Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 50 Giorgio De Chirico (Volo 1888-Roma 1978) - Cavallo e cavaliere, 1934-35
cm 46x38
olio su tela
Firmato in alto a destra: g. de Chirico
PROVENIENZA
Londra, collezione Sotheby's;
Milano, Galleria Bonaparte (timbro al verso);
Milano, Galleria Cafiso (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
C. Bruni Sakraischik, Giorgio de Chirico. Catalogo Generale, opere dal 1931 al 1959, volume settimo, Electa Editrice Milano, 1983, n. 590 (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 51 Renato Paresce (Carouge 1886-Parigi 1937) - Stelle Filanti, 1933
cm 35,5x25,4
china su carta
Firmato e datato in basso a destra: R. Paresce 33
PROVENIENZA
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta (etichetta al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Il Disegno italiano. Acquerelli, disegni, gouaches, pastelli e tempere n.16. 1996/1997, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza (RE), p. 58, n. 99 (riprodotto). -
Lotto 52 Man Ray (Filadelfia 1890-Parigi 1976) - St. Tropez-Les Signaux, 1957
cm 27x20,7
tecnica mista su carta applicata su cartone
Titolato, firmato e datato in basso a destra: St. Tropez-Les Signaux, Man Ray 57
PROVENIENZA
Milano, Studio Marconi (etichetta al verso),
Milano, collezione privata.
Lotto 53 Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Composizione, 1939
cm 57x71
olio su tela
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Palazzo Forti, Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia,20 aprile-30 giugno 1985;
Milano, Accademia di Brera, Sala Napoleonica, Pompeo Borra 1898-1973, 1-31 marzo 2006;
Ivano-Farcena, Castel Ivano, Pompeo Borra 1898-1973, 16 luglio-3 settembre 2006;
Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Pompeo Borra. Un realismo magico, 27 gennaio-22 febbraio 2009.
BIBLIOGRAFIA
N. Colombo-E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra Catalogo Ragionato. Oli e tempere 1914-1959, Umberto Allemandi Editore, Torino 2016, p. 181, n. 187 (riprodotto);
G. Cortenova (a cura di), Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, catalogo della mostra, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti, Verona, Mazzotta Editore, Milano 1985, p. 41 (riprodotto);
E. Di Martino, Le donne affascinanti e i paesaggi di Borra, in "Il Gazzettino", Venezia, 8 giugno 1985, p. 17 (illustrated);
E. Pontiggia-N. Colombo (a cura di), Pompeo Borra 1898-1973, catalogo della mostra, Accademia di Brera, Sala Napoleonica, Milano, Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona 2006, p. 133 (riprodotta);
E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra. Un realismo magico, catalogo della mostra, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, Giorgio Mondadori Editore, Milano 2009, p. 92 (riprodotto).
Lotto 54 Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Ritratto, 1952
cm 48x33,8
grafite su carta
PROVENIENZA
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Il Disegno italiano, n. 18, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza (RE), 1998/1999, p. 72, n. 141 (riprodotto).
Lotto 55 Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) - Il discobolo, 1926
cm 65x48
grafite su carta
Firmato e datato in basso al centro: Mario Tozzi 1936
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano con il n. 96 come da autentica su fotografia.
Lotto 56 Arturo Martini (Treviso 1889-Milano 1947) - Via Crucis - Stazione I - Gesù schernito, 1926/1927
cm 39,5x30x6,5
maiolica dipinta a mano da Manlio Trucco alla Fenice di Albisola
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Monza, Villa Reale, Terza mostra internazionale delle artidecorative, maggio-ottobre 1927;
Milano, Galleria Pesaro, Mostra individuale delloscultore Arturo Martini, novembre 1927;
Treviso, nn. 32,33, 44, 45, 46, 1947;
Roma, Esposizione Internazionale d’Arte Sacra MCM - MCML,settembre-novembre 1950;
Treviso, ex tempio di Santa Caterina, ArturoMartini, 10 settembre-12 novembre 1967;
Treviso, MuseoBailo, Nuove acquisizioni del Museo Civico (1972-1982), giugno-settembre1983;
Sommacampagna 1984;
Milano, GianFerrari Arte Moderna, Arturo Martini, 1 aprile-22 maggio 1993;
Treviso, MuseoBailo, Arturo Martini. Opere nel Museo di Treviso, 22 maggio-31 ottobre1993.
