; esemplare 1/9 Opera catalogata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, n. 605 Provenance Studio Arnaldo Pomodoro, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1990 Literature F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Milano 2007, vol. II, p. 665, n. 802 (altro esemplare illustrato)

    Lotto 122

    Salvo (N. 1947) Luci e luna firmato e datato Salvo 86 (sul retro) olio su tela cm 149x119 Eseguito nel 1986 Autentica dell'artista su fotografia Provenance Galleria del Milione, Milano Edward Totah Gallery, Londra ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 123

    Tino Stefanoni (N. 1937) Senza titolo firmato e datato Stefanoni 2008 (sul retro) acrilico su tela cm 80,3x180 Eseguito nel 2008 Autentica dell'artista su fotografia, agosto 2008, n. T82 Provenance Galleria Seno, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 124

    Matta (1911-2002) Senza titolo firmato Matta (in basso a destra) olio su tela cm 80x85,2 Eseguito nel 1972 c. Autentica su fotografia dell'Archivio dell'Opera di Matta a cura di Germana Matta Ferrari, Tarquinia, in data 5 marzo 2012 Provenance Galerie Samy Kinge, Parigi Galerie A. Iolas, Parigi Milano, asta Sotheby's, 26 novembre 1991, lotto 161 ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 125

    Mimmo Rotella (1918-2006) Divinità firma, data e dedica Rotella /62 a Emina "buon compleanno! Roma 25-11-62 (sul retro) décollage su tela cm 70,5x58,5 Eseguito nel 1962 Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, n. 1514 DC 962/000, come da autentica su fotografia Provenance Milano, asta Sotheby's, 25 novembre 2003, lotto 250 ivi acquisito dall'attuale proprietario Saleroom Notice Bibliografia/Literature: P. Restany, Rotella: dal Décollage alla nuova immagine, Milano 1963, n. 60 (illustrato)

Lotti dal 97 al 120 di 128

  • 29 maggio 2012 ore 19:00 Prima Sessione - Lotti 1-62 (1 - 62)
  • 30 maggio 2012 ore 15:00 Seconda Sessione - Lotti 66-135 (66 - 135)