Asta 277 Arte Antica e del XIX secolo
Lotto 76 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Bravo con archibugio. . Olio su tela . Cm 72,00 x 93,50. . Cornice presente
Lotto 77 ARTISTA DEL XVII SECOLO Figura di giovane. Olio su tela . Cm 72,00 x 138,00.
Lotto 78 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Ritratto di frate domenicano. Olio su tavola. Cm 34,20 x 48,50. In cornice ebanizzata e antica.
Lotto 79 ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO Santa. Olio su tela . Cm 36,00 x 47,00. . Cornice presente
Lotto 80 ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto di prelato. Olio su tela . Cm 78,00 x 100,00. . Cornice presente
Lotto 81 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVI SECOLO Imponente cornice intagliata e dorata. Dipinto raffigurante la Vergine con il Bambino e angeli. . Cm 111,00 x 173,00. Misure opera: 144x80 cmRotture e difetti. Cornice presente
Lotto 82 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Transito di San Giuseppe. . Olio su tela . Cm 71,00 x 144,00. . Cornice presente
Lotto 83 ARTISTA DEL XVIII SECOLO San Domenico di Guzman. Olio su tela . Cm 76,30 x 94,00.
Lotto 84 ARTISTA DEL XVII SECOLO Madonna con il Bambino. Olio su tela . Cm 27,50 x 49,00. . Cornice presente
Lotto 85 NOGARI GIUSEPPE (1699 - 1763) Ritratto d'uomo. Olio su tela . Cm 38,00 x 44,50. . Cornice presente
Lotto 86 ARTISTA DEL XVII SECOLO Prometeo e l'aquila. Olio su tela . Cm 110,00 x 75,50.
Lotto 87 ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna con Bambino. Olio su tavola. Cm 42,00 x 55,00.
Lotto 88 ARTISTA DEL XVI SECOLO Santa Francesca Romana. Olio su tavola. Cm 34,20 x 48,50. Cornice ebanizzata e antica. Cornice presente
Lotto 89 ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Cristo benedicente. Olio su tela . Cm 97,00 x 90,50. In cornice antica.
Lotto 90 ARTISTA DEL XVII SECOLO Scena della Via Crucis. Olio su tela . Cm 41,00 x 32,50. . Cornice presente
Lotto 91 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Diana e Atteone. . Olio su tela . Cm 43,00 x 34,00. . Cornice presente
Lotto 92 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Scontro tra centauri. . Olio su tela . Cm 51,50 x 28,00. . Cornice presente
Lotto 93 VAN DEN VELDE PETER (1634 - 1707) Pesca miracolosa. Olio su tela . Cm 40,00 x 33,00. Firmato e datato in basso a destra " P. Van Den Velde 16 ...".Provenienza: Collezione privata. Bibliografia per confronto: J. De Maere, M. Wabbes, Illustrated dictionary of 17th century Flemish painters, edited by Jennifer A. Martin, vol. "text", Bruxelles 1994, p. 407. Cornice presente
Lotto 94 HUET JEAN BAPTISTE (1745 - 1811) Seguace di. Paesaggio con personaggi. . Olio su tela . Cm 84,50 x 60,00. Al retro timbro Experis De Peinture, Paris. Provenienza: Collezione Daigremon, Parigi. . Cornice presente
Lotto 96 ARTISTA DEL XVI-XVII SECOLO Da Veronese. Cena in Emmaus. . Olio su tela . Cm 73,00 x 61,50. . Cornice presente
Lotto 99 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Selene e il sogno di Endimione. . Olio su tela . Cm 125,00 x 90,00. In cornice ebanizzata. Cornice presente
Lotto 100 ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna. Olio su tela . Cm 60,00 x 74,00. . Cornice presente
Lotto 103 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Natura morta con cacciagione. Olio su tela . Cm 80,00 x 105,00. Presenti difetti. Cornice presente
Lotto 104 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Compianto sul Cristo morto. Olio su lavagna. Cm 23,50 x 37,50. In cornice antica.