BIBLIOGRAFIA
M. Labò, Arturo Martini, in Mostra individuale dello scultore Arturo Martini, 1927, pp. 23-31 (riprodotto);
C. Barile, Arturo Martini ceramista, Savona 1963;
F. Sacchi, Arte Sacra nelle ceramiche di Arturo Martini,in “La Ceramica”, 1963, p. 51 (riprodotto);
G. Perocco, Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche, Treviso 1966;
G. Perocco (1), Arturo Martini, Milano (“I maestri della scultura”), 1966;
L. Caramel-C. Pirovano, Galleria d’Arte Moderna.Padiglione d’arte Contemporanea. Raccolta Grassi, Milano 1973;
L. Bortolatto-E. Manzato (a cura di), Artisti trevigiani della prima metà del Novecento. Pagine aperte, vita segreta del Museo Cittadino,catalogo della mostra, Treviso 1983;
G. Vianello-N. Stringa-C. Gian Ferrari, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza Editore, Vicenza 1988, p. 121, n. 179(riprodotto);
F. Sborgi (a cura di), La scultura a Genova, Genova 1989;
C. Gian Ferrari (a cura di), Arturo Martini, catalogo della mostra, Milano 1993;
C. Gian Ferrari, Arturo Martini innovatore della scultura,catalogo della mostra, Tokio 1993;
N. Stringa, Arturo Martini. Opere al Museo di Treviso,Treviso 1993;
L. Ughetto, Il contributo delle Esposizioni, 1995;
L. Ughetto-C.Chilosi, da Labò a Martini, cit.,pp. 41-100, 1995;
L. Ughetto-C. Chilosi, Il presepe d’autore, in Buscaglia (a cura di), Luigi Figini…, 1996, pp. 96-129.
Lotto 57 Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Vittoria alata, 1935
cm 182x250
tecnica mista su carta da spolvero riportata su tela
PROVENIENZA
Milano, Galleria Claudia Gian Ferrari (etichetta e timbro al verso);
Fondo Claudia Gian Ferrari, luglio 2010, con autentica;
Milano, collezione Lodovico Isolabella della Croce.
ESPOSIZIONI
Roma, Palazzo del Rettorato, 1935: gli artisti nell’Università e la questione della pittura murale: Università degli Studi di Roma, La Sapienza, 28 giugno–31 ottobre 1985;
Dronero (CN), Museo Luigi Mallé, Mario Sironi. Opere dagli anni Venti agli anni Cinquanta, 8 luglio-7 ottobre 2001;poi Museo d’Arte G. Barbella, Chieti, 2001-2002;Bologna, Pinacoteca Nazionale, Sala delle Belle Arti, Sironi, la Grande Decorazione, dicembre 2003–7 marzo 2004;Milano, Palazzo della Triennale, Sironi, la Grande Decorazione, 2004;Vigevano, Castello Visconteo-Sforzesco, Mario Sironi. L’immagine e la storia, 19 marzo–29 maggio 2005; Milano, Villa Necchi-Campiglio, Sironi: la guerra, la Vittoria, il dramma. Opere dalle collezioni Lodovico Isolabella e Claudia Gian Ferrari, 30 settembre–6 novembre 2011;Chieti, Palazzo de Mayo, Sironi e la Grande Guerra, L’Arte e la Prima Guerra mondiale dai futuristi a Grosz e Dix, 22 febbraio–25 maggio 2014 (etichetta al verso);Milano, Piazza Scala, Gallerie d’Italia, La Grande Guerra. Arte e artisti al fronte, 31 marzo-23 agosto 2015;Verbania, Palazzo Viani Dugnani, I volti e il cuore, 25 marzo-17 settembre 2017;Roma, Università Sapienza, Sironi svelato. Il restauro del murale della Sapienza, 22 novembre 2017-21 gennaio 2018.
