ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
Lotto 49 Ignoto
STUDIO PER LINGERIE
matita e china su carta, cm 24,3x15,5
sigla
eseguita negli anni '40
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 50 Anonimo
STUDIO PER DIVISA MILITARE
tecnica mista su carta, cm 43x27,5 -
Lotto 51 Ignoto
RITRATTO FEMMINILE
tecnica mista su carta, cm 30x20
sigla
eseguita negli anni '40 -
Lotto 52 Ignoto
PAPIRO EGIZIANO
tecnica mista su papiro, cm 45x35
sul fronte: firma -
Lotto 53 Ignoto
STUDI DI ARCHITETTURE
tempera su carta telata, cm 21x14,5
firmato -
Lotto 54 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 16x12 -
Lotto 55 Anonimo
tecnica mista su carta, cm 22x15
Lotto 56 Anonimo
tecnica mista su carta, cm 14,4x9,7
L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini -
Lotto 57 Anonimo
tecnica mista su carta, cm 18,2x12,6
L'opera presenta una piagatura al margine superiore destro -
Lotto 58 Anonimo
tecnica mista su carta, cm 17,5x12,5
L'opera presenta tracce di sporco nella parte sinistra -
Lotto 59 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 22x16,5
L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidità, tracce di sporco e una piegatura nella parte superiore -
Lotto 60 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. PAPA GIOVANNI PAOLO II
gouache su carta, cm 12x15,5
firmato -
Lotto 61 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. DON MINZONI
tempera su carta telata, cm 19x14,5
firmato
L'opera presenta sporcature lungo il margine laterale destro -
Lotto 62 Ignoto
STUDIO DI ESPRESSIONI PER FUMETTI
grafite su carta, cm 24x35
firmato -
Lotto 63 Ignoto
olio su tela, cm 40x50
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 64 Anonimo
olio su tela, cm 40x50 -
Lotto 65 Ignoto
ELLA AMOR - BLANCOS SENUS TU
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 50x70
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 66 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 31,5x43
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 67 Ignoto
NATURA MORTA
olio su tavola, cm 16x30
sul fronte: firma e data
eseguito nel 2000 -
Lotto 68 Ignoto
CANCELLO
tempera e gouache su carta, cm 35x28
firmato e datato
eseguita nel 1989 -
Lotto 69 Ignoto
tecnica mista su tela, cm 45,5x51,5
sul fronte: firma e data incise
eseguita nel 1999 -
Lotto 70 Anonimo
CESTO DI FRUTTA CON DRAPPEGGIO
tecnica mista su carta, cm 30x43
eseguita negli anni '50 -
Lotto 71 Anonimo
pennarelli su carta, cm 34,5x26,5