Asta 277 Arte Antica e del XIX secolo
Lotto 25 GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Meissonier. Bronzo. Cm 23,00 x 54,50 x 12,00. Punzone Fonderia Gemito, Napoli.
Lotto 26 GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Acquaiola. Bronzo. Cm 63,00. Firmato sull'anfora.
Lotto 27 ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Gruppo di quattro argenti: teiera, cioccolatiera, lattiera, zuccheriera. . Cm 21,00 x 27,00. Peso gr 2300. Cioccolatiera: 18x25 cm; Lattiera: 12,5x13 cm; Zuccheriera: 12,5x16,5 cm.
Lotto 28 ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO Ritratto di gentiluomo con bastone. . China su carta. Cm 12,00 x 22,00. Difetti e fioriture. Cornice presente
Lotto 29 BIDON (XX SECOLO) DANIEL Paesaggio nord africano con palme. . Olio su tavola. Cm 54,50 x 22,50. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 30 ARTISTA DEL XIX SECOLO Nudo di donna. . Olio su tavola. Cm 35,00 x 24,00.
Lotto 32 MANIFATTURA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO Coppia di Magot in gesso dipinto in policromia aventi teste basculanti con pesi in piombo. . Cm 32,00 x 94,00 x 24,00. Difetti e restauri.
Lotto 33 MANIFATTURA DI DELFT DEL XVIII SECOLO Rara statuetta di Magot sorridente in porcellana bianco blu. 1. . Cm 30,00. con decori di fiori e volatili, testa e mani basculanti, minime usure. Con marchi de L'atelier des deux Bateaux, marchio di Anthony Pennis il Giovane (1727-1770).
Lotto 34 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Maniglia in ferro battuto. . Cm 12,50 x 13,00.
Lotto 35 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Putto dormiente in bronzo. . Cm 15,00 x 7,00. Base in marmo. Con dicitura: "Marmo trovato presso il lago Traiano nel MDCCCXXXVI" e "Memoria del 20 Gennaio 1839".
Lotto 36 MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO Coppia di personaggi in bronzo. . Cm 11,00 x 29,00. Alla base punzone B. Rose e Wien.
Lotto 37 SCULTORE VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di angeli in legno scolpito. . . Cm 47,00. Difetti.
Lotto 38 SCULTORE VENETO DEL XVII SECOLO Anfione costruisce le mura di Tebe. . . Cm 31,50 x 46,00. Placca in legno scolpito in cornice antica. Cornice presente
Lotto 39 SCULTORE NORDEUROPEO DEL XVI SECOLO La resurrezione del Cristo. . Cm 28,00 x 46,50 x 10,00. In legno intagliato e dipinto. Tracce di policromia, difetti e restauri.
Lotto 40 D'EPINAY PROSPER (1836 - 1914) Ritratto d'uomo. bronzo. Cm 10,00 x 34,00. Firmato e datato 1870 al retro.
Lotto 41 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cristo in legno scolpito. . Cm 24,50 x 28,00. Rotture.
Lotto 42 SCULTORE DEL XVIII SECOLO Inverno. Tondo in marmo scolpito. . Cm 37,00 x 37,00.
Lotto 43 SCULTORE VENETO DEL XV SECOLO Madonna con il Bambino in legno policromo. . . Cm 25,00 x 87,00 x 28,00. Difetti.
Lotto 44 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Testa di fauno in marmo scolpito. . Cm 16,00 x 24,00. Con base in marmo nero del Belgio non coeva. Con base: h 40 cm.
Lotto 45 ARTISTA DEL XVI SECOLO Leone in pietra scolpita. . Cm 40,00 x 50,00 x 95,00.
Lotto 46 ARTISTA DEL XVII SECOLO Condottiero. . Marmo. Cm 40,00 x 65,00. Il busto maschile è ritratto nella posa del condottiero come si evince dal drappeggio del mantello che ricorda il paludamentum dei comandanti romani tra cui gli imperatori, così come dal pteryx ( frangia in pelle) dell'armatura che si vede sulla spalla destra. Paludamentum e pteryx erano adottati e ampiamente usati quali simbolo di potenza militare fin dai tempi dell'antica Roma.
Lotto 47 LAPINI CESARE (1848 - 1910) Ritratto di fanciulla. Marmo. Cm 33,00 x 58,00. Firmato e datato 1890. Difetto a una foglia sul corpetto.
Lotto 48 ARTISTA DEL XVII SECOLO Putto con tritone in biancone d'Istria. . . Cm 60,00 x 96,00 x 35,00.
Lotto 49 SCULTORE DEL XVI SECOLO Busto dell'imperatore Carlo V. Marmo. Cm 50,00 x 56,00 x 25,00. Per confronto si veda il busto in bronzo di Leone Leoni (1533-1608) ritraente Carlo V conservato alla National Gallery di Washington, già collezione Kress.