CRISTALLI, ARGENTI E ALTRI OGGETTI D'ARREDO
-
Lotto 1 LOTTO DI 3 BOTTIGLIE IN VETRO CON TAPPO IN ARGENTO 925
alt. cm 24 e 26 -
Lotto 2 VASO IN VETRO
con decorazione in argento
alt. cm 29 -
Lotto 3 COPPIA DI CANDELIERI IN VETRO SOFFIATO DI MURANO
con decorazioni in argento
alt. cm 26 -
Lotto 4 VASO IN VETRO
con base in argento Sterling 925
alt. cm 24 -
Lotto 5 COPPIA DI CONTENITORI IN VETRO CON COPERCHIO
alt. cm 24 e 28 -
Lotto 6 GRANDE VASO IN VETRO SOFFIATO
etichetta marca SIA
alt. cm 59 -
Lotto 7 COPPIA DI CANDELIERI IN VETRO
con base quadrata
alt. cm 20 -
Lotto 8 CANDELIERE IN VETRO
etichetta SIA Collection
alt. cm 24 -
Lotto 9 LOTTO DI 3 VASI IN VETRO
uno a base quagrata, una rettangolare ed una circolare
alt. cm 14, 18 e 25 -
Lotto 10 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante Pyrus Salicifolia, da un'incisione antica a firma P. Bessa e Jarry entro cornice in legno scolpito e laccato
cm 57x48 -
Lotto 11 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante Lit a Etoile, da un'incisione antica entro cornice in legno scolpita e dorata con attaccaglia in bronzo dorato
cm 60x47 -
Lotto 12 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante Pyrus Communis, da un'incisione antica a firma P. Bessa e Jarry entro cornice in legno scolpito e laccato
cm 57x48 -
Lotto 13 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante Pyrus Sinai, da un'incisione antica a firma P. Bessa e Gabriel entro cornice in legno scolpito e laccato
cm 57x48 -
Lotto 14 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante Mirabelle, da un'incisione antica a firma Poitou e Bouquet entro cornice in legno decorato
cm 60x50 -
Lotto 15 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante Vitis Vinifera, da un'incisione antica a firma P. Bessa e Dubreal entro cornice in legno scolpito e laccato
cm 57x48 -
Lotto 16 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante Figue, da un'incisione antica a firma Bouquet entro cornice in legno decorato
cm 60x50 -
Lotto 17 SCULTURA IN ARGENTO SBALZATO
satinata, lucida e dorata raffigurante la Sacra Famiglia, entro cornice in legno scolpita e dorata
cm 57x46 -
Lotto 18 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante coppia di putti alati festanti, da un'incisione antica a firma F. Pontebaso e F. Zucchi entro cornice in legno scolpito e dorato
cm 38x49 -
Lotto 19 VEDUTA DI PRATOVECCHIO
stampa antica entro cornice di legno, disegnatore Fournier
cm 20x24
Tracce di colore e umidità diffuse -
Lotto 20 COLOMBINA IN VETRO DI MURANO
con inclusioni in foglia d'oro
cm 10x15x9,5 -
Lotto 21 VASO IN VETRO DI MURANO
con inclusioni in foglia d'oro
alt. cm 28 -
Lotto 22 VASO IN CERAMICA
bianca dipinta con macchie color rosa
alt. cm 25 -
Lotto 23 PORTAFOTO GRANDE THUN
con decorazione a girasole e coniglietto
cm 23x18 -
Lotto 24 COPPIA DI CONTENITORI IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
con decorazioni a frutti di bosco e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
cm 27x14x14