ere dagli anni Venti agli anni Cinquanta, 8 luglio-7 ottobre 2001;
poi Museo d’Arte G. Barbella, Chieti, 2001-2002;
Bologna, Pinacoteca Nazionale, Sala delle Belle Arti, Sironi, la Grande Decorazione, dicembre 2003–7 marzo 2004;
Milano, Palazzo della Triennale, Sironi, la Grande Decorazione, 2004;
Vigevano, Castello Visconteo-Sforzesco, Mario Sironi. L’immagine e la storia, 19 marzo–29 maggio 2005;
Milano, Villa Necchi-Campiglio, Sironi: la guerra, la Vittoria, il dramma. Opere dalle collezioni Lodovico Isolabella e Claudia Gian Ferrari, 30 settembre–6 novembre 2011;
Chieti, Palazzo de Mayo, Sironi e la Grande Guerra, L’Arte e la Prima Guerra mondiale dai futuristi a Grosz e Dix, 22 febbraio–25 maggio 2014 (etichetta al verso);
Milano, Piazza Scala, Gallerie d’Italia, La Grande Guerra. Arte e artisti al fronte, 31 marzo-23 agosto 2015;
Verbania, Palazzo Viani Dugnani, I volti e il cuore, 25 marzo-17 settembre 2017;
Roma, Università Sapienza, Sironi svelato. Il restauro del murale della Sapienza, 22 novembre 2017-21 gennaio 2018.
BIBLIOGRAFIA
E. Camesasca (a cura di), Mario Sironi, scritti editi e inediti, Feltrinelli, Milano, 1980, p. 297;
AA.VV., 1935: gli artisti nell’Università e la questione della pittura murale, catalogo della mostra, Multigrafica Editrice, Roma, 1985, p. 45, n. 29;
C. Gian Ferrari (a cura di), Sironi, opere inedite, Electa, Milano, 1988, p. 46;
C. Gian Ferrari-A.Sironi, Mario Sironi, catalogo della mostra, Edizioni Marcovaldo, Caraglio, 2001, pag. 26, tav. 11.;
A. Sironi, Sironi, la grande decorazione, Ed. Electa, Milano, 2004, p. 107, n. 83;
A. Sironi, Mario Sironi, l’Immagine e la storia, Milano, 2005, p. 39;
Le stanze dell’Arte,articolo di Giovanna Poletti su Antiquariato,Milano, Mondadori, n. 336, Aprile 2009, p. 116-120;
E. Pontiggia, Sironi: la guerra, la Vittoria, il dramma, Corraini Editore, Mantova, 2011, p. 57;
E. Pontiggia, Sironi e la Grande Guerra, L’Arte e la Prima Guerra mondiale dai futuristi a Grosz e Dix, Allemandi Editore, Torino, 2014, tav. 14;
F. Mazzocca-F.Leone, La Grande Guerra. Arte e artisti al fronte, Silvana Editoriale, Milano, 2015;
E. Billi-L. d'Agostino, Sironi Svelato. Il Restauro del Murale della Sapienza, Campisano Editore, Roma, 2017.
Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano con il n. 291/19 RA.
Lotto 58 Gino Severini (Cortona 1883-Parigi 1966) - Senza titolo (studio per paramenti sacri) , 1934
cm 14,5x13
matita su carta
Siglato in basso a destra: G. S.
PROVENIENZA
Monza, Galleria d'Arte Antologia (timbro ed etichetta al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
M. Vescovo, Gino Severini / disegni, Edizione La Scaletta, Reggio Emilia 1994, n. 79, p. 106 (riprodotto).
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Gina Severini Franchina.
Lotto 59 Arturo Martini (Treviso 1889-Milano 1947) - L'educanda e la Madonna
cm 65x28x23,5
bronzo
Firmato alla base: Martini
PROVENIENZA
Milano, Christie's, Arte Moderna e Contemporanea, 24 novembre 1997 (lotto 136);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Torino, Salone della "Stampa", Sculture di Arturo Martini, marzo-aprile 1937;
Cortina d'Ampezzo, Sala Municipale, Mostra d'Arte Moderna Italiana della Raccolta Rimoldi. Mostra del collezionista, gennaio-febbraio 1941;
Cortina d'Ampezzo, Palazzo Duca D'Aosta, Mostra delle collezioni di Arte contemporanea, 10-31 agosto 1941;
Treviso, ex Tempio di Santa Caterina, Arturo Martini, 10 settembre-12 novembre 1967;
Viareggio, 1986 n. 5.
BIBLIOGRAFIA
M. Bernardi, Martini e la scultura, in "La Stampa", 24 marzo 1937;
R. Papi, Di Arturo Martini, in "Il Mondo Europeo, 15 aprile 1947;
G. Perocco, Arturo Martini. Catologo dell sculture e delle ceramiche, Neri Pozza Editore, Treviso 1966, n. 242, fig. 199 (riprodotto);
G. Mazzotti (a cura di), Arturo Martini, catalogo della mostra, Treviso 1967, n. 90 (riprodotto);
L. Caramel-C. Pirovano, Galleria d'Arte Moderna. Padiglione d'Arte Contemporanea. Raccolta Grassi, Electa, Milano 1973, p. 24, n. 220, tav. 144 (riprodotto).
