ASTA 9 - PEZZI UNICI E ANTIQUARIATO
Lotto 52 Vetrina in tartaruga di mare. Inizi XX secolo. Palermo (Sicilia) . Vetrina a due corpi con base in stile Luigi XVI, piedi tronco piramidali. H cm 194x80x40
Lotto 53 Grande ed elegante specchiera in legno dorato a foglia. Fine XVIII, inizi XIX. Palermo (Sicilia). Specchio originale al mercurio. H cm 155x166
Lotto 54 Coppia di pannelli in legno dipinti, Toscana, XVIII Secolo. Cm 190x70
Lotto 55 Chiffonier in legno di mogano. H cm 185x130x75. Restauri.
Lotto 56 Giara in cotto, XVIII Secolo, Sicilia. Completa di sostegno in ferro. H cm 98. Circonferenza cm 199
Lotto 57 Giara in cotto, XVIII Secolo, Sicilia. Completa di sostegno in ferro. H cm 98. Circonferenza cm 199
Lotto 58 Piatto in maiolica di Caltagirone, XIX-XX secolo. Diametro cm 43.
Lotto 59 Lemmo in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. Diametro cm 25, h cm 10.
Lotto 60 Coppia di fangotti, Caltagirone XIX-XX secolo. Diametro cm 22 (circa).
Lotto 61 Piatto in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. Decorato con fiore. Cm 33
Lotto 62 Coppia di fangotti in pasta bianca, Caltagirone, XIX secolo. Diametro cm 21 (circa).
Lotto 63 Colapasta in ceramica di Caltagirone. XIX/XX secolo. Diametro cm 35.
Lotto 64 Supporto di carretto siciliano (cascia di fuso). Scultura in legno e ferro battuto, policromo. Firmato Fratelli Ruffino, Ispica. Cm 100x35x35
Lotto 65 Appendiabiti, Sicilia, XIX secolo. In legno nero ebanizzato con intarsi di madreperla e ricamo centrale in seta. Cm 32,5x39, profondità cm 17
Lotto 66 Roberto Rimini (Palermo 1888- Acitrezza 1971). Marina di Capomulini (Catania) con barche. 78x100, olio su tela. Pubblicato pg 196 del catalogo Roberto Rimini, Ed. Giuseppe Maimone del 2002, opera n.165.
Lotto 67 Archimede Ercole Sebastiano Cirinnà (Catania, 1908 – Catania, 1992). Profilo di donna. 48x34, olio su tela. Firmato in basso a destra.
Lotto 68 Santo Marino (Militello Val di Catania 1924-1991). Acitrezza. 33x45, Disegno a penna su carta. Firmato e datato in basso a destra 1960.
Lotto 69 Salvatore Fiume (Comiso,1915 – Canzo, 1997). Il fiore del sultano. 45x65, serigrafia su masonite. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 70 Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). Nettuno che insegue Proserpina. 37x52, acquarello su carta. Firmato in basso a destra
Lotto 71 Saro Tricomi (Catania, 1937). Natura morta (Tavolozza, maschera e trombetta). 80x60, olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Datato 2009 e firmato sul retro.
Lotto 72 Saro Tricomi (Catania, 1937). Natura morta con Mandolino e libri. 40x50, olio su tela. Firmato in basso a destra. Datato 2015 e firmato sul retro.
Lotto 73 Chellini Fernando (Livorno, 1933). Acitrezza. 40x50, olio su tavola.
Lotto 74 Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952). Scultura in pietra. Carro con 2 animali ed un uomo. Firmata. H cm 44x73x22
Lotto 75 Pittore del XVIII Secolo. Ritrovamento di Mosè. 36x28, olio su tavola.