Lotto 60 Luciano Minguzzi (1911-2004) - Cane fra le canne, 1965
cm 93,5x70
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Minguzzi 1965
Firmato, titolato e datato al verso: Luciano Minguzzi, Cane fra le canne, 1965
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 61 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Studio per figura femminile, 1947
cm 39,8x27
inchiostro su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Fontana '47
PROVENIENZA
Milano, Galleria Annunciata;
collezione Alessandro Dominici;
Milano, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
L. M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo I, Edizioni Skira, Milano 2013, p.444, tav. 47 DF 39 (illustrato).
Lotto 62 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Robinson Crosuè /Assalto, 1950
cm 28x40
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Guttuso 50
PROVENIENZA
Milano, Galleria Pace;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Il disegno italiano, n. 11, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza (Re), 1991-92, p. 99 (riprodotto);
F. Gallo, Guttuso Disegni Anni Trenta Anni ottanta, Galleria d'Arte Moderna, Paternò, Fabbri Editori, 1992, p. 115 (riprodotto);
E. Crispolti (a cura di), Renato Guttuso / 50 disegni per 50 anni di ricerca (1935-1985), Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza (RE), 1997, p. 68, n. 49 (riprodotto).
Lotto 64 Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976) - Apollo and Daphne, 1955
cm 61x135,9
olio su tavola
PROVENIENZA
Oakland (CA), Clars Auction Gallery, Fine Property from the Estates of Forrest and Glenda Shaklee, Fred Kuh and others, 20 settembre 1998 (lotto 2234);
collezione privata.
Lotto 65 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Untitled, 1977
cm 36x25,2
matita su carta
Firmato al verso: Melotti
PROVENIENZA
Prato, Galleria Open Art (etichetta al verso),
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano con il n. 1677 come da autentica su fotografia.
Lotto 66 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Due nudi femminili, 1960-64
cm 51x69,5
china nera e oro su carta
Firmato in basso a destra: Fontana
Firmato al verso: L. Fontana
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 3907/1 come da autentica su fotografia.
Lotto 67 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001) - Ritratto di mia madre, 1956
cm 55x45
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Ferroni 56
Titolato al verso: Ritratto di mia madre
PROVENIENZA
Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso);
collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 8 maggio 1983.
Lotto 68 Bepi Romagnoni (Milano 1930-Villasimius 1964) - Racconto, 1962
cm 89,8x79,5
Firmato e datato in basso a sinistra: Romagnoni 62
Firmato, titolato e datato al verso: Romagnoni, Racconto, luglio agosto 1962
PROVENIENZA
Cesena, Galleria Il Portico (timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 69 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001) - Oggetti, 1972
cm 49,5x62,3
grafite su cartoncino
Firmato e datato in basso a destra: Ferroni I - 72
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 70 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Untitled, 1967
cm 102x73
nitro aerografo, pastelli e china su carta applicata su tela
Firmato in basso al centro: Guttuso
PROVENIENZA
Bologna, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma con il n. 1815412533 come da autentica su fotografia;
Lotto 71 Umberto Milani (Milano 1912-Milano 1969) - Figura n. 7, 1945
cm 38x85x40
bronzo
Firmato alla base: Milani
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Arte 92, Milani dalla statua alla forma, 1997.
BIBLIOGRAFIA
M. Corgnati (a cura di), Milani dalla statua alla forma, catalogo della mostra, Galleria Arte 92, Milano, 1997 (riprodotto).
Lotto 72 Umberto Milani (Milano 1912-Milano 1969) - Untitled
cm 61x41,5
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Milani
PROVENIENZA
Bari, collezione privata.
Lotto 73 Antonio Scaccabarozzi (Merate 1936-Santa Maria Hoè 2008) - Untitled, 1964
cm 20x12,5
tecnica mista su carta
A. datato in basso a sinistra: Paris 64
B. datato in basso sinistra: Paris 64
C. firmato e datato in basso a sinistra: Scaccabarozzi 64
D. firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra: Sacccabarozzi, Paris 64
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 74 Vincenzo Ferrari (Cremona 1941-Sondalo 2012) - Untitled
cm h 22x35
bronzo
Firmato alla base: V. Ferrari
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito